October 12, 2020

11.10.2020: Зеленский предложил увеличить штрафы за несоблюдение масочного режима

Зеленский предложил увеличить штрафы за несоблюдение масочного режима

  • Зеленский предложил увеличить штрафы за несоблюдение масочного режима.
  • Школы уйдут на карантин с 15 октября, а ВУЗы переведут на дистанционное обучение.

В Украине

  • Печерский районный суд отказал мэру Черкасс Бондаренко в иске к президенту Зеленскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. Зеленский назвал Бондаренко “бандитом”, который разрешил отменить карантин в городе раньше, чем во всей стране,  действия мэра – ”популизмом” и заявил, что против него открыты 19 уголовных производств.
    Центральная избирательная комиссия объявила, что идентификация избирателей во время  голосования на избирательных участках будет производиться на основе бумажных паспортов или ID-карт, поскольку в комиссиях отсутствуют сканеры для считывания данных приложения “Дія”. Кроме того, для установления личности избиратель должен будет снять маску. 
  • МВД планирует упростить процесс регистрации автомобилей, для чего внедрить сервис по выбору номеров в любом из уполномоченных центров, с последующим их изготовлением у лицензированных компаний.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье чиновники Минздрава зафиксировали 4,4 тыс. положительных тестов на коронавирус, что намного ниже, чем в предыдущие дни. На совещании у президента Зеленского было принято решение об увеличении штрафов за несоблюдение карантинных ограничений в зданиях, общественных местах и транспорте. Чиновники предложили ограничить работу заведений общественного питания в “красной” и “оранжевой” зонах, начать каникулы в школах с 15 октября, а студентов перевести на дистанционное обучение. С понедельника введено новое зонирование страны по степени эпидемиологической опасности. Киев отнесен к “оранжевой зоне”.  Глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Радуцкий сообщил о планах властей увеличить количество тестов с 30-35 тыс. до 50 тыс. в сутки, перевести ведомственные больницы к приему больных коронавирусом, увеличить запасы средств индивидуальной защиты и медпрепаратов, решить проблему с обеспечением лечебных учреждений кислородом, привлечь к работе в инфекционных отделениях студентов вузов и интернов, а также подготовить развертывание госпиталей в Киеве, Одессе и Мариуполе в крупных общественных зданиях. В Киеве таким зданием может стать Дворец спорта.
    Увеличение количества тестов неизбежно приведет к росту зафиксированных случаев заражения и ухудшит статистику. По мнению ряда экспертов, это может свидетельствовать о  подготовке к введению в стране режима чрезвычайной ситуации и отмены местных выборов, которые должны состояться 25 октября.
    По данным сайта Worldometers, в воскресенье во всем мире зафиксировано 278 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 3,8 тыс. чел.
    Соцсеть Twitter пометила сообщение президента США Трампа о выработке у него иммунитета к коронавирусу и его безопасности для окружающих, как “вводящее в заблуждение”. 

Война

  • На Донбассе оккупанты все чаще нарушают режим прекращения огня. Украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Ломакино восточнее Мариуполя, в Марьинке на окраине Донецка, в Авдеевке, а также в окрестностях Горловки – в Зайцево и Майорске. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “неприцельными”, потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • Начался визит в Украину президента Польши Дуды, который посетил мемориал в честь уничтоженных НКВД польских заключенных в Быковне под Киевом. 
  • Правительство России выделило 5 млрд руб на создание и реконструкцию объектов водоснабжения в Крыму, который страдает от засухи в результате прекращения поставок воды с материка по Северо-Крымскому каналу после оккупации полуострова. 
  • В Закавказье продолжаются бои в Нагорном Карабахе. Достигнутое перемирие тут же было нарушено. Армянские войска обстреляли ракетами крупный азербайджанский город Гянджа. “Президент” самопровозглашенной “республики” пригрозил объявлением войны Азербайджану в случае продолжения наступления. 
  • В Беларуси уже полтора месяца не прекращаются массовые акции протеста против фальсификаций на президентских выборах. Во время маршей по всей стране силовые структуры задержали около 600 человек, среди них – несколько десятков журналистов. Для разгона манифестантов были применены водометы и светошумовые гранаты, многих участники маршей были жестоко избиты. Кандидат в президенты Тихановская назвала массовые задержания новым этапом насилия над белорусским народом. Президент Лукашенко в субботу встретился в СИЗО с несколькими политзаключенными, после чего на свободу были отпущены двое из них.

Тренды

  • По словам зам. главы Верховной Рады Стефанчука, депутаты не успеют отменить переход на “зимнее время”. По мнению ряда экспертов и журналистов, руководство парламента объявило о приостановке сессионных заседаний в связи с карантином, поскольку “команда Зеленского” не в состоянии собрать достаточного количества голосов за нужные им законопроекты, а фракция “Слуги народа” фактически развалилась на несколько групп, контролируемых разными олигархами. 
  • Венецианская комиссия рассмотрела украинский законопроект о реформу судебной системы и настаивает на внесение в него положений об срочной очистке Высшего совета правосудия на основе критериев добропорядочности под контролем международных наблюдателей, поскольку именно этот орган является главным защитником коррупции в судах. Эти же требования поддерживают и международные доноры Украины, в том числе – МВФ. 
  • В проекте бюджета на следующий год чиновники предложили отменить мораторий на проведение проверок бизнеса и банковскую тайну, пересмотреть механизм уплаты НДС, а также повысить налоги, акцизы, рентные платежи и экологический сбор, несмотря на то, что это противоречит Налоговому кодексу, поскольку нарушает принцип стабильности налогового законодательства. 

No comments:

Post a Comment