September 05, 2020

04.09.2020: Уровень доверия к президенту и власти быстро падает

Уровень доверия к президенту и власти быстро падает
Уровень доверия к президенту и власти быстро падает
  • Уровень доверия к президенту и власти быстро падает.
  • Мэр Тернополя отказался выполнять карантинные ограничения правительства.
  • Россия ввела санкции против депутатов Верховной Рады.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о регулировании движения персонального легкого электротранспорта (скутеров, самокатов, сигвеев). 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что стоимость газа для бытовых потребителей возрастет, но останется самой низкой в Европе. Нафтогаз объявил, что в 60 городах предприятия теплокоммунэнерго не погасили долги, что ставит под угрозу открытие отопительного сезона. Пресс-служба Минэнерго сообщила о накоплении перед осенне-зимним сезоном больших запасов топлива – в 3,5 раза больших, чем в прошлом году. 
  • Министр юстиции Малюська объявил о подготовке законопроекта, который позволит Приватбанку не  возвращать средства офшорным компаниям семьи олигархов Суркисов по решению суда. 
  • Объемы торгов на межбанковском рынке, по-прежнему, незначительные. Нацбанк зафиксировал нижнюю планку курса, выставив лот на покупку, поэтому после закрытия всех сделок на этом уровне доллар снова стал дорожать. Официальный курс вырос на 4 коп. относительно доллара: 27,73 ₴/$ (+0,04 грн), 32,86 ₴/€ (+0,12 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По официальным данным, в пятницу во всем мире заразились коронавирусом около 300 тыс. чел. И, хотя темпы инфицирования достаточно высокие, смертность от осложнений держится на одном уровне – около 6 тыс. чел. в сутки. В Украине заразились 2,8 тыс. чел., умерли – 50. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Харьковской обл., в Киеве, Тернопольской и Одесской обл. Мэр Тернополя отказался усиливать карантинные ограничения в городе, несмотря на включение его в “красный список”. Мэр Умани сообщил, что в город успели въехать хасиды, у которых обнаружено заражение.
    Швейцария ввела 10-дневный карантин для лиц, прибывающих из Украины, в связи с ростом заболеваемости.
    Чиновники Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что вакцинирование против коронавируса начнется не ранее, чем через 9 месяцев.

Война

  • На Донбассе за сутки зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Авдеевке. Потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Россия ввела экономические санкции против депутатов Верховной Рады от партий “Голос”, “Батькивщина”, “Европейская солидарность” и нескольких внефракционных. Депутаты от президентской партии под санкции не попали. 

Тренды

  • Европейская бизнес ассоциация заявила, что законопроект о “Бюро экономической безопасности” принят лишь для переименования налоговой милиции. Новый орган получит намного более широкие полномочия, в него по упрощенной процедуре смогут устроиться на работу сотрудники налоговой милиции. Все эти факторы, по мнению предпринимателей, приведут к усилению давления на бизнес. 
  • Результаты совместного опроса общественного мнения Центра Разумкова и Фонда “Демократические инициативы” продемонстрировали, что рейтингов президента, его партии, а также всех ветвей власти быстро падают. Зеленскому не доверяют 49% респондентов, доверяют – 44%. Уровень недоверия к Верховной Раде – 75%, к правительству – 72”, госаппарату (обезличенным чиновникам) – 78 %. Наибольший уровень доверия – к армии, церкви, волонтерским организациям. 

No comments:

Post a Comment