October 13, 2020

12.10.2020: Дуда и Зеленский договорились о расширении сотрудничества

Дуда и Зеленский договорились о расширении сотрудничества

  • Дуда и Зеленский договорились о расширении сотрудничества. 
  • Зеленский заявил, что уйдет в отставку, если не добьется мира на Донбассе. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы об электронной розничной торговле медпрепаратами и лекарствами, об освобождении переселенцев от уплаты туристического сбора и налога на недвижимость, расположенную на временно оккупированной территории Донбасса, а также об изменениях к Бюджетному кодексу по перераспределению доходов в пользу территориальных общин для завершения реформы децентрализации власти.
    Он также назначил уполномоченным Антимонопольного комитета сотрудника СБУ Горобца, который руководил одним из отделов по борьбе с экономическими преступлениями и входил в коллегию Фонда госимущества. 
  • Министерство развития общин и территорий опубликовало атлас с новым районным делением страны, принятом в июле Верховной Радой. 
  • Министерство экономики заявило о замедлении темпов падения ВВП по итогам 8 месяцев 2020 г. до 5,8%. На конец июля темпы сокращения ВВП составили 6,2%.
  • Нацбанк на аукционе выдал кредиты рефинансирования под 6% годовых Универсал Банку – 1 млрд грн, банку “Кредит-Днепр” – 0.89 млрд грн, ПУМБу – 0,8 млрд грн, Альфа-банку – 0,64 млрд грн, Кредобанку – 0,6 млрд грн и Укрэксимбанку – 0,34 млрд грн. С мая НБУ провел уже 21 аукцион и выдал кредиты рефинансирования на сумму 21,4 млрд грн. 
  • В понедельник в США – выходной, поэтому большинство компаний будут участвовать в торгах во вторник. Сделки заключались в основном в евро и рублях, ощущался небольшой дефицит доллара, который закрыл Укргазбанк продажами валюты Нафтогаза. Официальный курс установлен на отметке 28,25 ₴/$ (+0,04 грн), 33,34 ₴/€ (+0,06 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,01 грн). За прошлую неделю для поддержания курса НБУ продал всего $8,7 млн в условиях сокращения спроса и уменьшения объема торгов.  По данным Нацбанка, в сентябре чистые международные резервы НБУ (без учета заимствований перед МВФ)  сократились на 11,3% с $17,8 млрд до $15,8 млрд, а с начала года – остались на том же уровне. 

Пандемия коронавируса

  • В мире зафиксировано снижение темпов инфицирования и смертности – в понедельник получено 275 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли 3,7 тыс. чел. Минздрав зафиксировал 5,1 тыс. случаев заражения коронавирусом и 107 смертей от осложнений. Министр здравоохранения Степанов предложил полностью отменить массовые мероприятия в “красной” зоне, а в “зеленой” - ограничить количество участников  до 50 человек.  Министерство образования и науки рекомендовало перевести ВУЗы и техникумы на дистанционное обучение и освободить общежития с 15 октября по 15 ноября. Минздрав сообщил о разработке новых украинских тестов на антиген, которые обнаруживают “куски” вируса. Он позволяет получить результат за 1,5-2 часа и будет стоить 45 грн. Главсанврач Ляшко заявил, что Минздрав в очередной раз намерен изменить критерии отнесения населенных пунктов и районов к “красной” зоне. По его словам, таким критерием будет 320 инфицированных на “определенное количество” населения.  

Война

  • На Донбассе постепенно растет количество нарушений оккупантами режима прекращения огня. Штаб операции объединенных сил зафиксировал за прошедшие сутки 7 обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов – в Авдеевке, Майорске в окрестностях Горловки, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, в Камышевахе в районе Попасной, а также в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Продолжается визит в Украину президента Польши Дуды, который встретился в Киеве с президентом Зеленским. В совместном заявлении сказано о расширении двусторонних взаимоотношений в экономике, культуре, военной сфере, решении конфликтных вопросов о жертвах репрессий и защите интересов национальных меньшинств. Лидер Польши заявил о намерении присоединиться к платформе по деоккупации Крыма, а также поддержал углубление связей Украины с ЕС, и присоединении ее к польской инициативе транспортного коридора “Триморье”. Подписан договор о доступе польских компаний к украинским объектам приватизации. 
  • В столице Беларуси Минске состоялся еще один “марш пенсионеров” против фальсификаций на президентских выбора, который снова разогнали спецподразделения с применением слезоточивого газа. МВД страны объявило, что не исключает применения спецсредств и боевого оружия против демонстрантов. Кандидат в президенты Тихановская заявила, что режим применением насилия преступил очередную черту. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС собирается включить президента Лукашенко в санкционный список из-за нежелания начать диалог с оппозицией. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что РФ поможет Украине в решении проблемы “Юго-Востока”, однако вопрос о возврате Крыма на повестке дня не стоит. 
  • Министры иностранных дел стран-членов ЕС приняли решение о введении санкций против России в связи с отравлением оппозиционера Навального. 

Тренды

  • Президент Зеленский утверждает, что заместитель главы его Офиса Татаров не принимал участие в преследовании активистов Майдана и разгоне массовых акций, хотя адвокаты семей “Небесной сотни” заявляют об обратном, на основании имеющихся у них документов.
    В интервью ведущему программы HardTalk канала BBC он фактически подтвердил, что дал задание генпрокурору Венедиктовой “начать посадки коррупционеров”, прежде всего его предшественника Порошенко. Зеленский также заявил, что не держится за место и готов уйти в отставку, если ему не удастся достичь мира на Донбассе. 
  • По данным журналистов-расследователей проекта Bihus.info, партию пророссийского видеоблоггера Шария финансируют владельцы сети заправок БРСМ-нафта. Сеть, по информации СМИ, принадлежит бывшему министру экологии Злочевскому, вовлеченному в скандал с сыном бывшего вице-президента США Байдена. 

No comments:

Post a Comment