August 19, 2020

18.08.2020: Чиновники Офиса президента сорвали операцию украинских спецслужб?

Чиновники Офиса президента сорвали операцию украинских спецслужб?
Чиновники Офиса президента сорвали операцию украинских спецслужб?
  • Чиновники Офиса президента сорвали операцию украинских спецслужб?
  • Двум подозреваемым в организации убийства Шеремета вручены обвинительные заключения. 
  • ВОЗ призвал правительства не вводить жесткий карантин в случае роста заболеваемости коронавирусом. 

В Украине

  • Кабмин одобрил привлечение кредита от компании Cargill на сумму €250 млн под 5,95% по обязательствам с погашением  через 3 года и под 6,85% – с погашением через 5 лет. 
  • Подозреваемым в организации убийства журналиста Шеремета военнослужащему Антоненко и врачу Кузьменко вручены обвинительные акты. Защита еще одной фигурантки расследования – медсестры Дугарь – отказалась от получения текста обвинения из-за непредоставления следствием материалов адвокатам.
  • Министерство экономики считает, что эмиссия гривны, которую правительство и НБУ планируют провести для поддержки бизнеса, приведет к росту инфляции. 
  • По информации Счетной палаты, план по доходам госбюджета за І полугодие 2020 г. недовыполнен на 38 млрд грн, по расходам – на 51 млрд. Реальный ВВП упал на 6,7%, выпуск промышленной продукции – на 8,3%. Расходы на погашение и обслуживание госдолга составили 220 млрд грн (около $8 млрд) – это треть всех расходов бюджета. 
  • Нацбанк провел аукцион по рефинансированию банков, по результатам которого были выданы 3-месячные кредиты 14 банкам на общую сумму 4,8 млрд грн под 6% годовых. Более половины суммы получил государственный Укрэксимбанк. 
  • Минфин неудачно провел размещение ОВГЗ во вторник – 6-месячные гособязательства были проданы на сумму около 1 млрд грн под 7,82% годовых, 2-летние – на 0,66 млрд грн под 10,14% годовых, в валюте – на $31 млн под 3,39% годовых. Агрессивная скупка валюты Нацбанком на межбанке к концу сессии привела к ослаблению гривны, которой не хватило всем покупателям. Справочный курс установлен на отметке 27,23 ₴/$ (-0,07 грн), 32,50 ₴/€ (+0,12 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • За сутки в мире, по данным сайта Worldometer, заразились коронавирусом почти 254 тыс. чел., умерли от осложнений – 6,3 тыс. Чиновники Минздрава отрапортовали о рекордном росте количества инфицированных в Украине – во вторник положительные тесты получены у 1967 чел., умерли – 28 больных.
    Франция вводит обязательное ношение масок в офисах, их приобретение должно оплачиваться работодателями.
    Главный эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения ван Керкхове призвала правительства не вводить жесткий карантин в случае роста заболеваемости коронавирусом, поскольку, по утверждению чиновников ВОЗ, негативные экономические последствия карантина превышают условный выигрыш в сфере охраны здоровья. 

Война

  • На Донбассе за сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир

  • В Беларуси 9 день продолжаются массовые протесты в связи с непризнанием оппозицией результатов президентских выборов. Члены избирательных комиссий сообщили о массовых фальсификациях в пользу действующего президента Лукашенко. Сам Лукашенко назвал создание оппозицией координационного совета попыткой захвата власти. Он объявил о приведении в боевую готовность воинских частей на границе с ЕС. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс не представляет угрозы для страны и призвал власти соблюдать права граждан. По информации российских СМИ, в Минск прибыл самолет директора ФСБ РФ Бортникова. Польша приняла первых беженцев из Беларуси. 

Тренды

  • Украинские газовые компании сокращают добычу на фоне падения цен на мировых рынках, а также сворачивают геологоразведочные программы.
  • Журналист Бутусов сообщил о провале операции украинских спецслужб по захвату наемников российской частной военной компании “Вагнер”, участвовавших в войне на Донбассе. Самолет с боевиками, прибывшими в Минск, должны были посадить в Украине. Однако, по утверждению журналиста, информацию о спецоперации слили России лица из ближайшего окружения президента Зеленского – глава его Офиса Ермак и его заместитель Демченко. Начальник Главного управления разведки Буданов заявил, что наемников в Беларусь перебросили российские спецслужбы и это не связано со спецоперацией СБУ. 

No comments:

Post a Comment