September 27, 2020

26.09.2020: Зеленский считает результаты перемирия на Донбассе безоговорочным успехом

Зеленский считает результаты перемирия на Донбассе безоговорочным успехом

  • Зеленский считает результаты перемирия на Донбассе безоговорочным успехом.

  • На фронте в Луганской области подорвались на мине 3 украинских военных.

  • В авиакатастрофе под Харьковом выжил лишь один курсант. 

В Украине

  • Скончался еще один курсант, пострадавший в авиакатастрофе учебного самолета Ан-26 под Харьковом. Из 27 курсантов и членов экипажа выжил всего один военнослужащий. Бортовые самописцы самолета найдены, премьер-министр Шмыгаль поставил задачу провести расследование катастрофы в кратчайшие сроки. 26 сентября был объявлен днем траура. Президент Зеленский в связи с трагедией поручил проверить госзакупки в оборонном комплексе. По сведениям СМИ, упавший самолет летал уже более 40 лет, срок его эксплуатации неоднократно продлевался, в том числе – в текущем году, еще на 3 года. 

  • Суд признал банкротом принадлежащую олигарху Ахметову компанию “Киевэнерго”. После лишения ее права пользования тепловыми сетями Киева, все ее долги перед Нафтогазом перешли коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”. А для эксплуатации электрических сетей Ахметов создал компания “Yasno”, которая продолжила поставку электроэнергии киевским потребителям. 

Пандемия коронавируса

  • В мире в субботу зафиксировано 294 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли – 5,3 тыс. В Украине получили положительные тесты 3,1 тыс. чел., 56 чел. – умерли от осложнений. Минздрав утверждает, что к ослаблению карантина не готовы 23 области и Киев.
    Власти Китая начали массовую вакцинацию населения, не дожидаясь окончательных результатов испытаний. Минздрав Испании призвал власти Мадрида усилить карантин. 
    В Лондоне полиция разогнала массовую манифестацию противников коронавирусных ограничений, снова введенных властями страны после роста заболеваемости. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов и стрелкового оружия в Опытном на окраине Донецка, в окрестностях Авдеевки, в Верхнеторецком к западу от Горловки и в Новолуганском на побережье Светлодарского водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, в Орехово на трассе Р-66 на севере Луганской обл., в прифронтовой зоне подорвались на мине и получили ранения 3 украинских военнослужащих. 

  • Президент Зеленский посетил район проведения операции объединенных сил, в том числе временно не работающий из-за карантина КПВВ “Майорское”. Там он провел совещание по итогам работы трехсторонней контактной группы, с участием министра обороны, начальника Генштаба, генералов, участвующих в операции, а также чиновников своего офиса и представителей наблюдательной миссии ОБСЕ. Зеленский заявил, что “всеобщее и устойчивое прекращение огня” является безоговорочным успехом на пути к достижению мира на Донбассе. Участники совещания констатировали выполнение Украиной обязательства о разминировании всех 12 участков, согласованных на переговорах ТКГ а также готовность к зеркальному отводу войск на 4 дополнительных участках и подготовку к открытию новых КПВВ через линию фронта. Глава Офиса президента Ермак считает, что затягивать переговоры не имеет смысла и настаивает на ускорении переговорного процесса. Он предложил проводить конференции участников ТКГ еженедельно. 

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые демонстрации против фальсификации результатов президентских выборов. На митинге в субботу сотрудники силовых структур без опознавательных знаком задержали около ста участников митингов и прохожих. Белорусские “киберпартизаны” взломали эфир государственного телеканала “Беларусь-1” и продемонстрировали кадры избиения манифестантов. Премьер-министр Швеции  Лёвен предложил властям Беларуси посредничество в урегулировании внутриполитического кризиса. По мнению французского президента Макрона, Лукашенко является нелегитимным президентом и должен покинуть пост.  Министр иностранных дел страны Макей в обращении к Генеральной ассамблеи ООН заявил, что санкции, введенные против чиновников режима Лукашенко, являются попыткой ввергнуть страну в хаос и анархию и будут иметь обратный эффект. Макей также объявил о начале конституционной реформы и заявил, что будущее страны определит белорусский народ. 

  • В Крыму пересохла одна из рек, питающих крупное Белогорское водохранилище в окрестностях Симферополя. После прекращения поставок воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу на полуострове началась засуха, что уже привело к резкому ограничению водоснабжения населенных пунктов. 

  • МИД Украины объявил о переносе саммита “Украина-ЕС” на 6 октября. 

  • Армения и Азербайджан возобновили полномасштабные военные действия после того, как армянские власти сообщили о наступлении азербайджанских войск в Нагорном Карабахе. Россия имеет военные базы в Армении, а также поставляет оружие Азербайджану. 

Тренды

  • Мажоритарный депутат фракции “Слуга народа” Галушко вышел из партии, заявив, что все места в партийном списке на местных выборах проданы, а заявления президента Зеленского о борьбе с коррупционерами и старыми элитами остались лишь словами. 

  • В Верховной Раде депутаты от партии “Слуга народа” зарегистрировали законопроект, которым разрешают правительству выпустить ОВГЗ на 19,6 млрд грн для покрытия долга предприятия “Гарантированный покупатель” перед производителями “зеленой” электроэнергии. 

No comments:

Post a Comment