September 07, 2020

06.09.2020: На Донбассе во время “перемирия” погибли 3 бойцов

На Донбассе во время “перемирия” погибли 3 бойцов
На Донбассе во время “перемирия” погибли 3 бойцов
  • На Донбассе во время “перемирия” погибли 3 бойцов.
  • Германские политики призвали Шредера уйти из “Северного потока-2”. 
  • Кулеба пока не видит необходимости в переносе из Минска переговоров по Донбассу.

В Украине

  • Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины в национальной и иностранной валюте на уровне “B” со стабильным прогнозом. Рейтинг все еще далек от “инвестиционного”, который позволяет привлекать капитал в страну и получать займы на выгодных условиях. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье зарегистрировано почти 2,2 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли от осложнений – 31 чел. Наибольшее количество случаев – в Киеве и Львовской обл. Минздрав обновил алгоритм действий врачей при обращении пациентов с подозрением на инфицирование. Первым шагом должно быть обращение к семейному врачу, который принимает решение о вызове бригады, берущей пробу у пациента и необходимости госпитализации.
    Общемировая тенденция – постепенное  замедление роста количества заражений коронавирусом и смертности, несмотря на вспышки заболеваемости в отдельных странах. За сутки в мире получено 231 тыс. положительных тестов, умерли – 4,1 тыс. чел.
    В США зафиксирован рекордный рост продаж огнестрельного оружия в связи с ростом напряженности в стране, что связано с массовой безработицей и падением уровня жизни населения в результате карантинных ограничений и остановки бизнеса. 

Война

  • “Бессрочное перемирие президента Зеленского” с треском провалилось. В Причепиловке в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. в результате обстрела из гранатомета погиб военнослужащий, еще один – ранен в Красногоровке к северо-западу от Донецка. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из гранатометов в Шумах в окрестностях Горловки.
    По заявлению пресс-службы президента, руководство украинской делегации на переговорах в Минске считает “отдельные провокации” со стороны вооруженных подразделений “республик” не незначительными и они “не являются основанием для срыва мирного процесса”. Министр иностранных дел Кулеба намерен срочно переговорить с  главой МИД РФ Лавровым для обсуждения “провокаций” на Донбассе.
    Командование операции объединенных сил сообщило о гибели еще 2 военнослужащих в результате подрыва на минном поле в “серой зоне” в районе Верхнеторецкого к западу от Горловки во время тушения пожара. Также в районе Новгородского подорвался на мине военный автомобиль, принимавший участие в тушении пожаров, 2 бойцов получили ранения.
    По сообщениям “украинской стороны Совместного центра по контролю и координации”, оккупационные войска во время перемирия интенсивно укрепляли и расширяли огневые позиции. Миссия ОБСЕ не зафиксировала проведения инженерных работ украинских военных в районе населенного пункта Шумы, о которых заявил “глава ДНР” Пушилин.
    Глава Луганской облгосадминистрации Гайдай считает “очень выгодным” восстановление экономических связей с неподконтрольной территорией, а их разрыв назвал “политическими спекуляциями”. 

Украина и мир

  • В мире не прекращается скандал вокруг отравления веществом “Новичок” российского оппозиционера Навального. Министр иностранных дел Германии Маас заявил, что в случае отказа России от расследования, ФРГ будет вынуждена провести консультации с европейскими партнерами о возможности достройки газопровода “Северный поток-2”, В то же время он  признал, что прекращение строительства серьезно навредит более 100 компаниям Германии и других стран ЕС. Немецкие партии ХДС и “Зеленые” призвали бывшего канцлера Шредера уволиться с должности председателя совета директоров компании  “Nord Stream 2”, единственным владельцем которой является российский Газпром. Министр иностранных дел Великобритании Рааб назвал “гангстеризмом” отравление Навального по указанию властей РФ, которая нарушает международные обязательства по нераспространению и уничтожению химического оружия.  
  • В Беларуси продолжаются массовые манифестации против фальсификации президентских выборов. В акции в Минске приняло участие более 100 тыс. чел. Власти разогнали протестующих с привлечением спецподразделений милиции и “титушек”, вооруженных дубинками. В Гродно митинг был разогнан с применением слезоточивого газа.
    Глава МИД Литвы Линкявичюс заявил, что бездействие в отношении Беларуси подрывает доверие к ЕС со стороны белорусских граждан и способствует росту влияния России.
    Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил о рассмотрении альтернатив Минску в качестве места для переговоров по урегулированию на Донбассе, в случае, если он станет неприемлемым для этой роли “по совокупности факторов”. Однако, по его словам, необходимости в переносе переговорной площадки прямо сейчас – нет. 

Тренды

  • Министр юстиции Малюська объявил о продаже еще одной тюрьмы, расположенной неподалеку от центра Львова. Он заявил, что заключенных отселили из нее еще в 2018 г., а территория имеет подключение ко всем инженерным сетям, поэтому объект будет стоить “дорого”. 

No comments:

Post a Comment