September 28, 2020

27.09.2020: На Донбассе обстрелы украинских позиций стали ежедневными

На Донбассе обстрелы украинских позиций стали ежедневными

  • На Донбассе обстрелы украинских позиций стали ежедневными. 

  • С понедельника Киев отнесен к “желтой” карантинной зоне. 

  • Украинский МИД призвал Армению и Азербайджан к урегулированию конфликта. 

В Украине

  • Следователи Госбюро расследований допросили единственного выжившего в авиакатастрофе учебного самолета Ан-26 под Харьковом. 

Пандемия коронавируса

  • Как обычно в выходные, официально зафиксированное по всему миру количество случаев заражения коронавирусом и смертей от осложнений уменьшается. По данным сайта Worldometer, в воскресенье заразились 251 тыс. чел., умерли – 3,8 тыс. С момента объявления пандемии в мире, по официальным данным, от коронавируса умерли более 1,0 млн. чел, что составляет 2,2% общего количества умерших в текущем году – 43,7 млн. В Украине подтверждено инфицирование 2,6 тыс. чел., умерли – 37. С понедельника вступило в силу новое деление страны на карантинные зоны. Киев перешел в более мягкую “желтую”, Тернополь – в “красную”. Мэр Тернополя неоднократно выступал против решений центральных властей об усилении карантина. 

Война

  • На Донбассе украинские войска снова были обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия в Опытном на окраине Донецка, в Шумах в районе Горловки, а также в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    В районе Краматорска вспыхнул крупный лесной пожар, горит лес и в Луганской обл. – в районе Станицы Луганской.  

Украина и мир

  • В Гааге состоится очередное заседание суда по делу об уничтожении малазийского авиалайнера MH17 в июле 2014 г. в небе над Донбассом. 

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификаций на президентских выборах. В Минске на митинги вышло более 100 тыс. чел., Силовые структуры применили слезоточивый газ для разгона протестующих. По сведениям СМИ  арестованы 340 чел. Президент Лукашенко в ответ на предложение французского президента Макрона оставить пост предложил ему “меньше смотреть по сторонам” и заняться внутренними делами Франции.

  • В Нагорном Карабахе снова разгорелся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном, обе страны вводят военное положение. Азербайджанские власти заявили о захвате нескольких населенных пунктов в непризнанной автономии, Армения обвинила Турцию во вмешательстве в конфликт. Авиакомпания МАУ отменила рейсы в Ереван. МИД Украины призвал стороны к диалогу, а президент США Трамп предупредил о недопустимости вмешательства в конфликт третьих стран. 

No comments:

Post a Comment