September 06, 2020

05.09.2020: Пушилин пригрозил возобновить боевые действия в понедельник

Пушилин пригрозил возобновить боевые действия в понедельник
Пушилин пригрозил возобновить боевые действия в понедельник
  • “Глава ДНР” Пушилин пригрозил возобновить боевые действия в понедельник. 
  • Мэры Тернополя и Ивано-Франковска оспорили карантинные ограничения.
  • Стартовала кампания по выборам в местные советы.

В Украине

  • В Украине официально стартовала кампания по выборам в местные органы власти. 

Пандемия коронавируса

  • В мире зафиксировано 269 тыс. случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, умерли от осложнений 4,8 тыс. чел. Минздрав Украины в субботу сообщил о 2,1 тыс. заразившихся и 35 умерших. Мэры Ивано-Франковска и Тернополя подали иск в Киевский окружной админсуд об отмене решения Кабмина, включившего города в “красную зону” эпидемической опасности. Мэры настаивают, что действия правительства противоречат Конституции Украины. В Италии и Хорватии прошли массовые манифестации против карантинных ограничений. 
Война
  • В течение суток на Донбассе сохранялся “режим тишины”, потерь среди украинских военнослужащих не было. Во время тушения пожаров в Луганской обл. пропали без вести 2 военнослужащих.
    “Глава ДНР” Пушилин пригрозил начать боевые действия утром 7 сентября в районе Горловки против украинских войск, которые, якобы, продвинулись вперед и закрепились в “серой зоне”. Президент Зеленский “высказал беспокойство” в связи с этим заявлением, а украинская делегация предложила провести срочное заседание трехсторонней контактной группы 6 сентября. Глава делегации Кравчук назва заявление Пушилина попыткой обострения ситуации в регионе. Командующий операцией объединенных сил генерал Кравченко заявил, что украинские войска готовы ответить всеми силами и средствами на возможную провокацию. 

Украина и мир

  • Польша планирует облегчить получение законного вида на жительство для “потомков Речи Посполитой”. По мнению экспертов, эти меры направлены на привлечение трудовых мигрантов из Украины, Беларуси, России после массового отъезда поляков в Великобританию, Германию, и другие европейские страны с более высокой оплатой труда. 

Тренды

  • Глава Верховной Рады Разумков считает маловероятной отставку правительства Шмыгаля до местных выборов. 

No comments:

Post a Comment