October 21, 2020

20.10.2020: Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде

Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде

  • Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде.
  • В Украине – антирекорд инфицирования коронавирусом.
  • США расширяют санкции против “Северного потока-2”.

В Украине

  • Президент Зеленский выступил с посланием к Верховной Раде, которая собралась впервые после объявления карантина 3 недели назад.
    По мнению большинства экспертов, его выступление было предвыборным, он говорил только о достижениях, и пытался замолчать проблемы, которые стоят перед страной.
    По словам Зеленского, Украина продолжит сотрудничество с финансовыми донорами – МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.  Зеленский назвал своим достижением режим прекращения огня на Донбассе, однако даже в день выступления на фронте был ранен украинский боец. По его словам, Украина продолжает реализацию программы по внедрению стандартов НАТО и делает шаги для укрепления партнерства с Альянсом. Он утверждал, что безвизовому режиму с ЕС ничего не угрожает и похвастался, что благодаря его усилиям на Украину стали смотреть по-новому, а усталость от нее прошла.
    Он заявил, что от легализации игрального бизнеса в казну поступит до 5 млрд грн, а приватизация спиртзаводов увеличит поступления в 8 раз.
    Зеленский заявил, что подконтрольным территориям Донбасса нужно дать “особые экономические условия”, поскольку они больше всего пострадали от российской агрессии. По его словам, правительство уже начало разработку стратегии развития Донецкой и Луганской областей. По результатам опроса Киевского международного института социологии более 45% респондентов категорически против создания свободной экономической зоны на Донбассе, а 33% – поддерживают это предложение.
    Президент объявил, что “большая стройка” не закончится после местных выборов, а, наоборот, станет еще более масштабным. Он заявил, что намерен до конца каденции завершить строительство современных стадионов во всех регионах.
    Зеленский заявил, что правительство уже провело полноценный аудит государства и пообещал представить его результаты через 2 недели, после выборов.
    По его словам, он не понимает, почему до сих пор не сидят коррупционеры, хотя этот вопрос он ставит на всех совещаниях. По опросу КМИС, большинство респондентов считают наиболее вовлеченными в коррупцию предыдущего президента Порошенко и его политсилу. Следующими в антирейтинге идут Тимошенко, Медведчук, Бойко и сам Зеленский.
    Зеленский объявил, что ожидает от избирателей ответы на 5 вопросов “опроса”, который он анонсировал на прошлой неделе. По результатам соцопроса КМИС, 55% респондентов готовы принять участие в “опросе” Зеленского, 43% – будут доверять его результатам, 40% – изначально не доверяют. Почти половина респондентов считает “опрос” предвыборной технологией. До сих пор ни Зеленский, ни его партия не огласили источники финансирования этого мероприятия, а также “общественную организацию”, которая будет его проводить.
    Депутаты всех фракций резко раскритиковали выступление Зеленского, назвав его предвыборным популизмом, обвинив его в отрыве от реальности и приписывании себе успехов предшественников.
    Верховная Рада приняла постановление, которым призвала президента создать и возглавить национальный штаб противодействия биологическим угрозам, и обязала правительство выделить средства на финансирование медицинской отрасли.
    В парламенте депутатами 3 фракций, в том числе, президентской, зарегистрировано постановление об увольнении министра экономики Петрашко. 
  • Центральная избирательная комиссия назначила новый состав Ивано-Франковской территориальной комиссии, члены которой во вторник были уволены за нарушение избирательного законодательства.
    Три четверти участников опроса группы “Рейтинг” считают, что на выборах будут масштабные фальсификации. Согласно этим же результатам, всего 5 партий преодолевают 5% барьер. Лидером является “Слуга народа”, за которую собираются проголосовать 16,7% респондентов, далее идут “ОПЗЖ” (13,5%) и “Европейская солидарность” (13,2%). Замыкают пятерку “Батькивщина” (8,6%) и “За будущее” (7,4%).
    Соцсеть Facebook удалила страницу оппозиционного политика Деркача, которого Госдепартамент США прямо назвал российским шпионом. Деркач заявил, что такие действия владельцев соцсети являются вмешательством в избирательный процесс.
    Около 100 депутатов от “Слуги народа” выехали на Донбасс на 2 дня, как анонсировал президент Зеленский. Зам. главы фракции Кравчук утверждает, что поездка не является предвыборной. 
  • Министерство обороны объявило, что до конца текущего года закупит новейшие ракетные комплексы “Нептун” и установит их в районе побережья Черного и Азовского морей. Россия заявила, что создание Украиной двух новых военно-морских баз на Черноморском побережье будет иметь негативные последствия для безопасности региона. 
  • Фонд госимущества объявил о продаже еще одного спиртзавода – Артемовского. Чиновники сообщили, что в процессе аукциона цена завода выросла с 29,7 до 50 млн грн. 
  • Генштаб сообщил, что родственникам всех курсантов и летчиков, погибших в авиакатастрофе под Харьковом, единоразовые компенсации уже выплачены.
  • Нафтогаз отменил размещение еврооблигаций на $300 млн без объяснения причин.
    СБУ объявила, что не открывала уголовное производство по факту нарушений на более чем 200 млрд грн, выявленных в процессе аудита компании. 
  • Конституционный суд ответил на упреки депутатов партии “Слуга народа” в изменении процедуры рассмотрения конституционности закона о незаконном обогащении, что эти вопросы относится к исключительной компетенции суда.
  • Генпрокурор Венедиктова утверждает, что независимость прокуроров находится под угрозой из-за дискриминации в оплате труда. 
  • Офис генпрокурора сообщил о подозрении бывшему главе Госфискальной службы Верланову, который отменил налоговое уведомление на 2,3 млрд грн “одному из крупнейших металлургических комбинатов”, с целью получения неправомерной выгоды.
  • Суд по делу о расстреле активистов Майдана объявил в розыск 3 сотрудников спецподразделения “Беркут” переданных ОРДЛО в процессе обмена в декабре 2019 г.  2 “беркутовцев” вернулись обратно на контролируемую территорию и участвуют в процессе в качестве обвиняемых. 
  • Следователи Госбюро расследований сообщили о подозрении бывшему заместителю министра обороны по делу о закупке некачественных бронежилетов, которые не имели заявленных защитных свойств и могли привести к травмам, ранениям и гибели бойцов.
  • Бывший совладелец Приватбанка Боголюбов подал еще 4 иска против Минфина и НБУ о незаконности национализации банка в 2016 г. 
  • По сообщению НБУ, 10 банков из 79 нарушают нормативы по размеру кредитного риска и  валютной позиции.
  • Минфин снова повысил ставки доходности 3-х месячных ОВГЗ – с 7,2% до 7,3%, и 12-месячных – с 10,0% до 10,3%. Это позволило продать гособязательства на 5,66 млрд грн – почти столько же, сколько и на прошлой неделе (6 млрд грн). Также были проданы гособязательства в долларах – на $52,7 млн. Привлечение средств в бюджет обходится налогоплательщикам все дороже, однако покупатели не готовы брать ОВГЗ с меньшей доходностью, что продемонстрировали провалы аукционов в сентябре. Кроме того, по информации НБУ, с начала года сократились вклады в ОВГЗ нерезидентов – на 36,5 млрд грн до 79,3 млрд грн и частных лиц – на 1,7 млрд грн до 7,9 млрд грн. В последний день уплаты налогов экспортеры, в том числе Нафтогаз, вынуждены были продавать валюту. Однако, в отличие от прошлых месяцев, ее было недостаточно, поэтому все выставленные лоты были раскуплены, прежде всего нерезидентами,  и НБУ снова не удалось пополнить резервы. Курс установлен на отметке 28,37 ₴/$ (-0,01 грн), 33,50 ₴/€ (+0,07 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • Киевская горадминистрация сообщила о получении 50 автобусов белорусского производства, купленных в лизинг. До конца года Минский автозавод поставит еще 150 автобусов.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, темпы заражения коронавирусом в мире снова растут – за сутки заразились 381 тыс. чел., умерли 6,1 тыс. Минздрав Украины сообщил о резком росте количества инфицированных – за сутки положительные тесты получены у 6,7 тыс. чел., умерли – 141.
    Министр здравоохранения Степанов во время отчета перед Верховной Радой похвастался, что правительству удалось создать “одну из лучших форм адаптивного карантина” в Европе и призвал депутатов как можно быстрее принять законопроект об увеличении штрафов за нарушение самоизоляции. Он сообщил, что министерство выделило 1,5 млрд грн для закупки экспресс-тестов из расчета 1 млн тестов в месяц, для проведения внелабораторных исследований семейными врачами, мобильными бригадами и больницами. Степанов заявил, что при росте количества заражений более 20 тыс. в сутки врачи будут самостоятельно принимать решения о том, кого лечить.
    Уполномоченная по правам человека Денисова считает, что на неконтролируемой территории Донбасса больных коронавирусом минимум в 2 раза больше, чем сообщают “власти республик”.
    Беларусь готовится закрыть автобусные маршруты в Украину, Польшу и Литву в связи с ухудшением эпидемической обстановки.

