October 16, 2020

15.10.2020: Зеленский подписал указ о передаче 2 млн га земли в коммунальную собственность

Зеленский подписал указ о передаче 2 млн га земли в коммунальную собственность

  • Зеленский подписал указ о передаче 2 млн га земли в коммунальную собственность. 
  • Уже 8 областных центров – в «красной» карантинной зоне. 
  • По мнению экспертов,  “опрос” Зеленского нарушает Конституцию. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о передаче 2 млн га государственных земель в коммунальную собственность. По его словам, государство возвращает землю людям, продажа таких земель запрещена, а территориальные общины получат доходы от аренды. 
  • Зеленский назначил главой Черниговской облгосадминистрации Коваленко – 29-летнюю жену начальника Генштаба Хомчака, занимавшую должность зам. главы президентского офиса,  ранее бывшую депутатом от “Слуги народа” и советником нескольких министров. 
  • Офис президента огласил все вопросы “опроса”, который Зеленский анонсировал накануне: создание на Донбассе “свободной экономической зоны”, легализация медицинского применения марихуаны (каннабиса),  сокращение количества депутатов Верховной Рады до 300, решение вопроса о деоккупации Донбасса и Крыма на основе Будапештского меморандума, а также пожизненное заключение чиновников за коррупцию в особо крупных размерах. Зам. главы президентской фракции парламента Кравчук заявила, что опрос будет проводить “общественная организация”, а финансировать - некие “меценаты”. Эксперты и журналисты подчеркивают, что этим “опросом” Зеленский превышает полномочия, данные ему Конституцией и нарушает законодательство о выборах. По их мнению, “опрос” должен быть сорван, а его организаторы и исполнители –  привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, для властей важен сам факт, что “опрос” состоялся, независимо от его результатов, которые невозможно проконтролировать. Подобный же “опрос” о независимости от Украины был проведен в донбасских “республиках” в 2014 году. По сути, он является нарушением Конституции, попыткой узурпации власти и разрушения суверенитета страны. 
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что из-за долгов за уже потребленный газ 63 предприятий теплокоммунэнерго может быть сорвано начало отопительного сезона в 45 населенных пунктах, а хуже всего за газ рассчитываются предприятия Луганской обл., заплатившие  чуть больше 50%. 
  • Антимонопольный комитет оштрафовал на 4 млн грн Идея Банк за неправдивую рекламу о кредитах под 0%.
  • Практически все предложение доллара на межбанке выкупили нерезиденты через Ситибанк. Нацбанк в торгах не участвовал. Снижение курса евро обусловлено провалом переговоров о новом соглашении ЕС и Великобритании. Курс установлен на отметке 28,34 ₴/$ (+0,02 грн), 33,18 ₴/€ (-0,21 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,05 грн).

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава зафиксировали за сутки почти 6 тыс. новых заразившихся коронавирусом, умерли – 106 больных. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине обновила список карантинных зон и объявила “красной” зоной уже 8 областных центров, включая Харьков. Минздрав сообщил, что к ослаблению карантина не готова ни одна из областей. Киев по-прежнему остаётся в “оранжевой” зоне. Глава Харьковской обладминистрации Кучер заявил, Харьков лишь частично будет выполнять карантинные ограничения и не собирается останавливать общественный транспорт. Киевская городская администрация отказалась выполнять указания министерства образования о начале школьных каникул с 15 октября, и распустит детей по домам лишь 21 октября. Министр здравоохранения Степанов заявил, что для подтверждения диагноза заболевания коронавирусом не обязательно получение положительных результатов ПЦР-тестов – достаточно и клинических признаков. Он также анонсировал получение 18 тыс. доз препарата Ремдесивир, будет также закуплен и добавлен в протокол лечения препарат-иммуноглобулин Биовен. Кроме того, для защиты групп риска планируется закупка 100 тыс. доз препарата от сезонного гриппа.
    По данным сайта Worldometers, в мире в четверг инфицирование коронавирусом достигло  397 тыс. чел., при этом смертность осталась на прежнем уровне – 6 тыс.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Авдеевке, а также на севере Луганской обл. – в Причепиловке и Новотошковском. На приморском участке фронта украинские войска подавили разведывательный беспилотник средствами радиоэлектронной борьбы был. Потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • Россия вышла из трехсторонних консультаций с Нидерландами и Австралией в рамках судебного процесса в Гааге об уничтожении малайзийского авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г в ответ на подачу Нидерландами иска в Европейский суд по правам человека. 
  • Посол Украины в США Ельченко заявил, что отношения между странами будут укрепляться независимо от результата президентских выборов. 


No comments:

Post a Comment