September 03, 2020

02.09.2020: Фирмы Суркисов отсудили у Приватбанка $350 млн

Фирмы Суркисов отсудили у Приватбанка $350 млн
Фирмы Суркисов отсудили у Приватбанка $350 млн
  • Фирмы Суркисов отсудили у Приватбанка $350 млн. 
  • НБУ с 1 октября изымает из оборота монеты номиналом 25 коп и банкноты до 2003 г. 
  • ТКГ согласовала 20 новых участков разминирования на Донбассе. 

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об освобождении до 2028 г. от уплаты НДС и ввозной пошлины при ввозе оборудования и комплектующих для производств, производящих электротранспорт, в том числе, электромобили.
    Принят закон о контроле приватизации госимущества комитетом Верховной Рады. Комитет получил право одобрения кандидатуры главы Фонда госимущества.
    За основу принят законопроект об учете трудовой деятельности, который подразумевает внедрение электронных трудовых книжек, а ведение реестра застрахованных лиц возложено на Пенсионный фонд.
    Принят закон о строительных материалах, в котором, в отличие от норм ЕС, отсутствуют требования о предоставлении информации о содержании в продукции вредных веществ. 
  • Налоговая служба объявила о перевыполнении плана сбора налогов уже 4 месяц подряд. В августе налогоплательщики заплатили более 100 млрд грн – на 14 млрд грн больше, чем заложено в бюджет, благодаря увеличению платежей НДС.
  • Государственный Приватбанк проиграл дело в суде первой инстанции офшорным компаниям, принадлежащим семье олигархов Суркисов, о возврате принадлежавших им депозитов на сумму $350 млн (10 млрд грн), конвертированных в капитал во время национализации. Министерство финансов объявило, что решение суда будет обжаловано в апелляции, а государство приложит все усилия для сохранения финансовой стабильности и недопущения потери средств налогоплательщиков. 
  • Согласно опросу Европейской бизнес ассоциации, большинство предпринимателей за прошедший год не заметили улучшений в работе таможенных органов, в том числе, в сфере устранение коррупционных “схем”.
  • Нацбанк отменил ограничения на зарплату руководства, введенные на время карантина. 
  • С 1 октября выводятся из оборота монеты номиналом 25 коп., а также банкноты, выпущенные до 2003 г. 
  • Предложение валюты на торгах было незначительным, что привело к постепенному ослаблению курса гривны. Нацбанк в торгах не участвовал, курс установлен на отметке 27,64 ₴/$ (+0,04 грн), 32,80 ₴/€ (-0,27 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,03 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки обнаружено 2,4 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли – 54 чел.
    Кабмин сократил перечень причин для въезда иностранцев в Украину, исключив из него возможность транзита. Этой уловкой пользовались хасиды, которые брали билет до Борисполя и из Жулян, а вместо второго рейса ехали в Умань. При этом расширен перечень родственников, которым разрешено въезжать в Украину.
    Минфин объявил, что из фонда борьбы с последствиями эпидемии потрачено всего около 29% из 66 млрд грн.
    В мире зафиксировано 286 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,3 тыс. чел. Наибольшее количество заразившихся – в Индии и Бразилии.В США темпы заражения постепенно снижаются. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из подствольного гранатомета в Марьинке на окраине Донецка. Потерь среди украинских военнослужащих нет.
    В Луганской области возникли масштабные пожары, в тушении которых принимают участие подразделения ВСУ. В процессе ликвидации пожаров получили ожоги 2 военнослужащих. Пожары охватили и Харьковскую обл., где огнем уничтожено село.
  • На видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе были согласованы 20 новых участков разминирования, а также достигнута договоренность о 4 дополнительных участках разведения войск.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что ситуацию в Беларуси дестабилизируют 200 экстремистов, подготовленных в Украине. 
  • Немецкие ученые выяснили, что российский оппозиционер Навальный был отравлен веществом, имеющим сходный состав с ядом, примененным российскими агентами в британском Солсбери. Евросоюз и НАТО возложили ответственность за отравление на власти РФ. Представитель Госдепартамента США заявил, что отравление Навального дает негативный сигнал мировому сообществу. Действия России осудило и министерство иностранных дел Украины. 
  • Оператор ГТС Украины сообщил, что объем прокачки газа Газпромом через украинскую газотранспортную систему за 8 месяцев сократился на 42% и составил 34,8 млрд м³. В подземные хранилища закачано 7,9 млрд м³ газа, принадлежащего  иностранным трейдерам. Нафтогаз объявил, что на зиму в ПХГ уже запасено 25,6 млрд м³ газа.

Тренды

  • Президент Зеленский в ответ на обвинения его депутатом Леросом в коррупции и работе на олигархов назвал его “взяточником и предателем” страны. Лерос заявил, что “клоун из 95 квартала” Зеленский его оболгал и пригрозил подать заявление о преступлении президента.  
  • Послы западных стран  и Всемирный банк обратились к руководству Верховной Рады с претензиями по поводу назначения новых членов конкурсной комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры после ухода в отставку ее главы Холодницкого. Западные партнеры обратили внимание, что состав комиссии полностью меняется, а в нее планируется назначить лиц, не имеющих опыта антикоррупционной деятельности. 
  • Лоббистам нового законопроекта о регулировании риэлторской деятельности удалось протащить его через Антикоррупционный комитет Верховной Рады и вынести его на голосование в сессионный зал, несмотря на наличие в нем множества противоречий и статей, позволяющих создать коррупционные схемы. Кроме того, законопроект предусматривает ограничение конституционного права граждан распоряжаться своим имуществом, передавая его “специально обученным риэлторам”. 

No comments:

Post a Comment