August 20, 2020

19.08.2020: Согласовано 4 новых участка разведения войск на Донбассе

Согласовано 4 новых участка разведения войск на Донбассе
Согласовано 4 новых участка разведения войск на Донбассе
  • Согласовано 4 новых участка разведения войск на Донбассе.
  • В Украине – антирекорд по количеству заразившихся и умерших от коронавируса. 
  • Внеочередная сессия парламента состоится 25 августа. 
  • В возрасте 101 года умер академик Патон.

В Украине

  • Президент Зеленский поручил СБУ осуществлять контроль за весовым режимом. Кабмин разрешил проводить весовой контроль автотранспорта посту в составе лишь одного инспектора Укртрансбезопасности, с привлечением сотрудников других ведомств. 
  • Глава Верховной Рады Разумков созывает внеочередную сессию парламента на 25 августа. В повестку дня включены законопроекты о внесении изменений в закон о бюджете на 2020 г., подразумевающие повышение минимальной зарплаты, а также ратификация соглашений с международными кредиторами. 
  • Кабмин уволил и.о. председателя Таможенной службы Муратова и назначил на должность его заместителя.
    Нафтогаз исключен из списка поставщиков газа по спецобязательствам (ПСО). Таким образом, отменено действие постановления, которое обязывало Нафтогаз поставлять газ населению и предприятиям Теплокоммунэнерго по фиксированной цене. Нафтогаз объявил о намерении развивать добычу углеводородов в Египте на концессионном месторождении, при этом развитие добычи в Украине сворачивается.
    Изменена формула расчета себестоимости электроэнергии для Укргидроэнерго и Энергоатома, что позволит исключить из нее расходы, связанные с ПСО для населения.
    Правительство приняло постановлении о регулировании посреднических услуг по трудоустройству за рубежом.
  • В возрасте 101 года скончался президент Академии наук Патон. 
  • Высший антикоррупционный суд закрыл производство против бывшего министра инфраструктуры Омеляна в связи с истечением срока давности, несмотря на то, что следствие зафиксировало ряд серьезных коррупционных преступлений. 
  • Суд продлил до 18 октября арест без права внесения залога двух подозреваемых в организации убийства активистки Гандзюк – главы Херсонского облсовета Мангера и помощника депутата Левина. 
  • На межбанке весь день ощущался недостаток валюты, который не смогли компенсировать продажи государственного Укргазбанка. НБУ в торгах не участвовал, что привело к постепенному росту цены доллара к концу сессии до 27,40 грн. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,31 ₴/$ (+0,08 грн), 32,60 ₴/€ (+0,11 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации сайта Worldometer, за прошедшие сутки в мире заразились коронавирусом почти 272 тыс. чел., умерли – 6,6 тыс. В Украине чиновники сообщили об очередном антирекорде – количество инфицированных за сутки составило 2134 чел., умерли – 40. Украина в рейтинге коронавируса поднялась на 15 место в мире. Лидерами по заражению остаются Харьковская, Черновицкая и Львовская обл. и Киев.
    Кабмин поручил Минздраву разработать рекомендации по подготовке к местным выборам, которые должны обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.
    По данным Всемирной организации торговли, уровень мировой торговли товарами просел ниже кризисного 2008 г., наихудшие показатели – в автомобильной промышленности, а также в сфере контейнерных и авиаперевозок.  

Война

  • На Донбассе за сутки зафиксировано три случая нарушения режима тишины – позиции украинских войск были обстреляны в Луганском и в окрестностях Попасной. По сводке штаба операции объединенных сил, все обстрелы были провокативными, потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • Офис президента сообщил, что на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе достигнуто соглашение о 20 новых участках разминирования и 4 участках разведения войск. “Представители республик” блокировали переговоры, пока руководитель украинской делегации бывший президент  Кравчук не пообещал обратиться в Верховную Раду с просьбой о пересмотре постановления, которое по их утверждению, нарушает минские договоренности.
    Заместитель Кравчука, бывший премьер-министр Фокин заявил в интервью телеканалу “112”, принадлежащему куму российского президента Медведчуку, что “нужно понять” оккупацию Крыма Россией, поскольку если бы Россия не оккупировала Крым, туда бы “пришли американцы”.

Украина и мир

  • Кабмин снизил стоимость оформления электронных виз для иностранцев в 4 раза – с $85 до $20 за одноразовую, и до $30 – за двухразовую.
    Правительство денонсировало 7 международных договоров в рамках Союза независимых государств (СНГ), заключенных с 1993 по 2001 гг. в связи с нарушением Россией  воздушного пространства над оккупированным Крымом. 
  • ЕС не признал результаты выборов в Беларуси. Лидер белорусских оппозиционеров Тихановская призвала лидеров стран Евросоюза “поддержать пробуждение” страны. Власти начали преследование активистов и волонтеров. Лукашенко объявил, что не собирается проводить повторные выборы и считает себя законно избранным президентом.
    Президент РФ Путин заявил, что не видит необходимости во вводе войск в Беларусь в рамках договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что интенсивное общение президентов проходит на фоне обострения ситуации в Беларуси, которая должна быть урегулирована в “рамках правового поля”. 

No comments:

Post a Comment