September 23, 2020

22.09.2020: Нафтогаз поднял на 45% цену газа для предприятий теплокоммунэнерго

Нафтогаз поднял на 45% цену газа для предприятий теплокоммунэнерго

  • Нафтогаз поднял на 45% цену газа для предприятий теплокоммунэнерго.

  • Мининфраструктуры запустило единый электронный билет.

  • Боррель назвал условием предоставления макрофинансовой помощи ЕС возобновление сотрудничества с МВФ.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о внесении изменений в бюджет 2020 г. для предоставления госгарантий портфельного инвестирования на сумму до 5 млрд грн, а также о криминализации ответственности за хищение автомобилей.

  • Глава Фонда госимущества Сенниченко объявил о возобновлении подготовки объектов к “большой приватизации”, которая была остановлена после объявления карантина, и надеется увеличить поступления в бюджет от продажи госпакетов акций предприятий в следующем году в 2 раза – до 12 млрд грн. 

  • Министр инфраструктуры Криклий объявил о запуске пилотного проекта “единого электронного билета” SmartTicket – сначала для поездов дальнего следования и городского транспорта в Киеве. Через месяц чиновники планируют подключить к системе пригородные электрички, автобусные и авиаперевозчики, а также местный транспорт других городов.

  • Нафтогаз повысил цену на газ для предприятий теплокоммунэнерго на сентябрь на 45% – до 4,3 тыс. грн/1000 м³ без учета НДС и расходов на транспортировку. 

  • Компания Укрэнерго объявила о намерении повысить с 1 ноября тариф за транспортировку электроэнергии в 2,7 раза – с 24 коп/кВт•ч до 64 коп/кВт•ч.

  • Нацбанк объявил, что с 1 октября из оборота выводятся и перестают быть платежным средством монеты номиналом 25 коп. и банкноты, выпущенные до 2003 г. Их можно будет обменять в банках без ограничений.

  • Минфин провалил аукцион по размещению гривневых ОВГЗ, отказавшись поднимать доходность по 1-годичным облигациям. Было привлечено всего 329 млн грн, что в 9 раз меньше, чем на прошлой неделе, в основном, за счет размещения 3-месячных облигаций по ставке 7% годовых. На валютном рынке объем торгов составил всего чуть более $120 млн. Нацбанк зафиксировал курс, выставив валюту на продажу чуть ниже среднего ценника, после чего курс гривны по отношению к доллару вернулся к показателям вторника. Официальный курс зафиксирован на отметке 28,21 ₴/$, 33,12 ₴/€ (-0,08 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,02 грн). С начала месяца НБУ продал для поддержания курса $77 млн, а с начала года – купил больше, чем продал, на $1,1 млрд. После пиковых выплат по погашению и обслуживанию госдолга в международных резервах остается около $27 млрд. По оценке экспертов НБУ, основным фактором падения ВВП Украины во ІІ квартале на 11,4% стало сокращение внутреннего спроса. В то же время, по мнению главы Совета НБУ Данилишина, экономика постепенно восстанавливается, о чем свидетельствует постепенный рост розничного товарооборота, а также рост количества вакансий и снижение официальной безработицы. В то же время продолжается отток средств нерезидентов из гривневых ОВГЗ которые конвертируются в валюту на межбанке. Еще один фактор – ускорение “проедания” сбережений населением. Этот процесс начался еще в І квартале 2019 г., но значительно ускорился после объявления карантина. 

Пандемия коронавируса

  • В мире во вторник зафиксировано 276 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 5,7 тыс. чел.  Всего с момента объявления пандемии в мире заразились 31,7 млн чел. Прирост населения мира с начала года – 102,2 млн чел, умерли – почти 42,9 млн, из них от осложнений коронавируса 0,98 млн (2,28%). Минздрав Украины сообщил о 3,5 тыс. новых инфицированных и 63 умерших от осложнений. Президент Зеленский предложил включить в проект бюджета на следующий год средства для создания лаборатории для разработки новых вакцин.
    По сообщениям СМИ, в одной из киевских больниц покончили с собой 2 больных коронавирусом.
    Шведские власти отменили церемонию вручения Нобелевских премий из-за пандемии. Международная ассоциация воздушного транспорта призвала тестировать всех пассажиров перед полетами, чтобы не отправлять их на самоизоляцию по прилету. По мнению авиаперевозчиков, это позволит восстановить международный туризм

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня на Донбассе не произошло, потерь среди украинских военнослужащих не было. Оккупационные войска по-прежнему не разрешают свободное перемещение наблюдателей ОБСЕ по неконтролируемой территории, беспилотники миссии фиксируют сосредоточение тяжелой техники, артиллерии и РСЗО оккупантов неподалеку от линии фронта.

Украина и мир

  • В Украину с официальным визитом прибыл еврокомиссар по иностранным делам Боррель. Он заявил, что Еврокомиссия готова предоставить Украине кредит под минимальные проценты (“макрофинансовую помощь”) на сумму €1,2 млрд для уменьшения последствий коронавирусного кризиса при условии возобновления сотрудничества с МВФ и установления верховенства права. Кроме того, Боррель напомнил, что независимость антикоррупционных органов является условием “безвизового режима” для граждан Украины, хотя, по его словам, предпосылки для его отмены отсутствуют.

  • Президент РФ Путин в выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что для восстановления мировой экономики от последствий пандемии нужна “расчистка от ограничений и санкций”. 

  • По утверждению президента Франции Макрона, его усилия совместно с канцлером Германии Меркель позволили достичь прогресса в переговорах в “нормандском формате”

Тренды

  • Глава исполкома Нацсовета реформ Саакашвили представил президенту Зеленскому казахского мультимиллионера Сейсембая,  который предложил свой план повышения эффективности реформ, в том числе, украинского законодательства. По сведениям СМИ, Сейсембай плотно связан с российским бизнесом и находится в опале в своей стране после ухода из власти клана Назарбаевых. 

No comments:

Post a Comment