October 20, 2020

19.10.2020: Зеленский грозит новым локдауном

Зеленский грозит новым локдауном

  • Зеленский грозит новым локдауном.
  • Суд обязал автора книги о Стусе изъять из нее информацию о Медведчуке.
  • Иран готов выплатить одинаковую компенсацию родственникам жертв сбитого над Тегераном авиалайнера МАУ.

В Украине

  • Глава парламента Разумков заявил, что бюджет в первом чтении будет рассмотрен лишь в начале ноября, поскольку профильный комитет не смог собраться для его обсуждения. Он также высказался против “ударного” принятия бюджета в течение ночи, что уже стало традицией для украинского парламента.
  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что по программе “доступных кредитов” под 5-7-9% годовых уже выдано 4,3 тыс. займов на сумму 10,4 млрд грн (в среднем – 2,4 млн грн на одного заемщика). Из них 7,7 млрд грн потрачено на рефинансирование ранее взятых кредитов. 
  • Президент Зеленский поручил премьер-министру Шмыгалю организовать с привлечением Антимонопольного комитета конкурентный рынок электроэнергии на “Бурштынском энергоострове”, всеми электростанциями которого владеет олигарх Ахметов. До момента назначения во власть Шмыгаль был директором Бурштынской ТЭС. 
  • Нафтогаз планирует выпустить 7-летние еврооблигации на сумму около $300 млн под 9,0-9,25% годовых. Большую часть средств руководство компании планирует потратить на выкуп облигаций с доходностью около 7% годовых со сроком погашения в 2022-2024 гг.
  • Глава Налоговой службы Любченко заявил, что за последние 3 года “уважаемые люди” вывели из страны с использованием офшорных схем $22,4 млрд, из которых $10 млрд – в виде дивидендов.
  • Центральная избирательная комиссия уволила весь состав Ивано-Франковской территориальной комиссии за нарушение избирательного кодекса. 
  • Дарницкий суд Киева обязал автора книги о репрессированном поэте Стусе удалить из нее информацию о куме президента РФ Путина, главе политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчуке. После решения суда книга была раскуплена в обычных и онлайн-магазинах в течение часа. Книга основана на реальных фактах – информации о преследовании диссидентов, рассекреченной СБУ. Издательство намерено обжаловать решение суда и объявило о планах печати нового тиража. Офис президента “принял к сведению” решение суда и объявил, что независимость судебной власти под сомнение не ставит.
  • По информации издания “Украинская правда” владельцы Запорожского автозавода обошли эмбарго на импорт из России путем организации крупноузловой сборки автомобилей Renault, которые производит Московский автозавод. 
  • Верховный суд передал в суд первой инстанции для повторного рассмотрения иск семьи олигархов Суркисов, требующих возврата своих депозитов, которые были конвертированы в капитал в процессе национализации Приватбанка. 
  • Нацбанк выделил очередные краткосрочные кредиты рефинансирования еще 3 банкам на сумму около 0,5 млрд грн под 6% годовых.
  • Период бюджетных платежей не привел к укреплению гривны. Выставленную на продажу экспортерами валюту быстро раскупили, после чего доллар возобновил рост. Нацбанку снова не удалось пополнить резервы – объемы торгов на межбанке крайне незначительны. Курс гривны установлен на отметке 28,38 ₴/$ (+0,01 грн), 33,43 ₴/€ (+0,13 грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в мире в понедельник заразились коронавирусом 338 тыс. чел, умерли – 4,3 тыс. В Украине, по информации Минздрава, заразились 5,4 тыс. чел, умерли – 113. Президент Зеленский на совещании  с религиозными лидерами призвал их помочь пресечь распространение инфекции и заявил, что готов повторно ввести жесткий карантин, если количество новых случаев инфицирования превысит 9,5 тыс. в сутки.
    Зам. министра здравоохранения Микитчак призвала работодателей перевести работников, по возможности, на удаленный режим и внедрить посменную работу в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. По сообщению Офиса президента, Кабмин планирует развернуть госпитали в немедицинских учреждениях Киева, Одессы и Донецкой обл. Главный санврач Ляшко заявил, что такие мероприятия планируются при росте количества заразившихся до 11-15 тыс. в сутки.
    Жители Смелы Черкасской обл. провели митинг против введения карантинных ограничений после внесения города в “красный” список. Горсовет Черновцов решил возобновить работу детских садов, несмотря на включение города в “красную” зону. Укрзализныця выступает против закрытия пассажирского сообщения, поскольку это приведет “к крайне негативным последствиям для национальной экономики”.
    Глава Европейского центробанка Лагард заявила, что прогноз падения экономики еврозоны в 2020 г. на 5% уже устарел, а реальное сокращение ВВП после ужесточения карантина в большинстве стран может составить от 8 до 12%. Польское правительство планируют открыть полевой госпиталь на национальном стадионе в Варшаве, а также в объектах инфраструктуры крупных городов. Правительство Словении объявило режим эпидемии на всей территории страны, ввело запрет на перемещение граждан между регионами и комендантский час в ночное время суток. Ужесточен карантин в нескольких регионах Испании. Правительство Ирландии повторно останавливает на 6 недель всю экономику с 21 октября. Власти Германии, Ирландии и Италии запустили систему взаимодействия мобильных приложений для добровольного отслеживания контактов и цепочек заражения по всей Европе. 
    Президент США назвал “идиотом” главного врача-инфекциониста США Фаучи и заявил, что в случае, если бы все выполняли его указания, количество жертв коронавируса увеличилось бы в разы. Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям выбросило аппараты искусственной вентиляции легких, которые передала весной Россия в качестве “гуманитарной помощи” в связи с их неработоспособностью. 

Война

  • В течение суток украинские войска на Донбассе были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Луганском на побережье Светлодарского водохранилища. В Авдеевке была пресечена попытка ведения оккупантами авиаразведки с помощью беспилотников. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет. Подразделения ГСЧС продолжают разминирование прифронтовой территории. 

Украина и мир

  • Польское правительство планирует значительно облегчить получение иностранцами вида на жительство путем внесения изменений в иммиграционное законодательство.
  • Правительство Ирана объявило о готовности выплатить одинаковые, независимо от гражданства, компенсации родственникам всех жертв катастрофы авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетами в небе над Тегераном в январе нынешнего года. 

No comments:

Post a Comment