September 09, 2020

08.09.2020: Нафтогаз вводит тарифные планы для населения и бизнеса

Нафтогаз вводит тарифные планы для населения и бизнеса
Нафтогаз вводит тарифные планы для населения и бизнеса
  • Нафтогаз вводит тарифные планы для населения и бизнеса. 
  • На Донбассе на мине подорвались 2 военнослужащих. 

В Украине

  • Нафтогаз обнародовал тарифные планы для населения и бизнеса в виде контрактов на поставку в течение месяца, квартала и года. По информации Европейской бизнес ассоциации, сумма долгов за потребленный газ достигла 100 млрд грн что требует немедленного вмешательства со стороны государства.  
  • Президент Зеленский объявил о росте поступления налогов в 1,5 раза, несмотря на карантин и мировой кризис, хотя констатировал падение поступлений от Таможенной службы. Он заявил, что результат достигнут благодаря эффективной борьбе с налоговыми злоупотреблениями и схемами. 
  • Госгеокадастр объявил, что инвентаризация земель сельхозназначения не будет завершена в запланированные сроки – до 21 сентября – из-за задержек по вине негосударственных компаний. 
  • Минфин подал апелляцию на решение Печерского суда о принудительном взыскании с Приватбанка $350 млн в пользу фирм, принадлежащих семье олигархов Суркисов. 
  • Аналитики Bank of America допускают задержку получения Украиной очередного транша кредита МВФ. Это может принудить правительство выпустить еврооблигации, в том числе, в виде варрантов, привязанных к росту ВВП. 
  • По информации Приватбанка, наибольшее количество денежных переводов приходит в Украину из США, их сумма с начала года выросла на 14% по сравнению с предыдущим.  
  • Минфину удалось разместить на аукционе ОВГЗ всего на 986 млн грн, при этом чиновникам пришлось поднять доходность на 0,25% –  до 10,5% годовых по 30-месячным обязательствам. Объемы торгов в отсутствие Нафтогаза были незначительными, как и в предыдущие дни, с небольшим превышением спроса над предложением, что и вызвало плавное снижение курса гривны по отношению к доллару: 27,80 ₴/$ (+0,05 грн), 32,80 ₴/€ (-0,01 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о 2,5 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, за сутки умерли от осложнений 45 чел. В мире темпы распространения инфекции не меняются – во вторник заразились 247 тыс. чел., умерли – 4,8 тыс.
    Хасиды не собираются отказываться от празднования еврейского нового года 18-20 сентября в Умани. Местные власти ожидают приезда до 3 тыс. паломников. В связи с этим правительство Израиля предложило направить в город 6 полицейских для оказания помощи украинской полиции.
    Европарламент не возобновит свою работу в обычном режиме, после включения французскими властями Страсбурга в “красную зону”.  Власти Турции усилили карантинные ограничения из-за роста количества инфицированных, в частности, предоставили местным властям право запрета массовых мероприятий и введения обязательного масочного режима, в том числе, на пляжах.

Война

  • На Донбассе в течение суток сохранялся режим прекращения огня. В прифронтовой зоне подорвались на мине и получили ранения 2 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель не хочет брать на себя ответственность об остановке реализации проекта “Северный поток-2” в связи с отравлением российского оппозиционера Навального. По ее словам, решение должно быть консолидированным, его должны принять все страны – члены ЕС. Министр по делам Европы Рот объявил, что правительство страны рассматривает различные варианты усиления санкций против России. Министры иностранных дел стран “большой семерки” призвали власти РФ к проведению расследования отравления и привлечения виновных к ответственности. 
  • Власти Беларуси жестко разогнали еще одну массовую манифестацию против фальсификации выборов и выдворяют за пределы страны руководителей оппозиции. Член Координационного совета Колесникова порвала на границе свой паспорт, чтобы не допустить принудительного вывоза. Президент Лукашенко в интервью российским СМИ заявил, что если режим в Беларуси рухнет, то следующей будет Россия. В то же время он признал, что “немного пересидел” на должности. Лидер оппозиции, кандидат в президенты Тихановская в обращении к россиянам заявила, что протесты в Беларуси не направлены  против РФ. Госсекретарь США не исключает введения новых санкций против Беларуси. 

Тренды

  • Большинство банкиров настаивают на завершении кредитных каникул, введенных на время карантина, поскольку, по их мнению, в таком случае невозможно реально оценить качество кредитного портфеля и определить, кто из заемщиков не собирается обслуживать и погашать кредиты.
  • Депутат от партии “Голос” Железняк сообщил о готовящейся замене руководителя Укроборонпрома. Вместо Абромавичуса планируют назначить одного из чиновников Офиса президента, бывшего депутата от партии Витренко Тихонова. 

No comments:

Post a Comment