August 21, 2020

20.08.2020: Россия продавливает особый статус ОРДЛО

Россия продавливает особый статус ОРДЛО
Россия продавливает особый статус ОРДЛО
  • Россия продавливает особый статус ОРДЛО. 
  • Комиссия то ТЭБ и ЧС расширила карантинные “зоны” с 24 августа. 
  • Кабмин передал порт “Ольвия” в концессию на 35 лет.

В Украине

  • Кабмин передал морской порт “Ольвия” в Николаеве катарской компании QTerminals в концессию на 35 лет. 
  • Компания H2 с уставным капиталом 1 тыс. грн, не имеющая активов, подписала меморандум с Энергоатомом и Укргидроэнерго о строительстве в районе Запорожской АЭС крупнейшего датацентра, а также завода электролизного производства водорода, и обещает привлечь инвестиции под проект на сумму $1 млрд. 
  • Тенденция подорожания доллара после обеда неожиданно развернулась и гривна стала стремительно укрепляться. В этот момент Нацбанк купил около $20 млн. Участники торгов утверждают, что Нацбанк искусственно задирает курс доллара, чтобы позволить Нафтогазу продать валюту как можно дороже, а после продажи – скупает все излишки. Курс установлен на отметке 27,48 ₴/$ (+0,17 грн), 32,55 ₴/€ (-0,05 грн), 3,72 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине количество новых случаев инфицирования коронавирусом за сутки снова превысило 2 тыс., умерли 23 чел. Минздрав намерен изменить принцип госпитализации – помещать в стационары лишь тяжело больных, а больных средней степени тяжести оставлять на лечение дома. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций значительно расширила список городов и районов “красной”, “оранжевой” и “желтой” зон. В “красной зоне” – города Черновцы, Коломыя, Самбор, Беляевка, Дубно, Острог, а также 8 районов Ивано-Франковской, Ровенской, Черновицкой обл. В “оранжевой зоне” – Ужгород, Ивано-Франковск, Львов, Тернополь и около 20 районов 10 областей, включая Киевскую. Киев по-прежнему в “желтой зоне”, вместе с Одессой, Ровно,  Житомиром, Сумами, Хмельницким. Деление на зоны вступит в силу с понедельника, 24 августа.
    Словения включила Украину в “красный список” – с 21 августа лица, прибывшие из страны, обязаны идти на самоизоляцию.
    В мире темпы распространения инфекции остаются на прежнем уровне – в четверг зафиксировано 268 тыс. заразившихся, умерли – 6,2 тыс.
    С 1 сентября Египет будет требовать предоставление негативного теста всеми туристами, прибывающими в страну. 

Война

  • На Донбассе за сутки оккупанты дважды неприцельно обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов – в Авдеевке и Новоалександровке в окрестностях Попасной. Потерь среди украинских военнослужащих нет. 
  • В СМИ просочилась информация о требованиях, которые выдвинули “представители республик” на переговорах трехсторонней контактной группы. Главное из них – проведение выборов в ОРДЛО одновременно с местными выборами на всей территории Украины, а также  признание “республик” полноценными участниками переговоров при посредничестве России. Российские власти поставили условием проведением встречи советников глав государств “нормандской четверки” отмену постановления Верховной Рады о проведении выборов во всех регионах, кроме оккупированной территории  Донбасса. Глава украинской делегации на переговорах Кравчук объявил, что украинские представители заняли “проактивную позицию”, предлагая, в том числе, по вопросу об  имплементации т.н. “формулы Штайнмайера” в законодательство страны, за что заслужил похвалу президента Зеленского. В распоряжении СМИ появился проект итогового документа следующей встречи руководителя Офиса президента Ермака и зам. главы Администрации российского президента Козака, в котором Украина обязуется принять изменения в Конституцию о децентрализации, предусматривающие “особый статус” ОРДЛО. 
  • ФСБ сообщило о задержании на территории РФ группы российских и украинских граждан, якобы готовивших похищение и переброску в Украину одного из лидеров незаконных вооруженных формирований на Донбассе. 

Украина и мир

  • В России в коме пребывает оппозиционер Навальный – его сняли с самолета с признаками тяжелого отравления. Российские врачи отказали Франции и Германии в вывозе его из РФ на лечение. 
  • В Беларуси продолжаются массовые протесты. Лидер оппозиции Тихановская обратилась к белорусам с призывам оставить страх перед диктатурой и продолжить забастовки. Движение “Голос” объявило о победе Тихановской на основании альтернативного подсчета голосов на трети избирательных участков. Следственный комитет страны возбудил уголовное дело против руководства Координационного совета оппозиции, задержан руководитель стачкома Минского автозавода. Министр обороны страны Хренин не исключил применения оружия против манифестантов. По сообщениям российских и белорусских СМИ, в страну прибыл “десант” из РФ, в составе представителей промышленности, силовых структур и СМИ, который берет под контроль органы управления и телевидение. Лидеры Франции и Германии “вынуждены” вести переговоры по Беларуси с президентом РФ Путиным, поскольку Лукашенко не идет с ними на контакт. 

Тренды

  • По утверждению главы НАБУ Сытника, Кабмин не хочет представлять интересы государства в расследовании злоупотреблений при применении формулы расчета стоимости энергетического угля “Роттердам+”. Премьер-министр Шмыгаль работал менеджером на предприятии олигарха Ахметова – основного выгодоприобретателя от применения формулы. СМИ также включили в сферу влияния Ахметова и исполняющую обязанности министра энергетики Буславец. 

No comments:

Post a Comment