September 19, 2020

18.09.2020: Всемирный банк отложил предоставление кредита Украине

Всемирный банк отложил предоставление кредита Украине

  • Всемирный банк отложил предоставление кредита Украине. 

  • Черновцы, Тернополь и Ивано-Франковск исключены из “красной” карантинной зоны. 

  • Количество наличных в обороте по сравнению с 2019 г. выросло на 20%.

В Украине

  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что из-за задолженности 90 предприятий  теплокоммунэнерго за уже потребленный газ запуск отопительного сезона в 57 населенных пунктах находится под угрозой. Укртрансгаз сообщил, что в подземные хранилища закачано рекордный объем газа – более 27 млрд м³. 

  • По данным Госстата, ВВП Украины во ІІ квартале рухнул на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. 

  • Министр финансов Марченко сообщил, что Всемирный банк отложил выделение транша кредита в размере $350 млн на поддержку критически важных реформ в экономике. Совет директоров банка согласовал предоставление кредита еще в июне, однако затормозил процесс на фоне сообщений из Украины об атаке чиновников и депутатов на антикоррупционные органы и расходование полученных средств на несогласованные с кредиторами цели. Из различных источников поступают сообщения о замораживании финансирования МВФ в связи с решением суда о возврате Приватбанком средств офшорным компаниям, принадлежащих семье олигархов Суркисов. Европейский инвестиционный банк заявил о готовности финансировать проекты в Украине при условии минимизации рисков, прежде всего – в гармонизации законодательства с европейским.
    Министр высказал надежду, что кредитные средства все-таки будет получены до конца года.

  • По данным НБУ, валовой внешний долг Украины во ІІ квартале вырос на $2,5 млрд и достиг $122,8 млрд, что составляет 78,8% ВВП.

  • Торги на межбанке шли очень спокойно, при небольшом превышении спроса над предложением. Нацбанк снова выставил валюту на продажу с котировками немного выше рынка. Для полного удовлетворения спроса ему достаточно было продать $20 млн. Курс зафиксирован на отметке 28,17 ₴/$ (+0,06 грн), 33,35 ₴/€ (+0,17 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В мире за сутки снова зарегистрировано более 315 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 5,4 тыс. чел. Минздрав Украины сообщил о 3,2 тыс. положительных тестов, умерли 48 чел. В среднем в день в Украине умирает 1,6 тыс. чел., почти 90% – от заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов, онкозаболеваний.
    Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям обновила деление страны на карантинные зоны. Тернополь, Ивано-Франковск и Черновцы переведены в “оранжевую” зону, Киев – по-прежнему остается в ней. Президент Зеленский утверждает, что избирательная кампания повлекла за собой рост количества заражений.
    Страны, которые лучше всего справились с последствиями коронакризиса – Финляндия, Норвегия и Германия. В десятку лучших стран вошла и Швеция, правительство которой отказалось вводить карантин.
    Премьер-министр Великобритании Джонсон заявил, что его страна столкнулась со 2-й волной эпидемии, точно так же, как и многие другие страны Европы, но правительство  останавливать экономику не собирается.
    Еврокомиссия подписала еще одно соглашение на поставку 300 млн доз вакцины от коронавируса, которую разрабатывает компания Sanofi/GSK.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на участке фронта к востоку от Мариуполя и в Новотошковском  в районе трассы Р-66 “Бахмутка”. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными. Во время ликвидации возгорания в районе Железного под Горловкой на взрывном устройстве подорвался и получил ранения украинский военнослужащий. 

  • Глава Офиса президента Ермак заявил в ответ на обвинения своего предшественника Богдана, что у него тайных соглашений с Россией “нет и быть не может”. По его словам, проведение выборов на территории “республик” возможно только после полной деоккупации, урегулирования всех вопросов безопасности и с соблюдением стандартов ОБСЕ.
    Президент Зеленский заявил, что Украина полностью выполнила один из пунктов соглашений, достигнутых на саммите “нормандской четверки” в Париже – соблюдает   “режим тишины”. 

Украина и мир

  • Бывший президент Порошенко предупредил, что действия украинских властей приведут к отмене безвизового режима с ЕС. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что безвизовому режиму ничего не угрожает, а президент Зеленский заявил, что Порошенко до сих пор считает себя царем страны, однако не в его власти “забирать” или “предоставлять” право безвизовых поездок гражданам. 

Тренды

  • Министр финансов Марченко назвал повышение минимальной зарплаты причиной сокращения в бюджете 2021 г. средств, запланированных на выплату субсидий населению.
    Укрпочта не исключает повышения стоимости услуг в связи с ростом минимальной зарплаты. 

  • Нацбанк констатировал увеличение на 20% объема наличных денег в обороте с начала 2020 г. В прошлом году рост наличной денежной массы составил всего 6%. В отличие от прогнозов, спрос на наличные во всем мире вырос с момента объявления карантина, даже несмотря на предупреждения властей о том, что банкноты могут служить переносчиком вируса. 


No comments:

Post a Comment