August 26, 2020

25.08.2020: Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5 тыс. грн. с 1 сентября

Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5 тыс. грн. с 1 сентября
Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5 тыс. грн. с 1 сентября
  • Верховная Рада повысила минимальную зарплату до 5 тыс. грн. с 1 сентября. 
  • Правительство намерено продлить карантин до 1 ноября.
  • НБУ выводит с рынка банк “Аркада”. 
  • Суд над обвиняемыми в убийстве Шеремета начнется 4 сентября. 
  • Кравчук предложил подать воду в Крым. 

В Украине

  • Состоялась внеочередная сессия Верховной Рады, которая приняла предложение президента Зеленского о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн с 1 сентября.  Кабмину поручено провести конкурс на лучший эскиз большого государственного герба Украины. Утверждены соглашения о предоставлении кредитов с МВФ и ЕС со всеми требованиями, которые предъявляют доноры.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина уже в ближайшее время получит первый транш макрофинансовой помощи Еврокомиссии в размере €600 млн.
    По мнению многих экономистов, повышение минимальной зарплаты вместе с выполнением требований международных доноров приведет к резкому росту давления на малый бизнес и предпринимателей, которые так и не смогли восстановить нормальную деятельность после введения карантина. 
  • Президент Зеленский сменил командующего Сил специальных операций. Он заявил, что в условиях перемирия задачей ССО станет недопущение “провокаций пророссийских боевиков”. 
  • По данным Госстата, промышленное производство в июле сократилось на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 
  • Шевченковский районный суд начнет рассмотрение дела об обвинении в совершении убийства журналиста Шеремета 4 сентября. МВД и прокуратура предъявили обвинения военнослужащему Антоненко, врачу Кузьменко и военному медику Дугарь. Суд продлил им на 2 месяца сроки действия меры пресечения. 
  • НБУ признал банк “Аркада” неплатежеспособным после утраты им большинства активов. Банк потерял основной свой актив – здание главного офиса в центре столицы – после того, как связанная с ним девелоперская компания не смогла завершить строительство жилых комплексов из-за противодействия киевских властей. 
  • Минфин снова провалил размещение гособлигаций: во вторник было продано 4-месячных ОВГЗ всего на 78 млн грн и полуторагодичных долларовых – на $30 млн. Нацбанк снова рулил курсом на межбанке и, хотя купил всего $10-$15 млн, удержал гривну от дальнейшего укрепления. Справочный курс установлен на отметке 27,44 ₴/$ (+0,04 грн), 32,41 ₴/€ (-0,05 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в мире во вторник зафиксировано 248 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 6 тыс. чел. В Украине положительные тесты получены у 1,67 тыс. чел., умерли – 36 больных. На  совещании у президента Зеленского премьер-министр Шмыгаль предложил продлить карантин до 1 ноября. Также правительство планирует запретить на 30 дней въезд иностранных граждан из стран, включенных в “красный” список.
    Минздрав опубликовал требования к организации учебного процесса в школах. Ученики 1-4 классов могут ходить без масок. Если в классе будет выявлено инфицирование хотя бы одного ученика, все остальные должны быть  отправлены на самоизоляцию. Учителя в классах “оранжевой зоны” должны носить защитные щитки, в желтой и зеленой – соблюдать дистанцию.
    Президент Зеленский на встрече с раввинами заявил, что приезд хасидов на празднование еврейского нового года может привести к коллапсу здравоохранения в Украине и в Израиле из-за резкого роста количества инфицированных.

Война

  • На Донбассе произошло одно нарушение оккупантами режима прекращения огня – в районе Золотого они стреляли из подствольного гранатомета. В районе линии фронта 2 бойцов получили ранения в результате подрыва на мине. Командование операции объединенных сил сообщило о гибели офицера в прифронтовой зоне “в результате неосторожного обращения с оружием”. ОБСЕ зафиксировала 24 августа 6 случаев нарушения оккупационными войсками режима тишины. Наблюдатели миссии также пожаловались на ограничение свободы их перемещения по оккупированной территории. 
  • Руководитель украинской делегации на минских переговорах бывший президент Кравчук заявил о возможности подачи воды в Крым в случае наступления там гуманитарной катастрофы. Руководитель парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что Кравчук не имеет права делать такие заявления, а Верховная Рада не поддержит эту инициативу.
    СМИ также опубликовали письмо Кравчука к Верховной Раде, которым он попросил изменить постановление о проведении местных выборов, убрав из него пункт об отмене проведения выборов в ОРДЛО одновременно с выборами по всей стране. Письмо будет рассмотрено профильным комитетом 26 августа. 

Украина и мир

  • Встреча советников глав государств в “нормандском формате”, запланированная на 28 августа, отменена из-за “командировки советника президента Макрона”. Российские СМИ утверждают, что встреча сорвана из-за несогласия РФ с предложениями Германии, Франции и Украины.
    Президент Зеленский заявил, что видит высокие шансы “окончания войны” по результатам следующей встречи “нормандской четверки”. Он утверждает, что находится в прямом диалоге с президентом РФ Путиным и обсуждает с ним все необходимые моменты. 
  • В Беларуси продолжаются протесты против фальсификаций на президентских выборах. В Минске, Гродно и Гомеле состоялись многотысячные демонстрации в честь дня провозглашения государственного суверенитета страны. СМИ сообщили о вербовке наемников в ОРДЛО, которых перебрасывают в Беларусь через Россию.

No comments:

Post a Comment