Война

  • На Донбассе во время “перемирия” в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Оккупанты вели обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов в Авдеевке, а также в Майорске на окраине Горловки и в Светлодарске в районе водохранилища. На приморском участке фронта в Павлополе ВСУ подавили средствами радиоэлектронной борьбы беспилотник, с помощью которого оккупанты пытались вести авиаразведку. 

Украина и мир

  • Зам. министра иностранных дел Енин заявил по итогам переговоров с Ираном, что его правительство дало заверение о намерении как можно быстрее достичь результатов расследования уничтожения авиалайнера МАУ в небе над Тегераном в январе, а также привлечь к ответственности виновных и выплатить компенсацию родственникам погибших.
  • Госдепартамент США расширил санкции в отношении российского газопровода “Северный поток-2”, включив в список компании, которые могут предоставлять финансирование или услуги для модернизации или установки оборудования на суда, участвующие в строительстве.
  • США выразили готовность к немедленным переговорам с Россией о сокращении стратегических ядерных вооружений. Россия днем ранее заявила о готовности заморозить свой ядерный арсенал. 
  • Еврокомиссия начала расследование в отношении правительств Кипра и Мальты, выдававших “золотые” паспорта в обмен на инвестиции. В частности, таким образом получили паспорта Кипра (и ЕС) украинские олигархи Коломойский и Григоришин.
  • В Беларуси судом признан экстремистским канал соцсети “Telegram” NEXTA. Президент Лукашенко заявил, что студенты, участвующие в массовых манифестациях против фальсификации президентских выборов, “перебесятся” и вернутся к учебе. Лукашенко назначил новых ректоров 3 крупнейших вузов, студенты которых активно участвуют в протестах. Он заявил, что в случае ухода оппозиция может “разорвать” его сторонников на куски. 

Тренды

  • Глава Налоговой службы Любченко заявил, что, в случае снятия моратория на проверку бизнеса, в первую очередь будут проверены предприятия с годовым оборотом от $50 млн, а также “рискованные”, проводящие “нереальные операции”. 

No comments:

Post a Comment