October 14, 2020

13.10.2020: Зеленский объявил о проведении “консультативного опроса” в день выборов

Зеленский объявил о проведении “консультативного опроса” в день выборов

  • Зеленский объявил о проведении “консультативного опроса” в день выборов.
  • Кабмин продлил “адаптивный карантин” до 31 декабря.
  • Госфискальная служба засекретила результаты аудита Нафтогаза.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о проведении в день выборов некоего “консультативного опроса”, в который будут включены 5 вопросов, “которые обсуждаются на улице, на кухнях и в интернете”. Какие именно эти вопросы, Зеленский пообещал огласить позже. Журналисты и пользователи соцсетей обратили внимание, что президент обратился к населению на “ты”, что унизило многих граждан. Эксперты подчеркивают, что подобный “опрос” противоречит конституции, не имеет законодательного основания, а средства на его проведение не предусмотрены в бюджете. Центральная избирательная комиссия объявила, что об “опросе” ничего  не знает. Офис президента был вынужден признать, что “опрос” “не будет иметь прямых юридических последствий”. При этом непонятно, где именно “команда Зеленского” собирается проводить “опрос” – поскольку присутствие посторонних лиц на избирательных участках запрещено законом, а какие-либо действия за пределами участков в день выборов, кроме экзит-полов – расценивается как скрытая агитация. 
  • Госфискальная служба засекретила результаты аудита Нафтогаза, якобы в связи с тем, что они являются данными досудебного расследования. 
  • Эксперты МВФ смягчили прогноз падения украинской экономики в 2020 г. с 8,2% до 7,2%, а в следующем году планируют рост ВВП до 3%. 
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ на сумму 6 млрд грн после того, как существенно повысил доходность по долговременным 22-месячным и 38-месячным облигациям. Основными покупателями ОВГЗ по-прежнему являются госбанки, нерезиденты постепенно продают на вторичном рынке ранее купленные облигации и выводят средства после погашения, не вкладывая их в новые покупки. 
  • На валютном рынке ситуация достаточно стабильная, колебания незначительные. Большинство сделок было закрыто до обеда, после чего предложение резко снизилось, а предприятия, которые должны были получить валюту из США после выходного дня,не успели или не захотели выставить ее на торги. Курс зафиксирован на отметке 28,32 ₴/$ (+0,07 грн), 33,39 ₴/€ (+0,05 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что за сутки тесты на коронавирус дали положительные результаты у почти у 5,6 тыс. чел., умерли от осложнений – 107 больных. Глава парламентского комитета по здравоохранению Радуцкий заявил, что на совещании у президента Зеленского было принято решение об ужесточении ответственности за нарушение карантина предпринимателями. Законопроект о повышении штрафов будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе. Кабмин принял решение о продлении “адаптивного карантина” до 31 декабря, а критерием отнесения населенного пункта или региона к “красной” карантинной зоне назвал более 320 новых случаев инфицирования на 100 тыс. чел. за 14 дней. Министр здравоохранения Степанов объявил о намерении достичь уровня в 75 тыс. тестов в день к концу года, путем увеличения закупок тестов и сопутствующего оборудования, а также обучения медперсонала. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что не исключает перевод школ на дистанционное обучение после окончания каникул.
    В мире, по данным сайта Worldometers, заразились 313 тыс. чел, умерли – 5 тыс. С момента объявления пандемии умерли более 1 млн чел., а всего с начала года – более 46 млн. Таким образом, смертность от коронавируса составляет немногим более 2,3%.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Песках на окраине Донецка, в Зайцево в окрестностях Горловки, а также на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66 “Бахмутка” – в Орехово и Золотом. На приморском участке фронта были пресечены попытки оккупантов провести авиаразведку с использованием БПЛА. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “неприцельными”, поэтому армия ответный огонь не открывала, потерь среди военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Завершился визит в Украину президента Польши Дуды. Президент Зеленский объявил о подписании соглашения между руководствами польских и украинских портов. Он сообщил о допуске польских компаний к участию в инфраструктурных проектах в Украине и о планах по увеличению количества пропускных пунктов на границе. Зеленский заявил, что с достиг с Дудой договоренности о снятии с повестки дня вопросов исторической памяти, которые, по его словам, являются политическими. Дуда заявил, что поддерживает Украину в стремлении присоединиться к ЕС. 
  • Президент Зеленский собирается посетить Турцию с 15 по 17 октября. Во время визита планируется подписание рамочного военного соглашения между двумя странами, которое накануне одобрил Кабмин.
  • Украина переизбрана в Совет ООН по правам человека на 2021-2023 гг.

Тренды

  • Президент Зеленский в Великобритании был приглашен на беседу с главой разведывательного ведомства MI-6 Муром. По информации СМИ, на встрече не присутствовал глава президентского Офиса Ермак, что может свидетельствовать о недоверии британских властей к окружению Зеленского, которое прямо или косвенно работает на Россию. 
  • По информации СМИ, закон, который предотвращает выплату около 10 млрд грн бывшим совладельцам Приватбанка олигархам Суркисам, застрял в Верховной Раде и не прошел обсуждение ни в одном из профильных комитетов. Более того, фактически остановлена деятельность временной следственной комиссии, расследующей хищение средств в Приватбанке, поскольку этот вопрос затрагивает многих чиновников, а также лояльных власти олигархов. При этом выплаты Суркисам заморожены, а средства на эти цели в бюджете 2021 г. предусмотрены не будут. 

No comments:

Post a Comment