September 18, 2020

17.09.2020: Верховная Рада назначила комиссию по отбору главы САП

Верховная Рада назначила комиссию по отбору главы САП

  • Верховная Рада проигнорировала предупреждение “большой семерки” и назначила комиссию по отбору главы САП.

  • Депутату от “Слуги народа” Юрченко предъявлено подозрение в получении взятки. 

  • Европарламент принял резолюцию об остановке строительства “Северного потока-2”. 

В Украине

  • Верховная Рада утвердила состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Страны “большой семерки”, Всемирный банк и МВФ предупредили, что назначение в комиссию участников с  запятнанной репутацией может повлечь за собой серьезные последствия для Украины, включая прекращение кредитования Еврокомиссией и МВФ. Еще одним последствием решения может стать отмена безвизового режима для украинцев. Офис президента призвал воздержаться от “чрезмерных эмоций” и “спекулятивных оценок работы конкретных лиц” в связи с решением парламента.
    Приняты поправки к бюджету – 2,16 млрд грн, предназначенные для выплаты субсидий, направлены на финансирование ремонта дорог и мостов, а также на увеличение финансирования МВД.
    Принят закон о разведке из пакета евроатлантической интеграции, с учетом регулирования деятельности разведывательных органов в странах ЕС и НАТО. Разведывательные структуры будут подчинены президенту, он же назначает их руководителей.
    Принят за основу законопроект о снижении с 20% до 14% НДС при поставке в Украину отдельных видов агропродукции и скота.
    Принят закон о регулировании торговли лекарственными препаратами в сети Интернет, требующий от владельцев сайтов подключения услуги онлайн-консультаций фармацевтов. Разрешена продажа лекарств по электронным рецептам. 

  • Фонд госимущества выставил на продажу еще один спиртзавод.  

  • На аукционе продано три разрешения на добычу янтаря в Ровенской обл. 

  • По данным Госстата, в нынешнем году агрокомпании собрали зерновых на 12,4% меньше, чем в предыдущем. 

  • Депутата Юрченко исключили из фракции “Слуга народа”, прокуратура вручила ему подозрение в получение взятки за лоббирование закона. В течение 3 дней генпрокурор Венедиктова не реагировала на представление детективов НАБУ, пока в СМИ и соцсетях не разгорелся скандал, прямо затрагивающий президента Зеленского и его окружение. 

  • Глава НБУ Шевченко заявил, что монетарная политика регулятора останется прогнозируемой и направленной на снижение инфляции и финансовую стабильность, а решение об изменении учетной ставки будет зависеть от развития эпидемической ситуации. 

  • Рост курса доллара сдержал Нацбанк, который выставил на продажу валюту несколько выше средних котировок, чем обозначил верхнюю планку цен. Объемы торгов превысили $200 млн, спрос и предложение быстро пришли к равновесию. Официальный курс установлен на отметке 28,11 ₴/$ (-0,01 грн), 33,17 ₴/€ (+0,21 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,02 грн)

Пандемия коронавируса

  • В Украине зафиксировано 3,2 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли – 68 чел. В мире за сутки заразились почти 315 тыс. чел., умерли – 5,5 тыс. Несмотря на быстрый рост количества заражений, смертность от вируса практически не растет. Чиновники Всемирной организации здравоохранения высказали обеспокоенность быстрыми темпами распространения инфекции в европейских странах, в числе которых – Украина. В Швеции, которая не вводила карантин, заболеваемость и смертность от коронавируса минимальны и не снижаются уже в течение 3 месяцев.
    Минздрав Украины в очередной раз изменил протокол лечения больных коронавирусом, расширив перечень применяемых лекарств. 

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия в районе Старогнатовки Волновахского района Донецкой обл. и из подствольного гранатомета – в Водяном на приморском участке фронта. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было. 

  • Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об изменениях к Уголовному кодексу, упрощающий привлечение к ответственности участников незаконных вооруженных формирований за военные преступления и преступления против человечности. 

  • Депутат от партии “Слуга народа”, участник переговоров трехсторонней контактной группы Костин заявил о намерении властей включить т.н. “формулу Штайнмайера” в текст закона об особом статусе местного самоуправления “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. 

Украина и мир

  • Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию об отравлении российского оппозиционера Навального.  Документ призывает государства заморозить европейские активы граждан РФ и компаний, причастных к отравлению, лиц, деятельность которых расследовал Навальный, а также остановить строительство российского газопровода “Северный поток-2”, принять стратегию поддержки российских диссидентов и неправительственных организаций и независимых СМИ. 

  • Президент Беларуси Лукашенко объявил о закрытии границы с Литвой и Польшей и ограничении перемещения граждан через границу с Украиной. 

Тренды

  • Бывший журналист канала “1+1” Бобровников, расследовавший деятельность украинских военнослужащих, замешанных в контрабанде через линию фронта и убийстве сотрудника СБУ “Эндрю” Галущенко, объявил о получении политического убежища в Германии. Он заявил, что расследование преступлений после победы Зеленского так и не возобновилось, но он готов дать подтвержденные фактами и документами показания в случае, если правоохранительные органы захотят его допросить. В ЕС находятся еще несколько политбеженцев, расследовавших действия работников украинских правоохранительных структур, против которых в Украине открыты уголовные производства, а власти требуют их экстрадиции. 

No comments:

Post a Comment