September 08, 2020

07.09.2020: Ощадбанк утратит полную гарантию вкладов с 1 января

  • Ощадбанк утратит полную гарантию вкладов с 1 января. 
  • Украина вернула посла в Минск.
  • Грузинская оппозиция выдвинула Саакашвили кандидатом в премьер-министры. 

В Украине

  • Кабмин ввел круглосуточный весовой контроль большегрузных автомобилей на дорогах бригадами в составе сотрудников Укртрансбезопасности, Нацполиции, СБУ, Налоговой службы, вместе с представителями Укравтодора и местных органов власти. Президент Зеленский приказал Министерству инфраструктуры “перезагрузить” Укртрансбезопасность, которая, по его словам, не справляется с задачей сохранения только что отремонтированных дорог. 
  • В Кривом Роге около 400 шахтеров остались под землей и объявили забастовку и с требованием увеличения зарплаты и улучшения условий труда. 
  • С подачи Министерства финансов в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволит Приватбанку не допустить взыскания $350 млн в пользу офшорных компаний семьи олигархов Суркисов. Чиновники министерства пообещали подать апелляцию на решение суда до среды. 
  • Совет по финансовой стабильности НБУ рекомендовал увеличить гарантированную сумму возврата вкладов с 200 до 600 тыс. грн. При этом Совет одобрил присоединение государственного Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов, что приведет к отмене полных государственных гарантий вкладчикам, ограничив их 600 тыс. грн. Вхождение Ощадбанка в ФГВФЛ произойдет с 1 января 2021 г. Это позволит правительству продать часть акций банка частным инвесторам. 
  • На валютном рынке объем торгов был небольшим в связи с выходным днем в США. Чиновники Нацбанка и Нафтогаз снова осуществили перекладывание средств из кармана в карман – практически всю сумму, выставленную на продажу Укргазбанком, выкупил НБУ,  после чего на небольших сделках курс несущественно вырос до 27,75 ₴/$ (+0,02 грн), 32,81 ₴/€ (-0,05 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зарегистрировано 2,4 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли от осложнений – 57 чел. Несмотря на распоряжение правительства об отнесении Ивано-Франковска к “красной зоне” эпидемиологической опасности, горсовет принял решение об открытии с 14 сентября школ и детских садов города.
    С начала года пассажиропоток через международный аэропорт “Борисполь” упал на 65%.
    В мире в понедельник зафиксировано 198 тыс. случаев, умерли – 3,8 тыс. чел. 

Война

  • За сутки на Донбассе оккупанты обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск в Каменке в окрестностях Авдеевки. В госпитале скончался боец, получивший в воскресенье ранения в результате подрыва грузовика на мине. Штаб операции объединенных сил сообщил, что саперы госслужбы по чрезвычайным ситуациям продолжают разминирование прифронтовой территории, а сотрудники спасательных служб восстанавливают разрушенные объекты инфраструктуры и жилые дома.
    Представители Генштаба заявили, что нарушение перемирия направлено на дискредитацию договоренностей, достигнутых на переговорах трехсторонней контактной группы.
    За время с момента объявления перемирия миссия ОБСЕ насчитала почти 1 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня.  Министр иностранных дел Кулеба заявил, что гибель украинских военнослужащих станет темой обсуждения на встрече глав МИД в “нормандском формате”. 

Украина и мир

  • Объединение оппозиционных партий Грузии объявило о выдвижении бывшего президента страны Саакашвили кандидатом на пост премьер-министра. Для возвращения в страну он должен восстановить гражданство, которое он утратил после получения украинского. Кроме того, против него вынесены приговоры за превышение служебных полномочий и продолжается уголовное производство о хищении госсредств. Саакашвили объявил, что в случае победы блока на выборах займет пост главы правительства, но не на полный срок, а на “стабилизационный период”. 
  • Президент США Трамп заявил, что после отравления российского оппозиционера Навального российскими властями полностью поддерживает прекращение строительства газопровода “Северный поток-2”. 
  • В Беларуси власти проводят аресты лидеров оппозиции. Министерство обороны привело в полную боевую готовность резервные подразделения, в том числе, артиллерию и танки. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель назвал аресты “неприемлемыми”.  Министр иностранных дел Германии Маас пригрозил введением санкций против президента Лукашенко, если он не откажется от репрессий и не пойдет на диалог с оппозицией.  Украинский МИД вернул посла в Беларуси в Минск после консультаций.
  • По утверждению адвоката украинских политзаключенных в РФ Полозова, после “большого обмена” “удерживаемыми лицами” 7 сентября 2019 г., российские власти арестовали еще несколько десятков человек. Большинство арестованных в оккупированном Крыму – крымские татары. 

Тренды

  • Ассоциация городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Кличко, обратилась к президенту Зеленскому с требованием о прекращении многочисленных обысков и проверок правоохранительными органами. Проверки начались после резких высказываний глав городов и объединения их в оппозиционные партии, которые составят серьезную конкуренцию “Слуге народа” на местных выборах 25 октября. 
  • Антимонопольный комитет проиграл во всех инстанциях иски против компаний, принадлежащих бывшему депутату Микитасю, о наложении на них штрафа за сговор при участии в тендерах. Причиной эксперты назвали неграмотное формулирование штрафных требований. 

No comments:

Post a Comment