October 01, 2020

30.09.2020: В Луганской обл. оккупанты спровоцировали масштабные пожары

В Луганской обл. оккупанты спровоцировали масштабные пожары

  • В Луганской обл. оккупанты спровоцировали масштабные пожары.
  • На фронте – резкое обострение боевой обстановки. 
  • Зеленский уволил Фокина из украинской делегации на минских переговорах.

В Украине

  • По утверждению главы Нафтогаза Коболева, в подземных хранилищах накоплены рекордные запасы газа, что дает возможность его экспорта зимой.
  • Антикоррупционный суд отстранил на 2 месяца от должности главу Государственной судебной администрации Холоднюка из-за его соучастия, вместе с судьями Окружного админсуда Киева, в попытке захвата власти. 
  • Последний день месяца на межбанке царило затишье, объем сделок был минимальным – даже импортеры энергоресурсов практически не принимали участия в торгах. Это свидетельствует о серьезном кризисе в экономике Украины и падении деловой активности, несмотря на бравурные заявления правительства. Официальный курс установлен на отметке 28,31 ₴/$ (+0,01 грн), 33,16 ₴/€ (+0,03 грн), 3,62 ₴/10 руб (+0,02 грн). Эксперты Европейского банка реконструкции и развития ухудшили прогноз спада ВВП Украины до 5,5%, а ожидают его роста в следующем году не более чем на 3%. Многое будет зависеть от того, получит ли страна следующий транш кредита stand-by от МВФ, хотя Министерство экономики в своих прогнозах исключает возможность неполучения этого транша. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в мире в среду заразились коронавирусом 315 тыс. чел, умерли 6,2 тыс. В Украине после увеличения количества тестов статистика инфицирования и смертности от осложнений коронавируса значительно ухудшилась – за сутки положительные результаты тестов получены для более  4 тыс. чел., умерли 64 больных.  Верховная Рада ушла на карантин после обнаружения заражения у нескольких депутатов. Следующее пленарное заседание может состояться только 20 октября, для принятия срочных решений, включая законопроект о бюджете на следующий год в первом чтении.
    По утверждению главы Счетной палаты Пацкана, за средства фонда борьбы с последствиями коронавируса не было куплено ни одного аппарата искусственной вентиляции легких. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост количества заразившихся в Украине до 9 тыс. чел. в день.
    Чиновники ВОЗ заявили, что на данный момент эффективного препарата для излечения от коронавируса не существует. 

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе резко обострилась. За сутки штаб операции объединенных сил зафиксировал 11 нарушений режима прекращения огня. Оккупанты обстреливают позиции украинских войск и территории в прифронтовой зоне из гранатометов и стрелкового оружия. Трассирующие боеприпасы вызывают пожары, которые охватили весь север и восток Луганской обл. Ряд населенных пунктов сгорели полностью, пожары подступили вплотную к Северодонецку. В результате пожаров погибли 6 человек, 12 – госпитализированы, В регионе началась массовая эвакуация людей. 
    Украинские позиции были обстреляны в Новотроицком – вблизи КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в Авдеевке, в Зайцево в окрестностях Горловки, в Мироновском на Светлодарском водохранилище, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл. – в окрестностях Золотого и Новотошковского, а также вблизи Станицы Луганской. В результате обстрела получил ранение украинский боец. 
  • Президент Зеленский все-таки подписал указ об увольнении бывшего премьер-министра Фокина из состава трехсторонней контактной группы на минских переговорах. Фокин постоянно делал заявления о “примирении” и предоставлении “особого статуса” ОРДЛО, которые крайне негативно воспринимались общественностью. По мнению большинства экспертов, заявления Фокина были инспирированы главой Офиса президента Ермаком, который формально от них отстранился, с целью проверки реакции общества на возможные планы “мира”.
    На переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе представитель ОБСЕ Грау уличила членов российской делегации в ведении несанкционированной записи встречи, что противоречит ранее достигнутым договоренностям о соблюдении конфиденциальности. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба считает, что президента Беларуси Лукашенко после тайной инаугурации нужно называть только по имени, без указания должности. Он также заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, при этом призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к прекращению кровопролития. 

Тренды

  • По данным соцопроса службы “Рейтинг”, отрыв партии “Слуга народа” от ближайших конкурентов – “Европейской солидарности” и “Оппозиционной платформы – За життя” сократился до минимума, в большинство советов могут попасть партии “Батькивщина” и “За будущее”, а также “Наш край” и “УДАР”. 
  • В Киеве найдена убитой сотрудница посольства США.

No comments:

Post a Comment