August 31, 2020

30.08.2020: Власти намерены провести местные выборы без оглядки на эпидостановку

  • Власти намерены провести местные выборы без оглядки на эпидостановку. 
  • “ДНР” грозит наступлением в случае неотвода украинских войск из “серой зоны”.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия огласила 5 сентября датой начала кампании по выборам в местные органы власти, которые 25 октября должны состояться по всей стране, кроме оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Главный санврач Ляшко заявил, что выборы состоятся даже в регионах “красной зоны”, если не будет введен режим чрезвычайного положения. 
  • В Одессе марш представителей ЛГБТ завершился дракой с националистически настроенной молодежью. 

Пандемия коронавируса

  • Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Украине не меняется – в воскресенье обнаружено 2,1 тыс. новых случаев заражения, 30 больных – умерли от осложнений. Наибольшее количество заразившихся зафиксировано в Киеве, Харьковской, Одесской, Ивано-Франковской обл. Министр здравоохранения Степанов заявил, что для помещения в стационар достаточно отрицательного упрощенного (ИФА) теста. Все тесты для неургентных пациентов – платные.
    Минздрав обновил “красный список”, в который включил Хорватию. В “зеленом” списке – Турция, Египет и Болгария.
    За сутки в мире заразились 220 тыс. чел. (из них почти 80 тыс. – в Индии), умерли – 4,1 тыс. В Швеции, правительство которой не вводило карантин,  смертность от коронавируса практически сошла на нет, количество заразившихся падает с каждым днем.
    Местный суд запретил манифестантам, протестующим против усиления карантина разбивать лагерь в центре Берлина. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия в Марьинке на окраине Донецка, там же провели минирование с использованием гранатомета. На приморском участке фронта ВСУ пресекли попытку ведения разведки с помощью квадрокоптера. По сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • “Лидер ДНР” Пушилин объявил, что украинские войска во время перемирия продвинулись вперед и захватили часть “серой зоны” на участке разведения войск в Петровском к востоку от Волновахи и в Шумах в окрестностях Горловки, и пригрозил перейти в наступление, если они не отойдут на прежние позиции до конца дня 3 сентября. 

Украина и мир

  • В Беларуси состоялся крупнейший митинг оппозиции, в котором приняли участие, по оценке разных СМИ, около 200 тыс. чел., в основном, женщины. В ходе манифестации,  произошли столкновения участников с полицией вблизи президентского дворца.

No comments:

Post a Comment