August 15, 2020

14.08.2020: Киев – в “желтой” карантинной зоне

Киев – в “желтой” карантинной зоне
Киев – в “желтой” карантинной зоне
  • Киев – в “желтой” карантинной зоне. 
  • Беларусь вернула наемников “Вагнера” в РФ.

В Украине

  • Президент Зеленский инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады 25 августа. В повестку дня будут включены вопросы о поднятии минимальной зарплаты с 1 сентября до 5 тыс. грн и другие законопроекты, список которых будет оглашен за 3 дня до заседания. 
  • Генпрокурор Венедиктова подписала представление об отстранении от должности судей окружного админсуда Киева, в том числе, одиозного судьи Вовка. 
  • По данным Госстата, падение ВВП во ІІ квартале составило 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., в І, докризисном, квартале – ВВП снизился на 1,3%. Баланс внешней торговли сведен с профицитом $1,07 млрд против дефицита $1,69 млрд по итогам І полугодия 2019 г. – за счет резкого падения импорта, в том числе, газа и моторного топлива. 
  • На валютном рынке сохраняется затишье при небольшом превышении предложения над спросом за счет продажи валюты агрохолдингами и металлургами. НБУ купил плановые $20 млн. Курс установлен на отметке 27,35 ₴/$ (-0,06 грн), 32,31 ₴/€ (-0,11 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,01 грн). С учетом продаж Нафтогаза, НБУ купил на межбанке за неделю $223 млн.

Пандемия коронавируса

  • Темпы заражения коронавирусом в мире, как и смертность от осложнений, практически не меняется уже несколько недель. В пятницу получено 285 тыс. положительных тестов, умерли – 5,9 тыс. чел. Чиновники Минздрава Украины сообщили о 1847 новых случаях инфицирования за сутки, умерли – 33 чел. В день проводится около 20 тыс. тестов, страна находится по уровню тестирования на 113 месте в мире.
    Мэр Киева Кличко объявил об ужесточении карантинных ограничений в столице и включении города в “желтый” список – залы кинотеатров не могут быть заполнены более чем на 50%, а количество пассажиров в общественном наземном транспорте не  должно  превышать число сидячих мест. Глава Черновицкой облгосадминистрации  заявил, что ситуация в области становится угрожающей в связи с ростом количества инфицированных. На 3 железнодорожных станциях в Львовской обл. с 17 августа запрещена посадка пассажиров.
    Изменен критерий включения стран в “красный список” – в него будут попадут государства, в которых количество случаев инфицирования на 100 тыс. населения за последние 2 недели больше, чем в Украине.

Война

  • На Донбассе продолжается относительное перемирие. Нарушение режима прекращения огня зафиксировано лишь в Авдеевке, где оккупанты вели провокационные обстрелы из стрелкового оружия. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • Центральная избирательная комиссия Беларуси объявила победителем президентских выборов действующего президента Лукашенко и сообщила, что все бюллетени и избирательная документация уже уничтожены. В стране 6 день продолжаются акции протеста против фальсификации выборов и применения властями силы против манифестантов и населения. Лукашенко заявил, что против страны осуществляется агрессия из-за рубежа, в том числе, из Украины, России и Европы, на что гневно отреагировал украинский МИД. Из СИЗО отпущены 2 граждан Украины, которые принимали участие в акциях протеста в Минске и Бресте.
    Страны–члены ЕС не признали результаты выборов в Беларуси. Министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали пакет санкций против белорусских властей в связи с нарушением в стране прав человека.
    Министр цифровой трансформации Федоров пригласил белорусских программистов и IT-компаний в Украину. 
  • Беларусь вернула в РФ наемников частной военной компании “Вагнер”, задержанных в начале июня, не поставив в известность Украину. Заместитель министра иностранных дел Енин заявил, что диалог с властями страны об экстрадиции наемников, воевавших в Украине, прекращен. Секретарь СНБО Данилов заявил, что выдача наемников РФ негативно повлияет на отношения Украины и Беларуси. 

Тренды

  • Президент Зеленский назвал недопустимой ситуацию с перегрузом фур на дорогах и призвал срочно организовать работу по взвешиванию такого транспорта. В условиях высокой температуры воздуха дорожное покрытие быстро разрушается грузовиками, нагруженными сверх норматива, в том числе – на только что отремонтированных трассах. На дорогах в крупные порты сотрудники патрульной полиции берут взятки практически со всех водителей фур, поскольку весовой режим соблюдают лишь незначительное количество перевозчиков. 

No comments:

Post a Comment