August 27, 2020

26.08.2020: Кабмин закрыл въезд в страну для иностранцев с 29 августа по 28 сентября

Кабмин закрыл въезд в страну для иностранцев с 29 августа по 28 сентября
Кабмин закрыл въезд в страну для иностранцев с 29 августа по 28 сентября
  • Кабмин закрыл въезд в страну для иностранцев с 29 августа по 28 сентября. 
  • Нафтогаз повысил тарифы на газ для населения на 45%. 
  • Зеленский снова засветился в агитационном туре в Кривом Роге. 

В Украине

  • Кабмин повысил с 1 сентября тарифные ставки работникам бюджетной сферы в связи с увеличением размера минимальной зарплаты.
    Министерство экономики улучшило прогноз инфляции до 5,9%. В марте правительство оценило рост цен по итогам года в 11,6%.
    Новым руководителем Укрзализныци назначен Жмак – член наблюдательного совета международного аэропорта “Борисполь”. 
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила тарифы “стимулирующего” ценообразования (RAB-тарифы). Сроки введения новых тарифов не названы. По оценке ряда экономистов, введение “стимулирующих” тарифов приведет к росту цены на электроэнергию для населения. 
  • Нафтогаз снова повысил тарифы на газ для населения – при помесячной оплате цены в сентябре вырастут на 45% – с 2,59 грн/м³ до 4,70 грн/м³.
  • Верховный суд признал незаконными действия чиновников НБУ о ликвидации банка “Премиум”, который был выведен с рынка в связи с якобы нарушением требований финмониторинга. 
  • После начала выплаты возмещения НДС экспортеры сократили продажу валюты, а почти все остатки (около $40 млн) выкупил Нацбанк, что привело к постепенному ослаблению гривны к концу торговой сессии. Справочный курс установлен на отметке 27,44 ₴/$ (+0,04 грн), 32,41 ₴/€ (-0,05 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В среду в Украине зафиксировали 1974 случая заражения коронавирусом, умерли от осложнений 79 чел. Кабмин продлил “адаптивный карантин” на всей территории страны до 31 октября. Запрещена работа дискотек и ночных клубов, а проведение концертов разрешено только профильным учреждениям культуры. Правительство предоставит доступ местным властям к данным приложения “Дій вдома”, “для выявления контактных лиц и контроля за самоизоляцией”. Министр здравоохранения Степанов заявил, что количество больных коронавирусом в больницах с середины июля выросло с 3,5 до 6,5 тыс. чел.
    С 29 августа по 28 сентября границы будут закрыты на въезд иностранцев, кроме водителей грузовиков, студентов, дипломатов, военнослужащих НАТО, участвующих в учениях, лиц, имеющих вид на жительство и граждан Беларуси. В качестве причины эксперты называют нежелание президента впускать в страну хасидов, которые традиционно отмечают в Умани новый год по еврейскому календарю.
    В мире коронавирусом заразились 273 тыс. чел., умерли – 6,3 тыс., Франция сообщила о резком росте количества инфицированных – до 5,4 тыс. за сутки – наибольшем с апреля.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск под Марьинкой на окраине Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов выборов. Милиция и спецподразделения разогнали митинг в Минске, часть людей была вынуждена укрыться в костеле. По информации СМИ, в Минск снова прибыл самолет ФСБ РФ. Руководство Совета Европы обратилось к белорусским властям с призывом к началу диалога для мирного выхода из кризиса. 

Тренды

  • Президент Зеленский посетил Кривой Рог, где вновь агитировал за свою политическую силу. Зрители футбольного матча были вынуждены ждать почти час, пока на стадионе появился Зеленский, чтобы сделать удар по мячу. Офис президента сообщил, что задержка была вызвана его разговором с госсекретарем США Помпео.

No comments:

Post a Comment