August 28, 2020

27.08.2020: С 31 августа вводится новое деление на карантинные зоны

С 31 августа вводится новое деление на карантинные зоны
С 31 августа вводится новое деление на карантинные зоны
  • С 31 августа вводится новое деление на карантинные зоны. 
  • СБУ прекратила деятельность финансовой пирамиды B2B Jewelry.
  • Саакашвили собирается вернуться в Грузию. 

В Украине

  • СБУ заблокировала деятельность группы компаний “B2B Jewelry”, которая собрала около $250 млн с более 600 тыс. украинских вкладчиков, обещая выплату дохода до 400% в год. 
  • Госказначейство сообщило, что, бюджет за 7 мес. сведен с дефицитом 51,2 млрд грн при планируемом максимальном дефиците 100,8 млрд грн. 
  • Объемы торгов на межбанке по-прежнему минимальны, Нацбанк в сессии не участвовал. Котировки доллара, начиная с обеда, плавно росли после того, как рынок поглотил предложения крупных продавцов. Курс установлен на отметке 27,46 ₴/$ (+0,04 грн), 32,43 ₴/€ (+0,15 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,05 грн). Глава НБУ Шевченко утверждает, что монетарная  и курсовая политика регулятора останется неизменной.

Пандемия коронавируса

  • Темпы распространения коронавируса в мире остаются прежними. В четверг количество инфицированных выросло на 273 тыс. и достигло 24,6 млн. Умерли 6 тыс. чел, а всего с начала объявления пандемии от осложнений скончались 835 тыс. больных. Украинские чиновники отрапортовали о новом резком росте инфицированных – до 2,4 тыс., умерли – 48 чел. Наибольший прирост количества заразившихся – в Киеве, Харьковской, Тернопольской, Львовской областях, при этом Киев остается в “желтой” карантинной зоне. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям изменила карантинные зоны, и вводит действие свое решение с 31 августа.
    Принятое с подачи министра внутренних дел Авакова постановление правительства о закрытии въезда в страну иностранцев, по мнению большинства экспертов, приведет к ответным мерам других государств, а также окончательно похоронит инвестиционные возможности страны.
    Правительство Германии вводит новые карантинные запреты и ношение масок в общественных местах. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из подствольного гранатомета в окрестностях Авдеевки. На других участках, по утверждению штаба операции объединенных сил, сохранялся режим прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. Миссия ОБСЕ за месяц с момента объявления перемирия зафиксировала 713 нарушений режима прекращения огня. 

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты. Президент Лукашенко не исключил возможности диалога с оппозицией, при этом настаивает, на своей победе. Президент РФ Путин сообщил о подготовке резерва силовых подразделений для Беларуси “по просьбе Лукашенко”. Путин назвал задержание наемников российской частной военной компании “Вагнер” в Беларуси операцией спецслужб США и Украины.
    Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что все отношения с Беларусью “поставлены на паузу”, а встречи президентов Зеленского и Лукашенко не планируются.
  • МИД Украины направил ноту протеста России в связи с визитом президента Путина в Крым. 

Тренды

  • Глава государственного Укрэксимбанка Мецгер сообщил, что переговоры с правительством о докапитализации банка на сумму 10 млрд грн находятся в финальной стадии. Финансовое состояние банка неудовлетворительное в связи с большим количеством неработающих кредитов. 
  • По утверждению главы НАБУ Сытника, убытки от деятельности бывших владельцев Приватбанка составляют более 100 млрд грн. Ущерб нанесен 6 принадлежащими им офшорными компаниями, которые в настоящий момент судятся с банком о возврате средств. 
  • Чиновники Офиса президента после резкого выступления артистов о нарушении их авторских прав отредактировали видео концерта, посвященного Дню независимости, включив в него титры с авторами. 
  • Бывший грузинский президент Саакашвили – глава исполкома Национального совета реформ при президенте Украины – объявил о намерении вернуться в Грузию, где он осужден на 3 года лишения свободы. Страна готовится к парламентским выборам, и, в случае победы на них оппозиции, Саакашвили может снять с себя обвинения.
  • Глава СБУ Баканов настаивает на законодательном закреплении лишения избирательных прав лиц, сотрудничающих с государством агрессором, а также имеющих гражданство других стран. 
  • По оценке Госстата, почти 2/3 (65%) украинских граждан считают себя бедными, а еще 33% – оценивают свои доходы ниже уровня среднего класса. 

No comments:

Post a Comment