October 15, 2020

14.10.2020: ТКГ объявила о готовности открыть еще 2 КПВВ в Луганской обл.

ТКГ объявила о готовности открыть еще 2 КПВВ в Луганской обл.

  • ТКГ объявила о готовности открыть еще 2 КПВВ в Луганской обл.
  • Участники марша в центре Киева потребовали принятия закона о борьбе с коллаборантами. 
  • Зеленский обнародовал первый вопрос своего “опроса”.

В Украине

  • В Киеве в честь Дня защитника Украины состоялся патриотический марша. Участники акции под Офисом президента потребовали принятия закона о борьбе с коллаборационизмом, закрытия пророссийских телеканалов, а также увольнения генпрокурора Венедиктовой, которая продолжила практику преследования патриотов и не борется с российской “пятой колонной”. По информации Нацполиции, марш прошел без нарушений. Зеленского и главы его Офиса в момент проведения акции в здании не было. 
  • Президент Зеленский обнародовал первый вопрос анонсированного днем ранее “опроса” – нужна ли мера наказания в виде пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах. Глава парламента Разумков считает, что “опрос” может проводиться за пределами участков, а дополнительных средств на его проведение в бюджете не предусмотрено. Центральная избирательная комиссия в “опросе” принимать участия не будет. Поэтому главные вопросы, которые возникают в связи с “опросом” – за чей счет он будет проводиться и не является ли он нарушением закона о выборах. Разумков заявил, что Верховная Рада может уже в ноябре принять закон о народовластии путем проведения референдумов, поданный президентом Зеленским. Характерно, что большинство положений закона совпадают с предложениями пророссийского политика Медведчука, которые его движение “Украинский выбор” продвигало в 2012-2014 гг. По словам Разумкова, “опрос” Зеленского не может быть репетицией референдума, как заявляют представители президентской партии и Офиса Зеленского. 

Пандемия коронавируса

  • В выходной день Минздрав зафиксировал 5 тыс. новых инфицированных коронавирусом, умерли от осложнений 73 чел. В среднем за сутки в стране в 2020 г. умирает 1,7 тыс. людей.  Министр здравоохранения Степанов объявил, что стоимость 1 дозы вакцины от коронавируса для Украины составит около $37, а российскую вакцину правительство закупать не планирует, поскольку она не прошла клинические испытания.
    По всему миру зафиксировано 381 тыс. случаев заражения, умерли 6 тыс. чел. О резком росте количества инфицированных заявили правительства Италии и Австрии. Бельгийские власти заявили о существенном росте смертности от коронавируса.  Президент Франции Макрон заявил о введении комендантского часа с 21 вечера до 6 утра в 8 крупнейших городах, включая Париж. Немецкие эксперты ухудшили прогноз падения экономики страны из-за эпидемии – до 5,4% ВВП в 2020 г. и прогнозируют, что, в лучшем случае, показатели вернутся на докризисный уровень лишь к концу 2021 г. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил, что за прошедшие сутки оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на приморском участке фронта, в Новомихайловке – в окрестностях Донецка, в Авдеевке, а также в Причепиловке и Новотошковском в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. ВСУ в ответ огонь не открывали, потерь среди украинских военнослужащих нет.
    Президент Зеленский в День защитника Украины посетил Центр морских операций на Донбассе.
    В среду состоялось очередная видеоконференция Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, на которой обсуждались вопросы о новых зонах разминирования и открытия 2 КПВВ в Луганской обл. – в Счастье и Золотом. Украинская делегация предоставила списки для обмена удерживаемыми лицами и пленными, “республики” предложение проигнорировали. 

Украина и мир

  • МИД Беларуси вручил ноту украинскому послу за “недружественный шаг” со стороны Украины в виде указа президента Зеленского о предоставлении льгот для белорусских ІТ-специалистов, изъявивших желание работать в Украине.

No comments:

Post a Comment