October 05, 2020

04.10.2020: Таможенники массово арестовывают “евробляхи” при выезде из страны

Таможенники массово арестовывают “евробляхи” при выезде из страны

  • Таможенники массово арестовывают “евробляхи” при выезде из страны.
  • Шмыгаль утверждает, что через 15 лет у государства не будет средств на выплату пенсий.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что сумма выданных предпринимателям кредитов по программе 5-7-9% превысила 9 млрд грн, а количество получателей – 4 тыс.  Он также подчеркнул, что план по доходам бюджета в сентябре перевыполнен на 15%. По его словам, бюджет выполняется уже в течение 4 месяцев и до конца года “дыра” в доходах будет ликвидирована. 
  • Президент Зеленский подписал указ об увеличении срока временного пребывания для  граждан Беларуси. По утверждению чиновников, это позволит привлечь в Украину специалистов в сфере информтехнологий.
  • Таможня массово арестовывает во время выезда из страны автомобили на еврономерах, срок временного ввоза или транзита которых превысил 30 суток, даже в случае их утраты. По закону владельцы таких автомобилей обязаны заплатить штраф 170 тыс. грн, что не избавляет от конфискации. Растаможивание автомобилей также не избавляет от штрафа.  Верховная Рада так и не приняла закон о продлении сроков введения штрафов в действие, а информация о  подписании “меморандум” о запрете штрафов – не соответствует действительности. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье зафиксировано 3,7 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, умерли - 33 чел. В среднем в стране за день умирает более 1700 чел.
    В мире темпы заражения также снизились – за сутки количество инфицированных увеличилось на 250 тыс, умерли – 4 тыс. В среднем в день в мире от разных причин умирает около 160 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Степанов утверждает, что с июля количество пациентов с коронавирусом в больницах выросло в 5 раз – до 16,7 тыс., а количество коек для приема больных составляет 37 тыс. С понедельника введено новое деление страны на карантинные зоны. В “красной” зоне – Тернополь и Канев Черкасской обл., в “оранжевой”  – областные центры Винница, Луцк, Днепр, Ужгород, Львов, Николаев, Полтава, Сумы, Харьков, Хмельницкий и Черновцы. Киев – в “желтой” с минимальным количеством ограничений.
    Коронавирус диагностирован у двух игроков клуба “Шахтер” – членов сборной Украины по футболу, а также у персонала клуба.
    Полиция задержала несколько десятков демонстрантов во время митинга протеста против карантина и коронавирусных ограничений в бывшей столице Израиля – Тель-Авиве.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска продолжают “неприцельные” обстрелы украинских позиций. Из стрелкового оружия и гранатометов обстреляны защитники Водяного на приморском участке фронта, Авдеевки, Шумов в окрестностях Горловки, Новолуганского на Светлодарском водохранилище и Катериновки неподалеку от Попасной в Луганской обл. По сообщению штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих нет. Личный состав подразделений принимает участие в тушении пожаров на прифронтовой территории Луганской обл. После ликвидаций последствий пожара открыт КПВВ в Станице Луганской. 

Украина и мир

  • В Беларуси не прекращаются акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов и в поддержку политзаключенных. Спецподразделения разогнали манифестантов с помощью водометов и задержали несколько десятков человек. Во время акции власти снова ограничивали доступ в интернет через мобильные устройства. 

Тренды

  • Скандальный депутат Дубинский возглавил список партии “Слуга народа” на выборах в Киевский облсовет. Кроме него, в список включены несколько сотрудников холдинга “1+1”, принадлежащего олигарху Коломойскому. 
  • По утверждению премьер-министра Шмыгаля, Украина быстро стареет, а темпы воспроизводства населения – отрицательные, поэтому через 15 лет трудоспособное население будет не в состоянии обеспечить пенсионеров.

No comments:

Post a Comment