August 29, 2020

28.08.2020: САП закрыла дело “Роттердам+”

САП закрыла дело “Роттердам+”
САП закрыла дело “Роттердам+”
  • САП закрыла дело “Роттердам+”.
  • Конституционный суд признал незаконным назначение Сытника главой НАБУ. 

В Украине

  • Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыл уголовное производство по факту злоупотреблений при применении формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+” в связи с “отсутствием состава преступления”. Постановление вынесено на основании экспертизы СБУ, которая отрицает наличие убытков от действий чиновников. По оценке НАБУ, сумма убытков составляет 39 млрд грн. Бюро намерено обжаловать в суде постановление о закрытии дела. 
  • Конституционный суд признал превышение полномочий предыдущим президентом Порошенко при назначении директора НАБУ Сытника. Решение, однако, не означает немедленного снятия чиновника с должности, а бюро назвало его  “политически мотивированным”.
    Также признаны неконституционными ряд положений указа Кабмина о введении карантина в части ограничения зарплаты чиновников и судей, а также прав на свободу передвижения, мирные собрания, предпринимательскую деятельность и доступ к медицинской помощи. 
  • По данным Госстата, средняя зарплата в июле выросла на 2,6% по сравнению с июнем и составила 11,8 тыс. грн. По сравнению с июлем 2019 г., по оценке чиновников, она выросла на 5,1%. 
  • Нацбанк снова “пылесосил” рынок и купил около $20 млн, что в условиях небольшого объема сделок привело к постепенному ослаблению гривны. Справочный курс установлен на уровне 27,48 ₴/$ (+0,02 грн), 32,73 ₴/€ (+0,30 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в пятницу в Украине заразились коронавирусом 2,4 тыс. чел, умерли – 41. В мире зафиксировано 285 тыс. новых инфицированных, умерли – 5,7 тыс. Украина поднялась на 26 место в мире по количеству заразившихся. Кабмин не собирается вводить жесткие ограничения в случае “второй волны”, а намерен ограничиться “адаптивным карантином”. По информации СМИ, правительство планирует отменить ограничения на въезд иностранцев из стран “зеленой зоны”. Авиакомпания МАУ объявила о сокращении количества международных и внутренних рейсов из-за ограничения въезда иностранцев.
    Пограничники после введения запрета не пустили в страну несколько десятков хасидов, которые направлялись к месту паломничества – могиле цадика Нахмана, где традиционно  празднуют еврейский новый год. Жители Умани не пустили к могиле хасидов, которые уже прибыли в город.
    Тунис внес Украину в “красный список” и закрыл возможность посещения страны туристами. Венгрия закрывает границы для иностранцев с 1 сентября, кроме транзитных пассажиров, дипломатов и военных конвоев. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил не зафиксировал нарушений режима прекращения огня  в течение суток. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский надеется на встречу глав государств “нормандской четверки” после согласования всех вопросов на переговорах советников. 
  • Грузинская оппозиционная партия “Единое национальное движение” планирует выдвинуть Саакашвили на должность премьер-министра будущего правительства. 
  • Президент Зеленский пообещал председателю Еврокомиссии фон дер Ляйен в ближайшее время принять законы, предусмотренные соглашением об ассоциации. 
  • В Беларуси силовые структуры массово задерживают протестующих против фальсификации выборов. Президент Лукашенко не собирается отказываться от своей должности, и, похоже,  выбрал вариант силового решения с опорой на Россию. 

No comments:

Post a Comment