October 06, 2020

05.10.2020: Совет НБУ выразил недоверие Рожковой и Сологубу

Совет НБУ выразил недоверие Рожковой и Сологубу

  • Совет НБУ выразил недоверие Рожковой и Сологубу.
  • Дефицит Пенсионного фонда достиг 17,2 млрд грн. 
  • В Луганской области вспыхивают новые пожары. 

В Украине

  • Дефицит Пенсионного фонда за 9 месяцев 2020 г. составил 17,2 млрд грн. Разница между доходами и расходами растет – на конец августа дефицит составлял 15,9 млрд грн, единственным бездефицитным месяцем был март. 
  • В Кривом Роге 22 шахтера принадлежащего олигархам Ахметову и Коломойскому Криворожского железорудного комбината продолжают забастовку под землей с требованием повышения зарплаты. Рабочие отказываются от предложений администрации предприятия, которое настаивает на их подъеме из-под земли как условия для начала переговоров.
  • Шевченковский суд Киева отменил постановление о закрытии уголовного дела следователем Госбюро расследований о фальсификации полицией доказательств и экспертиз по факту убийства журналиста Шеремета. 
  • Председателем правления государственного Ощадбанка назначен банкир Наумов, входивший в правление крупнейших украинских банков, в том числе, с иностранным капиталом. 
  • Совет НБУ заслушал отчет правления за первое полугодие. Совет не зафиксировал критических нарушений, которые могли бы повлиять на деятельность регулятора, а также недостатков, которые ставят под сомнение достоверность и целостность финансовой отчетности. Двум заместителям главы – Рожковой и Сологубу объявлены недоверие и  выговоры за нарушение распорядительных актов, кодекса этики работника, правил внутреннего распорядка и Кодекса законов о труде. 
  • Рынку по-прежнему не хватает валюты в связи с крупными покупками нерезидентов, выводящих средства из Украины после продажи и погашения гривневых ОВГЗ. Ситуацию частично удалось выправить Нацбанку, который снова выставил лот выше среднерыночного курса. Рынок поглотил всю предложенную валюту, после чего курс доллара продолжил рост. Официальный курс установлен на отметке 28,40 ₴/$ (+0,06 грн), 33,40 ₴/€ (+0,17  грн), 3,61 ₴/10 руб. На прошлой неделе для поддержания курса НБУ продал $51,1 млн

Пандемия коронавируса

  • По данным СНБО, в Украине за сутки зафиксировано 90 смертей от осложнений коронавируса, положительные тесты получили 4,3 тыс. чел. В то же время уже несколько дней подряд в мире фиксируется снижение показателей инфицирования и смертности. В понедельник заразились 264 тыс. чел., умерли – 4,2 тыс.
    В Верховной Раде заразились 49 депутатов и 26 сотрудников аппарата, 1 сотрудница умерла. Министр здравоохранения Степанов заявил, что будет настаивать на ужесточении карантинного режима при заполнении более чем на 60% коек, выделенных для больных коронавирусом.
    Латвия с 7 ноября снова вводит обязательное ношение масок в общественном транспорте. Германский парламент также вводит масочный режим. По оценке чиновников Всемирной организации здравоохранения, заразиться коронавирусом могли 10% населения планеты. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил зафиксировал за сутки два нарушения режима прекращения огня. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из гранатометов под  Авдеевкой и в Новолуганском – на берегу Светлодарского водохранилища. Потерь среди украинских военнослужащих не было. Часть подразделений принимает участие в тушении пожаров на прифронтовой территории Луганской обл. В Станично-Луганском районе вновь вспыхнули мощные пожары, в результате которых произошла детонация боеприпасов. Власти утверждают, что причиной пожаров являются поджоги. 
  • Начальник Генштаба Хомчак заявил, что на Донбассе уже 71 суток соблюдается режим “полного и всеобъемлющего прекращения огня, который стороны, в целом, придерживаются”. Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе Кравчук предложил создать при группе “совет людей, которые знают Донбасс”. 

Украина и мир

  • Посол Украины в Великобритании Пристайко анонсировал подписание всеобъемлющего договора о сотрудничестве и торговле между двумя странами во время визита президента Зеленского. 
  • Депутаты Европарламента обратились к главе фракции “Слуга народа” Арахамии с предупреждением об отмене безвизового режима для олигархов и политиков, ответственных за свертывание антикоррупционных реформ. 

Тренды

  • Президент Зеленский утверждает, что благодаря проекту “Дія” Украина в 2021 году перейдет на безбумажный режим предоставления государственных услуг. 

No comments:

Post a Comment