October 09, 2020

08.10.2020: СБУ открыла дело о госизмене руководства Нафтогаза

СБУ открыла дело о госизмене руководства Нафтогаза

  • СБУ открыла дело о госизмене руководства Нафтогаза.
  • В Украине быстро растет количество зараженных коронавирусом. 
  • Украина и Великобритания подписали соглашение о сотрудничестве.

В Украине

  • Госаудитслужба направила письмо премьер-министру Шмыгалю о результатах проверки деятельности Нафтогаза, в котором подтверждены потери госбюджета в размере 75,5 млрд грн из-за финансовых нарушений в компании. Материалы проверки направлены в главное управление контрразведки СБУ. Глава Нафтогаза Коболев заявил, что против руководства компании возбуждено дело о госизмене, и утверждает, что убытки возникли из-за долгов посредников. 
  • Президентом Национальной академии наук избран директор института теоретической физики Загородний.
  • Глава представительства МВФ в Украине Люнгман заявил, что меры к руководителям НБУ должны применяться согласно основам управления банком, согласованных с руководством Фонда. Глава НБУ Шевченко считает, что его заместители Рожкова и Сологуб нарушили политику “единого голоса”, что могло повредить отношениям с международными партнерами. Сологуб заявил, что в случае неполучения транша от МВФ до конца текущего года  катастрофы не будет, но риски ухудшения экономической ситуации возрастут. 
  • Курс гривны снова незначительно укрепился на небольшом превышении предложения валюты над спросом. Объемы торгов снова были небольшими, вмешательства НБУ не потребовалось. Нерезиденты продолжают выводить средства из Украины, покупая валюту через Ситибанк. Курс установлен на отметке 28,28 ₴/$ (-0,04 грн), 33,28 ₴/€ (-0,05  грн), 3,65 ₴/10 руб (+0,03 грн)

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил об инфицировании коронавирусом еще более 5,8 тыс. чел., умерли – 89. С учетом задержки оглашения результатов тестов и того, что многие заболевшие отказываются от тестирования из-за несвоевременных результатов или цены, ситуация в стране хуже, чем рисуют чиновники. С другой стороны, общество не контролирует статистику заражения и заболеваемости, что снижает доверие к официальным данным. По словам  главного санврача Ляшко, ПЦР-тесты показывают правильный результат лишь в 70% случаев. Министр здравоохранения Степанов сравнил ситуацию в Украине с той, которая была в Италии и Испании весной, и сообщил о подготовке открытию временных госпиталей для приема больных. Он заявил, что вместе со специалистами будет искать новую форму контроля за распространением инфекции, поскольку люди не соблюдают карантинные ограничения. При этом он считает неправильным остановку экономики и намерен найти баланс между ограничениями и работой предприятий.
    В мире в четверг, по данным сайта Worldometers, заразились более 348 тыс. чел., умерли – 6,4 тыс. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия в Песках на окраине Донецка, рядом, в Опытном, провели минирование территории с помощью гранатомета. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих нет. Подразделения принимают участие в тушении пожаров на прифронтовой территории. 

Украина и мир

  • Президент Украины Зеленский и премьер-министр Великобритании Джонсон подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое в отношениях между двумя странами заменит соглашение об ассоциации с ЕС после Brexit. Особый упор сделан на углублении военного и военно-технического сотрудничества. Украинский Минфин и департамент по обеспечению экспортных кредитов Великобритании подписали меморандум о поддержке британского экспорта в Украину с предоставлением кредитных гарантий на сумму £2,5 млрд под 2,5% в евро и под 3,5% – в фунтах с льготным периодом 3 года. 
  • ЕС готовит санкции против 9 граждан РФ в ответ на отравление российского оппозиционера Навального. Россия пригрозила ответными санкциями против европейских чиновников. 

Тренды

  • По данным опроса службы “Рейтинг”, три основные парламентские партии улучшили свои позиции перед местными выборами. Быстрыми темпами набирает популярность партия “За майбутнє”, которую финансирует олигарх Коломойский.

No comments:

Post a Comment