October 22, 2020

21.10.2020: “Слуга народа” профинансирует “опрос” Зеленского в день выборов

“Слуга народа” профинансирует “опрос” Зеленского в день выборов

  • “Слуга народа” профинансирует “опрос” Зеленского в день выборов.
  • Зам. главы НБУ Рожкову лишили большинства полномочий. 
  • В Украине – максимум заражений с момента объявления карантина. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, который возобновляет выдачу родителям “пакета малыша” после рождения ребенка. Кабмин обязан принять постановление, которое разрешает с 1 июля 2021 г. получить родителям по их желанию денежную компенсацию в размере стоимости “пакета”.
    Также подписан закон о разведке, который был одним из требований НАТО по гармонизации законодательства. Разведывательные подразделения  будут иметь Министерство обороны, Госпогранслужба и Служба внешней разведки.
    Парламентский комитет по обороне и национальной безопасности рекомендовал Верховной Раде принять закон об СБУ, который является одним из законов из пакета НАТО.
    Зеленский подписал указы о замене начальников управлений СБУ в 3 областях – в АР Крым, Сумской и Волынской обл., а также о других кадровых перестановках в службе.
  • Центральная избирательная комиссия предупредила, что подсчет голосов на местных выборах затянется из-за карантинных ограничений.
    Партия “Слуга народа” объявила, что профинансирует “опрос” Зеленского из собственных средств, путем заключения договора с социологической компанией. Партия сообщила, что “опрос” будет проведен за пределами избирательных участков, хотя Зеленский заявил, что граждане обязаны будут ответить на его вопросы во время голосования. Один из избирателей подал в админсуд Ивано-Франковской обл. иск о признании “опроса” незаконным и запрете его проведения. Депутат от “Европейской солидарности” Климпуш-Цинцадзе обратилась в полицию с жалобой на то, что “опрос” является скрытой агитацией за “Слугу народа” в день выборов.
    Депутат от партии “Слуга народа” Грищенко зарегистрировала проект постановления об отмене 2 тура выборов в связи с карантином, однако руководство партии отмежевалось от этой инициативы. 
  • Суд по делу об убийстве журналиста Шеремета отказался изменить меру пресечения 3 обвиняемым и вызвать на допрос президента Зеленского, министра внутренних дел Авакова и бывшего генпрокурора Рябошапку, которые организовали пресс-конференцию после ареста подозреваемых. Под судом произошли столкновения активистов с полицией. 
  • Кабмин создал рабочую группу для координации переговоров с МВФ. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что все заседания с 26 октября будут проходить только в онлайн-режиме.
  • Глава представительства ЕС Маасикас заявил, что с 2014 г. Еврокомиссия предоставила финансовую помощь Украине на проведение реформ в размере €15 млрд.
  • Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг всех четырех украинских госбанков на уровне “В” с стабильным прогнозом. Рейтинг “B” означает существенно недостаточный уровень кредитоспособности. 
  • Правление Нацбанка лишило первого зам. главы Рожкову всех полномочий по контролю и регулированию банковской сферы, передав ее функции главе регулятора Шевченко.
  • Среда прошла позитивно для гривны на межбанке. Предложение весь день превышало спрос, несколько банков продавали валюту для выкупа ОВГЗ, размещенных Минфином накануне. Однако объемы торгов были недостаточны для покупки валюты Нацбанком. Курс установлен на отметке 28,27 ₴/$ (-0,19 грн), 33,53 ₴/€ (+0,03 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,03 грн). Председатель совета НБУ Данилишин считает, что фундаментальных предпосылок для ослабления гривны нет. 

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава сообщили о более 7 тыс. положительных тестов на коронавирус за сутки. умерли – 116 чел.Большинство экспертов связывают резкий рост количества инфицированных с увеличением количества тестов. В столичных больницах покончили с собой еще 2 больных коронавирусом. По мнению ряда экспертов, причиной смерти могло стать агрессивное информационное воздействие на психику погибших со стороны властей и СМИ.
    Минздрав отверг возможность закупки российской вакцины от коронавируса.
    В мире в среду зафиксировано 437 тыс. новых случаев, умерли – 6,8 тыс. чел. Показательно, что в странах, которые ввели жесткие карантинные ограничения, так и не достигнуто снижения количества заражений, что свидетельствует о практической бесполезности “масочного режима”. В Испании зарегистрирован 1 млн случаев заражения, правительство рассматривает вариант объявления повторного локдауна. Власти Римского региона Италии вводят ночной комендантский час.
    В Бразилии умер доброволец – участник испытаний вакцины компании AstraZeneca, которую планировали закупить для всех стран ЕС чиновники Еврокомиссии. Глава Евросовета Мишель объявил о проведении экстренной встречи всех глав государств Союза.
    Министерство образования объявило, что школьники 1-4 классов вернутся на занятия после каникул, по возможности очного обучения остальных решение – будет принято в зависимости от эпидемиологической ситуации. 

Война

  • На Донбассе – ни дня без обстрелов. Оккупанты нарушили режим прекращения огня – обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Лебединском – на приморском участке фронта, в Авдеевке, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в населенном пункте Артема в Станично-Луганском районе. В Марьинке и Авдеевке в районе Донецка украинскими войсками была пресечена попытка ведения авиаразведки с помощью беспилотника российского производства “Орлан-10”. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий прошедших суток потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • По утверждению пресс-секретаря российского президента Пескова, Россия планирует построить в Крыму установки для опреснения воды для решения проблемы водоснабжения. Проблемы с водой на оккупированном полуострове стали хроническими в связи с перекрытием Украиной поставок воды из Днепра  по Северо-Крымскому каналу.
  • Власти Венгрии поддержали высказывания своего госсекретаря Потапи в ходе его визита в украинское Закарпатье. Он заявил, что Венгрия поддерживает экономическое развитие региона, обучение в школах на венгерском языке и культурно-оздоровительные программы в регионе. МИД Украины расценил эти высказывания как политическую агитацию на местных выборах.

No comments:

Post a Comment