October 19, 2020

18.10.2020: С понедельника вступило в силу новое деление страны на карантинные зоны

С понедельника вступило в силу новое деление страны на карантинные зоны

  • С понедельника вступило в силу новое деление страны на карантинные зоны. 
  • Депутаты от “Слуги народа” называют “опрос” Зеленского законным.

В Украине

  • Долги госпредприятия “Гарантированный покупатель” достигли 30 млрд грн. Производителям “зеленой” электроэнергии компания должна 23 млрд грн, долг перед Энергоатомом и Укргидроэнерго за электроэнергию для населения – почти 7 млрд грн. Источником погашения задолженности назначено предприятие Укрэнерго, которое для покрытия долгов будет вынуждено поднять тарифы на транспортировку.
  • По утверждению главы НБУ Шевченко, государственный “Укргазбанк”, который он возглавлял до августа, является ближайшим кандидатом на частичную приватизацию. Он заявил, что украинская банковская система продемонстрировала устойчивость в условиях эпидемии и падения ВВП.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в мире в воскресенье зафиксировано 324 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 3,9 тыс. В 2020 г в среднем за сутки в мире от разных причин умирают 162 тыс. чел.  Минздрав Украины сообщил о 4,7 тыс. инфицированных, умерли 66 чел. С понедельника вступило в силу решение комиссии Кабмина по техногенно-экологической безопасности о делении страны на карантинные зоны. Укрзализница прекратила продажу билетов со станций Ивано-Франковск, Тернополь и Хмельницкий, которые включены в “красную” зону.
    По словам министра здравоохранения Степанова, 3/4 умерших от осложнений коронавируса – лица, старше 65 лет.
    Резкий рост количества заразившихся зафиксирован в Италии и Чехии. Полиция задержала более 150 участников митинга против карантина в Праге. Швейцария усиливает карантинные ограничения – введено обязательное ношение масок в общественных местах, нельзя собираться группами более 15 чел. Страховщики Германии сообщили, что лечение одного больного обходится им в €10,7 тыс.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска под Авдеевкой из стрелкового оружия и гранатометов. По сводке штаба объединенных сил, потерь среди военнослужащих нет. 
  • Депутат от “Слуги народа” Качура предложил включить “депутатов разных фракций” в состав переговорной группы по урегулированию на Донбассе вместо бывшего премьер-министра Фокина, уволенного со скандалом после заявлений, снимающих с России ответственность за войну.

Украина и мир

  • В Беларуси более 2 месяцев продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов. Для разгона очередного “Партизанского марша” оппозиции спецподразделения МВД использовали светошумовые гранаты и стреляли в воздух, задержано около 200 чел. Норвежский депутат выдвинул кандидатами на соискание Нобелевской премии мира белорусских оппозиционеров Тихановскую, Колесникову и Цепкало. 
  • Азербайджан ведет успешное наступление в Нагорном Карабахе. В ответ на фактический отказ азербайджанских властей от переговоров о перемирии президент Армении Саркисян заявил о готовности признать независимость самопровозглашенной республики. 

Тренды

  • Зам. главы комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления, депутат от партии “Слуга народа” Качура заявил, что парламент обязан будет учесть ответы избирателей на “опрос” Зеленского, который, по его утверждению, “полностью соответствует законодательству”. Кандидат в мэры Киева от президентской партии Верещук призвала прекратить “политическую истерику” вокруг “опроса” и заявила, что он будет добровольным, после того, как избиратели покинут участок. Очевидно, что закон о референдуме, принятый в первом чтении еще летом, не нашел поддержки даже в монобольшинстве, поэтому Зеленский вынужден проводить незаконный “опрос” вместо референдума, даже с учетом полного контроля над Центральной избирательной комиссией. Качура пообещал, что закон будет принят до конца года, после того, как будут учтены замечания Венецианской комиссии.

No comments:

Post a Comment