September 04, 2020

03.09.2020: Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%
  • Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 6%.
  • Нацсовет по телерадиовещанию отозвал лицензию у радиостанции “Прямой FM”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об усилении уголовной ответственности за кражу автомобиля.
    Принят закон о государственных гарантиях для обеспечения обязательств по кредитам для малого и среднего бизнеса в 2020 г. на сумму 5 млрд грн. Также приняты поправки к бюджету текущего года, увеличивающие величину доступных заимствований местных бюджетов на ремонт и строительство дорог до 30% размера государственных субвенций на эти цели.
    За основу принят законопроект о Бюро экономической безопасности, которое будет заниматься преступлениями в сфере экономики.
    В первом чтении приняты законопроекты о предоставлении налоговых льгот проектам с крупными инвестициями, а также о поправках к Таможенному кодексу с преференциями для таких проектов. 
  • Кабмин лишил торгового представителя Украины большинства функций и передал управление продвижением экспорта Министерству цифровой трансформации. 
  • Глава Нафтогаза Коболев предложил потребителям заключать договоры с неизменной ценой газа на год, вне зависимости от колебаний цен на рынке. 
  • Нацсовет по телерадиовещанию аннулировал лицензию на вещание радиостанции “Прямой FM”, которая, по мнению экспертов, принадлежит через подставных лиц предыдущему президенту Порошенко. Представитель его политсилы, бывший директор Института национальной памяти Вятрович назвал аннулирование лицензии политическим давлением. 
  • Свет НБУ оставил учетную ставку на прежнем уровне – 6%. Чиновники регулятора не планируют менять ее до конца года. Погоду на валютном рынке определил государственный Укргазбанк, продававший валюту Нафтогаза. После продажи всех лотов курс постепенно стал расти: 27,69 ₴/$ (+0,05 грн), 32,73 ₴/€ (-0,07 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,04 грн). Нацбанк в торгах не участвовал. 

Пандемия коронавируса

  • Чиновники Минздрава отрапортовали о продолжающемся росте количества инфицированных коронавирусом. За сутки положительные результаты тестов получены у 2,7 тыс. чел., умер – 51 больной. Президенту Зеленскому на селекторном совещании сообщили, что руководители больниц часто скрывают истинную информацию об эпидобстановке, поскольку боятся административных взысканий.
    Госкомиссия по чрезвычайным ситуациям и техногенно–экологической безопасности обновила список населенных пунктов и районов . В “красную зону” включены областные центры Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, 7 городов и 17 районов 7 областей. В “оранжевой зоне” – Луцк, Ужгород, Львов, Сумы, Харьков, 20 городов и более 30 районов 15 областей. В “желтой зоне” – Киев, Винница, Житомир, Николаев, Одесса, Ровно, Чернигов и более 40 районов. В пределах “красной зоны” запрещены занятия в школах.  Министр здравоохранения Степанов возмутился действиями городских властей Одессы, устроивших массовые гуляния в честь дня города.
    Городские власти Умани на время праздника еврейского нового года устанавливают на въезде в зону проведения паломничества контрольно-пропускной пункт и ограничивают количество людей во время массовых религиозных мероприятий.
    В мире темпы распространения инфекции остаются на прежнем уровне – за сутки заразились 288 тыс. чел, умерли – 5,9 тыс. Наибольшее количество случаев – в Индии (88 тыс.), далее идут Бразилия и США (по 44 тыс.).

Война

  • За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня оккупантами на Донбассе не зафиксировано. По сводке штаба операции объединенных сил, саперы продолжают разминирование прифронтовых территорий, а спасатели – восстанавливают разрушенные дома и объекты инфраструктуры. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали с момента объявления перемирия более 900 нарушений.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Мишустин после переговоров с президентом Беларуси Лукашенко заявил о достижении прогресса в создании союзного государства. В стране продолжаются массовые манифестации против фальсификации выборов. В четверг на протест вышли журналисты, требовавшие освобождения задержанных коллег. ЕС собирается ввести санкции против белорусских предприятий и чиновников, однако не собирается включать в него Лукашенко.  Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина готова жестко реагировать на недружественные действия Беларуси. 
  • Многие европейские политики ужесточили риторику в отношении РФ после получения информации об отравления российского оппозиционера Навального ядом “Новичок”. Премьер-министр Польши Моравецкий случившиеся свидетельством враждебности режима Путина. Президент Беларуси Лукашенко назвал информацию об отравлении фальсификацией. Еврокомиссия готовится ввести дополнительные санкции против РФ, но только после завершения расследования инцидента. 

Тренды

  • Министерство культуры, Киевсовет и Офис президента сообщили, что организация праздничных мероприятий в честь Дня независимости стоила более 1,6 млн грн. Чиновники утверждают, что не платили артистам, участвовавшим в представлении, а также роялти за использование произведений.
  • В СМИ разгорелся скандал вокруг проекта указа президента, не утвержденного Кабмином о назначении пожизненных стипендий выдающимся работникам образования, среди которых оказался отец Зеленского. 
  • Офис президента отказался комментировать обращение содействии в привлечении виновных членов Высшего совета правосудия, который освободил от ответственности судей Окружного админсуда Киева. Пресс-служба НАБУ объявила, что отказ ВСП от отстранения от должности судей может свидетельствовать о связи между ними и конфликте интересов. 

No comments:

Post a Comment