September 10, 2020

09.09.2020: ТКГ договорилась о проведении инспекции украинских позиций под Горловкой

ТКГ договорилась о проведении инспекции украинских позиций под Горловкой
  • ТКГ договорилась о проведении инспекции украинских позиций под Горловкой. 

  • Кабмин принял план действий на 2020 г. 

  • Горсоветы западной Украины обжалуют включение Кабмином городов в “красную” карантинную зону.

В Украине

  • Правительство одобрило план приоритетных действий на 2020 г, включающий 690 пунктов. Среди них – ”промышленный безвиз” с ЕС, создание виртуальной свободной экономической зоны для IT-сектора, амнистия капиталов в виде “нулевой декларации”, а также ликвидация Госфискальной службы и создание органа финансовых расследований.
    Кабмин одобрил создание до конца 2021 г. национального оператора на рынке продажи табачных изделий, якобы для уклонения от уплаты налогов и борьбы с контрафактной продукцией.
    Разрешено использование электронных паспортов для идентификации личности при авиаперелетах в пределах Украины. 

  • По данным Госстата, инфляция в августе выросла до 2,5% в годовом исчислении, при этом цены снизились на 0,2%. 

  • Суд обязал СБУ открыть уголовное производство по факту утечки секретной информации из Офиса президента, что привело к срыву операцию украинских спецслужб по возвращению в Украину наемников российской частной военной компании “Вагнер”. 

  • Верховный суд приостановил выполнение решения о принудительном взыскании средств Приватбанка в пользу офшорных компаний семьи олигархов Суркисов. 

  • Нафтогаз снова продавал валюту через Укргазбанк, в среду ее покупал Ситибанк, представляющий интересы нерезидентов. НБУ выставил заявку на покупку валюты ниже рыночных котировок, и все сделки проходили выше этого уровня, что позволило Нафтогазу продать валюту по более выгодному курсу: 27,82 ₴/$ (+0,03 грн), 32,77 ₴/€ (-0,03 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зафиксировано 2,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 44 чел. В мире заразились 286 тыс. чел., умерли – 6,2 тыс. Согласно данным сайта Worldometer, наблюдается ясная тенденция постепенного сокращения смертности при прежних темпах инфицирования.
    Один из руководителей лаборатории “Синево” заявил, что в Украине начали торговать справками о негативных тестах на коронавирус для выезда за границу без сдачи анализов.
    Горсовет Ивано-Франковска обжаловал в админсуде постановление Кабмина о делении страны на карантинные зоны. Секретарь мэрии Черновцов сообщил о намерении горсовета подать в суд на Кабмин о включении города в “красную зону”. Президент Зеленский заявил, что мэры выступают против карантина, чтобы понравиться избирателям в преддверии местных выборов.
    Правительство расширило перечень оснований для въезда в Украину иностранцев – родственников граждан Украины и студентам на обучение в ВУЗах
    Также разрешена закупка систем подачи кислорода и вакцин от гриппа по упрощенной процедуре с освобождением от уплаты НДС.

Война

  • По сообщению штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе режим прекращения огня не был нарушен ни разу, потерь среди украинских военнослужащих не было.
    Офис президента объявил, что на переговорах трехсторонней контактной группы достигнуто соглашение о проведении “совместной” инспекции позиций украинских войск в районе населенного пункта Шумы под Горловкой, с участием координатора от ОБСЕ. Журналисты и пользователи соцсетей выяснили, что в состав “инспекторов” планируется включить  российского генерала, участвовавшего в боях в Дебальцево и “представителей вооруженных формирований ДНР”.
    Президент Зеленский заявил, что украинские чиновники делают все, чтобы встреча советников глав государств “нормандской четверки” состоялась 11 сентября, что откроет возможность для встречи на высшем уровне. По его словам, у властей нет намерений останавливаться на пути к “прекращению войны”, для этого используются все площадки – как в рамках трехсторонней контактной группы, так и в “нормандском формате”.

  • Кабмин разрешил студентам, выезжающим с оккупированной территории, приступить к обучению в ВУЗах без прохождения 14-дневной самоизоляции и тестирования на коронавирус. 

Украина и мир

  • Министры иностранных дел стран-членов ЕС согласовали введение санкций против 40 белорусских чиновников, а дискуссии о включении в список президента Лукашенко продолжаются. Комитет по правовым вопросам ПАСЕ заявил о непризнании результатов выборов в Беларуси и создании следственного органа для сбора доказательств о нарушениях прав человека в стране.Лукашенко в интервью российским СМИ заявил, что Беларусь и Россия имеют “единую армию”, которая действует в интересах обеих стран. 

Тренды

  • Депутаты от партии “Слуга народа”, групп “За будущее” и “Довере” зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагают обязать провайдеров интернет-услуг установить за свой счет оборудование для полного сбора данных о пользователях, как это сделано в РФ и Беларуси. 

No comments:

Post a Comment