October 11, 2020

10.10.2020: Кабмин увеличил верхний порог дохода для заемщиков “доступных кредитов”

 

Кабмин увеличил верхний порог дохода для заемщиков “доступных кредитов”

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин увеличил верхний порог дохода для заемщиков “доступных кредитов”.
  • Степанов заявил, что частные лаборатории не будут тестировать “людей с улицы”. 

В Украине

  • Кабмин внес изменения в условия предоставления кредитов по программе 5-7-9%. Верхний порог дохода для получения таких кредитов поднят до €10 млн в год. Кроме того, исключено требование об обязательной прибыльности бизнеса – решение будут принимать банки выдающие кредиты. 
  • Представитель Центральной избирательной комиссии Мирошниченко заявил, что выборы в районные советы на Донбассе состоятся даже там, где выборы в поселковые, сельские и городские советы отменены по соображениям безопасности. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что в субботу положительные тесты на коронавирус получили 4,7 тыс. чел., умерли – 85. Министр Степанов опроверг заявления премьер-министра Шмыгаля о бесплатных тестах в частных лабораториях, заявив, что они не будут тестировать “людей с улицы”, а лишь обрабатывать переданные им образцы.
    И.о. министра образования Шкарлет предложил перевести школы на дистанционное обучение в связи с ростом количества инфицированных.
    В мире за сутки выявлено 352 тыс. новых случаев инфицирования, умерли 5 тыс. чел. Правительства Чехии и Нидерландов сообщили о резком скачке заражения и готовят введение жестких ограничительных мер. Ужесточены карантинные меры в Берлине и Мадриде. Испанская правая партия VOX сообщила, что обжалует в суде решение о введении карантина в Мадриде.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, оккупационные войска за сутки лишь один раз нарушили режим прекращения огня –  обстреляли украинские позиции из подствольного гранатомета в Водяном, на приморском участке фронта. Потерь среди украинских военнослужащих нет. 
  • Сотрудник Офиса уполномоченного по правам человека Лисянский заявил, что ситуация с заболеванием коронавирусом на оккупированной территории является критической, а местные “власти” скрывают реальное количество больных, регистрируя другие диагнозы.  

Тренды

  • По словам бывшего исполнительного директора Нафтогаза Витренко, правительство обязано принять решение по результатам проверки, выявившей в компании 75,5 млрд грн убытков. Таким решением может быть либо увольнение Наблюдательного совета и правления Нафтогаза, либо руководства Госаудитслужбы. 

No comments:

Post a Comment