September 11, 2020

10.09.2020: Киев с 14 сентября – в “оранжевой” карантинной зоне

Киев с 14 сентября – в “оранжевой” карантинной зоне

  • Киев с 14 сентября – в “оранжевой” карантинной зоне.

  • Миссия МВФ пока не планирует приезд в Киев. 

  • АМКУ разрешил компании Смартленд купить отель “Днепр”. 

  • Инспекция позиций украинских войск под Горловкой “отложена”. 

В Украине

  • Нафтогаз объявил, что с начала года компания заплатила в бюджет 92,5 млрд грн, что составляет 17% всех доходов бюджета. 

  • Антимонопольный комитет разрешил победителю конкурса – компании “Смартленд” – приобрести гостиницу “Днепр”. 

  • По данным Госстата, объемы жилищного строительства в І полугодии сократились в 1,4 раза.
    С начала года Украина снизила экспорт электроэнергии более чем на четверть – на 26,1%,, внутреннее потребление сократилось на 4,5%.

  • Всемирный банк призвал украинские власти принять законы для функционирования рынка земли до момента его открытия в июле 2021 г. 

  • МВФ пока не готов назвать дату прибытия миссии в Украину для обсуждения меморандума о пересмотре программы и предоставления второго транша кредита stand by. Представитель Фонда Райс напомнил украинским властям о необходимости выполнения решений о борьбе с коррупцией. 

  • Совет НБУ принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2021 г., которые предусматривают продолжение таргетирования инфляции на уровне 5% ± 1%, плавающий курс гривны, а также выкуп ОВГЗ на вторичном рынке и развитие кредитования. 

  • Нацбанк выкупил излишки доллара, после чего его курс постепенно стал расти. Рост курса евро обусловлен его подорожанием на международных рынках после решения Европейского центробанка о сохранении ставок, Официальный курс установлен на отметке 27,83 ₴/$ (+0,01 грн), 32,97 ₴/€ (+0,20 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава сообщили о резком росте количества заразившихся – за сутки получено более 3,1 тыс. положительных тестов на коронавирус, 53 чел. – умерли.
    Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение об ужесточении карантина во многих регионах страны с 14 сентября. В “красную” зону эпидемиологической опасности включены Ивано-Франковск, Тернополь и Черновцы, где запрещено движение транспорта, работа учебных заведений, торгово-развлекательных центров, кафе и ресторанов. В “оранжевой” зоне – Киев, Харьков, Львов, Ужгород, Сумы, Хмельницкий и Винница. Запрещена работа хостелов и турбаз, развлекательных заведений в ночное время, плановых госпитализаций в больницы,частично – спортзалов и фитнес-центров, ограничены массовые мероприятия – не более 100 чел. из расчета 1 чел на 20 м². В “желтой” зоне – Луцк, Ровно, Житомир, Чернигов, Черкассы, Одесса и Николаев. Согласно данным опроса социологической службы “Рейтинг”, 72% украинцев считают, что дети должны учиться очно, и лишь 5% готовы перевести детей на дистанционное обучение.
    В мире за сутки зафиксировано более 300 тыс. случаев заражения, умерли – около 6 тыс. чел. 

Война

  • Глава делегации Украины на минских переговорах бывший президент Кравчук заявил, что инспекция позиций украинских войск в Шумах под Горловкой отложена, т.к. представители РФ и ОРДЛО выдвинули новые требования, в частности – проведение проверки других участков, фото– и видеофиксацию, а также подписание совместного протокола. После этого оккупанты  обстреляли украинские позиции в Шумах из стрелкового оружия. Также перемирие было нарушено в районе Золотого на севере Луганской обл. По сообщению штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.
    Активисты Движения сопротивления капитуляции провели акции под Офисом президента и возле его дома в Конче-Заспе в знак протеста против проведения “инспекции” и одностороннем выполнении требований оккупантов украинскими властями. 

Украина и мир

  • Минфин США ввел санкции против украинского политика Деркача, который опубликовал аудиозаписи разговоров предыдущего президента Порошенко с экс-вице-президентом США Байденом. Деркач в ответ пригрозил публикацией новых разоблачений. 

  • ЕС продлил на 6 месяцев санкции против физических и юридических лиц, принимавших участие в агрессии и нарушении суверенитета Украины. 


No comments:

Post a Comment