September 17, 2020

16.09.2020: Владельцы NOVUS купили сеть супермаркетов Billa

Владельцы NOVUS купили сеть супермаркетов Billa

  • Владельцы NOVUS купили сеть супермаркетов Billa.

  • До 2022 г. продлен мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке. 

  • Кабмин снова изменил порядок включения территорий в “красную” карантинную зону. 

В Украине

  • Верховная Рада по предложению президента Зеленского продлила до 1 января 2022 г. мораторий на взыскание долгов по валютным кредитам на покупку жилья.

  • Кабмин отменил ограничения зарплат руководителей государственных банков, введенные в связи с карантином.
    Поддержано включение в приложение для смартфонов “Дія” электронных индивидуальных номеров налогоплательщиков и справок внутренне перемещенных лиц, а также расширено применение электронных документов, зарегистрированных в этом приложении.
    Пенсии будут проиндексированы на рост инфляции с 1 марта 2021 г. 

  • Список кандидатов в Киевраду от партии бывшего президента Порошенко “Европейская солидарность” возглавила его жена, от партии “Голос” – бывший начальник Таможенной службы Нефедов. В ответ на поддержку его “Европейской солидарностью”, мэр Кличко заявил, что не собирается торговаться и пойдет на выборы самостоятельно.
    Партия “Слуга народа” считает, что министр здравоохранения Степанов, который выдвинут первым номером списка в Одесский облсовет, не обязан уходить в отпуск на время проведения предвыборной кампании. 

  • Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения закона о НАБУ, связанные с полномочиями президента по назначению его главы и организации ведомства. 

  • На Запорожском автозаводе налажена сборка автомобилей Renault. По заявлению компании, машинокомплекты для сборки поставляются с московского завода. 

  • В Украине произошла одна из наиболее значимых за последнее время корпоративных сделок. Владельцы сети супермаркетов Novus купили сеть “Билла-Украина” у австрийской компании Rewe International AG. Сделку должен одобрить Антимонопольный комитет. 

  • Нацбанк планирует проводить проверки банков дистанционно. 

  • Верховная Рада назначила членом Совета НБУ Горбаля – бывшего владельца Укргазбанка, который был признан неплатежеспособным и национализирован в 2009 г. Горбаль – бывший депутат Верховной Рады от Партии Регионов. 

  • В течение недели Нацбанк выставлял заявки на покупку валюты чуть ниже средних котировок без явной необходимости, и это подстегнуло рынок к росту курса. С утра в среду курс стал быстро расти, Нацбанк выставил валюту на продажу чуть выше общих котировок и ее быстро раскупили, после чего спрос иссяк, а котировки вернулись к утренним значениям. Официальный курс установлен на отметке 28,12 ₴/$ (+0,06 грн), 33,39 ₴/€ (+0,04 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,01 грн). Для сглаживания скачка курса регулятор продал $35 млн. 

Пандемия коронавируса

  • Украинский Минздрав зарегистрировал в среду почти 3,6 тыс. инфицированных коронавирусной инфекцией, умерли – 60 чел. Согласно результатам соцопроса группы “Рейтинг”, 45% респондентов считают решения правительства по борьбе с коронавирусом оптимальными, 23% – слишком мягкими, а 18% – неоправданно жесткими. 61% опрошенных больше боятся экономических последствий эпидемии, а 29% - самой болезни. По опросу Европейской  бизнес ассоциации, 40% малых предпринимателей не готовы к ужесточению карантина и заявили, что им придется сократить или закрыть бизнес и обратиться к государству за помощью.
    По сообщениям СМИ, коронавирусом заболел мэр Харькова Кернес, а почетный патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет – выздоровел.
    Кабмин изменил критерии отнесения регионов к “красной” карантинной зоне – населенные пункты будут включаться в список при 5-кратном превышении количества инфицированных от среднего по стране и заполненности 70% больничных коек в течение последних 5 суток.
    Кабмин закрыл КПВВ на белорусско-украинской границе, через который в Украину пытались прорваться хасиды, которые, по утверждению МИД, нарушают карантинные правила Беларуси.
    В мире в среду зафиксировано 302 тыс. новых случаев заражения, 6,2 тыс. чел – умерли. С момента объявления пандемии в мире от осложнений умерли 0,95 млн чел. В среднем в год умирает более 56 млн, рождается – более 135 млн. чел.
    Президент США Трамп объявил, что вакцинация населения страны от коронавируса начнется уже в октябре. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и подствольного гранатомета в Водяном на участке фронта к востоку от Мариуполя и в Катериновке Попаснянского района Луганской обл. Штаб операции объединенных сил сообщил, что в Новотошковском погиб украинский боец, якобы, в результате неосторожного обращения с гранатой. 

  • Состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Офис президента сообщил, что участники переговоров констатировали соблюдение сторонами “режима тишины”, “несмотря на провокации”, и обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами по принципу “всех на всех”.  Российский представитель Грызлов обвинил Украину в выходе из договоренностей в связи с отказом проведения инспекции представителями российской армии, ОБСЕ и незаконных вооруженных формирований “ДНР”  позиций украинских войск в Шумах под Горловкой.  Украинская делегация заявила, что инспекция не может быть проведена из-за неконструктивной позиции РФ. Глава делегации Кравчук заявил, что решение о проведении выборов на территории ОРДЛО должна принять Верховная Рада. 

Украина и мир

  • Министерство культуры намерено просить компании Apple и Google изъять приложение для смартфонов российской сети ВКонтакте из своих магазинов приложений для Украины.

  • Президент Беларуси Лукашенко назвал Украину форпостом политических провокаций, которые нацелены против его страны. Он заявил, что выборы были проведены по закону, результат получен, а следующие – состоятся по Конституции, которая пока еще не готова. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал Лукашенко легитимным президентом Беларуси и заявил, что он не нуждается в гарантиях безопасности. Во время переговоров с Путиным Лукашенко попросил у России “определенные типы оружия”. Министр обороны РФ Шойгу прибыл в Минск “для обсуждения военного сотрудничества”.  

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что в проект бюджета на 2021 г. заложен дефицит в размере 6% для того, чтобы не повышать налоги, увеличить расходы на медицину и поддержать людей и бизнес. Он также заявил, что повышение минимальной зарплаты будет способствовать росту экономики и максимально учитывает потребности людей. Шмыгаль считает проект бюджета реалистичным и надеется на его выполнение.

  • Согласно опросу группы “Рейтинг” деятельностью президента Зеленского недовольны 57%, удовлетворены – 35%, 53% – ему не доверяют. Деятельностью главы Верховной Рады Разумкова недовольны 55%, довольны – 23%, премьер-министра Шмыгаля – недовольны 59%, удовлетворены – 14%. Недовольны деятельностью Верховной Рады 76%, правительства – 73%. На втором месте в президентском рейтинге – лидер “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко, на третьем – бывший президент Порошенко, на четвертом – глава “Батькивщины” Тимошенко. 

  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о повышении до 51 тыс. грн.  штрафов для водителей большегрузных автомобилей за перегруз, а также отказ от остановки и взвешивания.


No comments:

Post a Comment