October 18, 2020

17.10.2020: Украину накрыла непогода, в Киеве затопило улицы

Украину накрыла непогода, в Киеве затопило улицы

  • Украину накрыла непогода, в Киеве затопило улицы.
  • Украинское посольство в Азербайджане осудило обстрел Гянджи армянской армией.

В Украине

  • Чиновники Укртрансбезопасности заявили, что после развертывания на трассе в Николаевской обл. передвижного весового пункта водители грузовиков создали затор в виде колонны из около 100 машин. Они отказываются проходить взвешивание и создают помехи движению. 
  • Украину накрыла непогода, в сотнях населенных пунктов нарушено электроснабжение, повреждены здания. Десятки улиц в Киеве были подтоплены из-за неработающей ливневой канализации. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в субботу в мире зафиксировано 372 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли – 5,5 тыс. чел. В Украине статистика на выходных, как обычно, улучшается – за сутки зафиксировано 5,2 тыс. инфицированных, умерли – 90 чел. Общее количество зарегистрированных случаев достигло почти 300 тыс. В мире – почти 40 млн случаев, причем за последние 4 дня – 1,6 млн, из них в Европе – 0,59 млн. Практически все европейские страны или отдельные регионы ужесточают карантин в связи с быстрым распространением инфекции.
    По утверждению главсанврача Ляшко, вскоре в Украине появятся бесплатные экспресс-тесты на коронавирус, которые позволят получить результат в течение получаса. Он сообщил, что смертность от осложнений, вызванных заболеванием коронавируса, в Украине составляет  около 2%, что, в целом, соответствует мировым показателям.

Война

  • На Донбассе ни дня не проходит без обстрелов, которые штаб операции называет “неприцельными” и “не несущими опасности для военнослужащих”. В субботу оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов в Донецкой обл. – в Водяном на приморском участке фронта, в Авдеевке к северу от Донецка и в Шумах в районе Горловки. В районе азовского побережья армия средствами радиоэлектронной борьбы пресекла попытки оккупантов вести авиаразведку при помощи беспилотников. ВСУ завершили сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Польша приняла на реабилитацию группу украинских военнослужащих, получивших увечья и травмы в ходе военных действий. 
  • Посол России при ЕС заявил, что отношения сторон упали до наинизшего уровня за последние годы в связи с санкциями, введенными в ответ на отравление оппозиционера Навального. При этом немецкие власти не отказывается от намерений достроить газопровод “Северный поток-2”. 
  • Несмотря на подписанное накануне соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан тут же его нарушили, под обстрелы попали жилые кварталы в контролируемых обеими сторонами районах. Президент Азербайджана Алиев сообщил о взятии под контроль еще нескольких населенных пунктов в непризнанной республике. Премьер-министр Армении Пашинян заявил, что ожидает от России решительных шагов. Посольство Украины в Азербайджане осудило обстрел армянской армией крупного азербайджанского города Гянджа.

No comments:

Post a Comment