October 17, 2020

16.10.2020: Глава Госгеокадастра объявил, что за годы независимости было украдено 5 млн га гооземель

Глава Госгеокадастра объявил, что за годы независимости было украдено 5 млн га гооземель

  • Глава Госгеокадастра объявил, что за годы независимости было украдено 5 млн га гооземель.
  • Бюджет в первом чтении 20 октября принят не будет. 

В Украине

  • Профильный комитет Верховной Рады не смог собраться на заседание для утверждения проекта бюджета из-за отсутствия кворума, поэтому голосование в сессионном зале по первому чтению отложено. 
  • Глава Госгеокадастра Лещенко заявил, что после передачи 2 млн га земли сельхозназначения территориальным общинам, в распоряжении государства остается 0,75 млн га. По его утверждению, “за годы независимости” из государственной собственности было выведено более 5 млн га земли с использованием механизма бесплатной приватизации. 
  • Чиновники Нафтогаза утверждают, что финансовая отчетность компании составлена на основе международных стандартов финотчетности. В то же время бывший исполнительный директор Нафтогаза Витренко заявил, что в компании и ее наблюдательном совете нет ни одного специалиста по этому вопросу. 
  • Еще одному фигуранту расследования об убийстве активистки Гандзюк – Павловскому, суд назначил условный срок – 2 года тюремного заключения за сотрудничество со следствием. Павловский остается в СИЗО, поскольку является подозреваемым по другому уголовному производству.  
  • Отменено заседание Совета НБУ, на котором, якобы, должно было быть принято решение об увольнении первого зам. главы регулятора Рожковой.
  • Несмотря на начало периода бюджетных платежей, курс доллара продолжил рост на малообъемном рынке под влиянием крупных покупок валюты нерезидентами через Ситибанк. НБУ смог успокоить рынок - для этого ему потребовалось продать всего $1 млн. Это была единственная за неделю продажа валюты регулятором. Курс зафиксирован на отметке 28,36 ₴/$ (+0,03 грн), 33,30 ₴/€ (-0,12 грн), 3,63 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Темпы инфицирования коронавирусом в мире быстро растут. В пятницу зафиксировано более 413 тыс. новых случаев. При этом общая смертность остается на прежнем уровне – около 6 тыс. случаев. В Украине Минздрав сообщил о новом “рекорде” количества заразившихся – 6,4 тыс., умерли – 109 чел.
    Европейская бизнес-ассоциация предупредила власти, что малые и средние предприятия могут не вынести повторной остановки экономики.
    Главсанврач Ляшко заявил, что частные лаборатории будут проводить обработку тестов, которые не успели обработать государственные, и для этого с ними должен быть заключен договор по закупке услуг по упрощенной процедуре. Министр Степанов объявил, что развертывание мобильных госпиталей пока не планируется, а большинство регионов “красной” зоны не собираются останавливать общественный транспорт. По его словам, для того, чтобы больные на самоизоляции смогли проголосовать, они для голосования на дому должны на следующей неделе до 20:00 пятницы подать заявление в участковую избирательную комиссию, подтвержденное справкой медучреждения.
    О своем заражении объявили скандальный депутат от “Слуги народа” Тищенко и министр развития общин и территорий Чернышев.
    ЕС опубликовал карту деления Европы на карантинные зоны, которую могут использовать  правительства для введения ограничений на пересечение границ. В “зеленую” вошли почти вся территория Финляндии и Норвегии, часть земель Германии, крайний юг Италии, значительная часть территории Греции. В “желтую” – страны Балтии, Италия, Германия, Швеция, Северная Македония. Все остальные территории и страны - в “красной” зоне, показатели заражений за последние 2 недели в которых более 150, либо количество положительных тестов превышает 4% при числе новых случаев более 50 на 100 тыс. чел.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил о двух обстрелах оккупантами позиций украинских войск в Донецкой обл. – в Водяном к востоку от Мариуполя и в Марьинке на окраине Донецка.  Кроме того, в Водяном оккупанты провели минирование территорий перед украинскими позициями из противотанкового гранатомета. ВСУ в ответ огонь не открывали, потерь среди военнослужащих нет. 
  • Вице-премьер-министр Резников заявил, что решение о разведении войск на Донбассе еще на 4 участках, а также о разминировании 19 дополнительных участков “практически готово”, хотя еще не согласовано из-за  позиции российской делегации. 
  • Президент Зеленский заявил, что войну на Донбассе возможно завершить за один день, если Россия займет соответствующую позицию и вернет захваченные территории. 

Украина и мир

  • Посол Германии в Украине Фельдгаузен считает, что Россия изменила тактику на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Российская делегация пытается убедить всех, что не является стороной конфликта, а лишь гарантом выполнения “республиками” принятых решений. 
  • Швейцария, вслед за ЕС, ввела санкции против юридических и физических лиц, участвовавших в строительстве моста через Керченский пролив.
  • Россия перечислила белорусскому правительству первый транш кредита в размере $0,5 млрд из согласованной президентами Путиным и Лукашенко суммы в $1,5 млрд. Кандидат в президенты Тихановская высказала украинским властям благодарность за позицию в отношении выборов в стране и объявила, что планирует поездку в Киев. Она призвала белорусских граждан проголосовать против “конституционной реформы” Лукашенко. 
  • Во время посещения Турции президент Зеленский так и не подписал соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами, “поскольку это позволит снизить риски”. Торговый представитель Украины Качка заявил, что страны “вплотную приблизились” к заключению соглашения. Зеленский объявил, что Украина заинтересована в совместном производстве беспилотников. 

Тренды

  • Чиновники НБУ предупредили, что иораторий на взыскание долга по валютной ипотеке заканчивается в апреле 2021 г., поэтому банкам и заемщикам стоит начать переговоры уже сейчас.
  • Министерство цифровой трансформации объявило, что большинство аэропортов уже принимают электронные паспорта в приложении “Дія”.
  • Советник президента по экономическим вопросам Устенко заявил, что правительство надеется получить второй транш кредита МВФ в конце текущего или начале следующего года, сотрудничество с Фондом не прекращается, однако руководство Фонда ожидает решения “некоторых технических вопросов”, в том числе – принятия бюджета на следующий год. 
  • По мнению большинства экспертов, вопросы, которые президент Зеленский намерен внести в “опрос” – неудачная попытка пиара перед выборами, поскольку они уже входят в его компетенцию, согласно Конституции, а сокращение количества депутатов до 300 прямо следует из результатов референдума 2001 года. Согласно результатам опроса группы “Рейтинг”, инициативу Зеленского о проведении “опроса” частично или полностью поддерживают лишь 42% респондентов. Зам. главы парламентской фракции “Слуга народа” Кравчук заявила, что Зеленский может лично профинансировать “опрос”.  Зеленский обратился к гражданам, чтобы они написали ему темы следующих “опросов”. 

No comments:

Post a Comment