September 21, 2020

20.09.2020: Зеленский провел в Киеве предвыборный митинг своей партии

Зеленский провел в Киеве предвыборный митинг своей партии

  • Зеленский провел в Киеве предвыборный митинг своей партии.

  • С 21 сентября изменено деление страны на карантинные зоны. 

  • Путин поддерживает изменение конституции Беларуси. 

В Украине

  • В Киеве президент Зеленский провел предвыборный митинг партии “Слуга народа”, на котором представил кандидатов в депутаты, а на должность мэра – депутата своей фракции Верещук. Он заявил, что главой Киева необязательно должен быть коренной киевлянин.  Глава президентской партии Корниенко сообщил, что фракция планирует принять новый закон “О столице” до местных выборов.  Митинг проходил на территории Киевского национального университета. Студенческий парламент считает, что подобные  мероприятия являются нарушением закона о выборах. 

  • Министр финансов Марченко утверждает, что из 66 млрд грн фонда борьбы с последствиями коронавирусной эпидемии потрачено всего 23 млрд грн, из них на строительство и ремонт дорог – около 10 млрд грн. Он объясняет увеличение затрат на Офис президента на 40% диспропорцией в зарплатах между чиновниками Офиса и секретариата Кабмина. 

  • Глава Верховной Рады Разумков считает, что замена министров экономического блока может остановить процесс принятия бюджета на следующий год.

Пандемия коронавируса

  • Как всегда на выходных, в Украине и в мире  показатели инфицирования и смертности снижаются. В мире в воскресенье получено 249 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли 3,9 тыс. чел., в Украине – 2,6 тыс. новых случаев, умерли 26 больных. Анализ данных показывает, что смертность в мире постепенно снижается, хотя темпы заражения – нарастают.
    Комиссия по техногенно-экологической безопасности при Кабмине с 21 сентября уменьшила количество населенных пунктов и регионов “красной” карантинной зоны и снизила уровень угрозы практически по всей стране, а также перевела Львов и Ровно в “желтую” зону. Укрзализныця возобновила продажу билетов из областных центров, исключенных из “красной” зоны – Ивано-Франковска, Черновцов и Тернополя.
    В Германии в Дюссельдорфе состоялась массовая манифестация противников коронавирусных ограничений и карантина. 

Война

  • На Донбассе оккупационные войска дважды нарушили режим прекращения огня – в Марьинке в окрестностях Донецка и в Новоалександровке в Попаснянском районе Луганской обл. Штаб операции объединенных сил заявил, что обстрелы были неприцельными и не несли угрозы жизни украинским военнослужащим, огонь в ответ украинские войска не открывали.
    По мнению главы украинской делегации на минских переговорах бывшего президента Кравчука, Россия заблокирует работу трехсторонней контактной группы, если  Верховная Рада не изменит постановление о местных выборах, которое разрешит их проведение на территории “республик” одновременно с выборами по всей стране. Он также утверждает, что делегация выступит против односторонних инспекций позиций украинской армии на Донбассе. 

Украина и мир

  • По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, Путин поддержал конституционную реформу в Беларуси. Кандидат в президенты Беларуси Тихановская заявила, что не планирует разрушать отношения с Россией, а на встречах с еврочиновниками обсуждает программы финансовой поддержки страны. Протесты в Минске не прекращаются. В воскресенье во время очередной манифестации против фальсификации выборов милиция задержала более 200 чел. В Киеве состоялись акции в поддержку протестов в Беларуси. 

No comments:

Post a Comment