August 13, 2020

12.08.2020: Кабмин планирует оставить в госсобственности только 300 предприятий

Кабмин планирует оставить в госсобственности только 300 предприятий
Кабмин планирует оставить в госсобственности только 300 предприятий
  • Кабмин планирует оставить в госсобственности только 300 предприятий.
  • Введены новые критерии карантинных зон. 
  • Минфин запустил обновленный реестр юрлиц, ФЛП и общественных организаций. 
  • Белорусские силовики применили боевое оружие против протестантов и населения. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о проведении празднования Дня Независимости с учетом эпидемиологической ситуации в стране.
    Подписан также закон об оборонных закупках, принятый Верховной Радой 17 июля. 
  • Минфин запустил обновленный реестр юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных организаций. 
  • Нафтогаз перечислил в бюджет за 7 месяцев 2020 г. почти 78 млрд грн, из них почти 40 млрд – дивиденды за 2019 г. 
  • Кабмин объявил, что в госсобственности останется лишь 300 крупнейших предприятий из 3000. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что будут проданы до 50% акций крупнейших госкомпаний – Нафтогаза, Укрзализныци и Укрпочты.
    Министр инфраструктуры Криклий заявил, что государственная авиакомпания может быть создана в рамках стратегии авиационной отрасли.
    Правительство планирует ликвидировать Укроборонпром и создать управляющую компанию, которой будут подчинены холдинги по производству вооружений, а также аэрокосмический, к которому будет присоединено и предприятие “Антонов”. Вместе с ликвидацией Укроборонпрома будет уволено все нынешнее руководство компании.
    Министры поддержали законопроект о постепенной замене паспортов на пластиковые ID-карты в момент первого получения или переклеивания фотографии. 
  • НАБУ опровергло информацию о закрытии производства о злоупотреблениях при применении формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. 
  • Суд оставил под стражей бойца ССО Антоненко, которому полиция предъявила обвинение в соучастии в убийстве журналиста Шеремета. 
  • Валютный рынок пребывает в состоянии спячки. При небольшом объеме сделок даже небольшие сделки полностью меняют картину. В среду весь день предложение незначительно превышало спрос, что позволило Нацбанку купить $20 млн. Валюту  на курсовом минимуме покупали и нерезиденты. Справочный курс установлен на отметке  27,52 ₴/$ (-0,07 грн), 32,40 ₴/€ (-0,16 грн), 3,75 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Пандемия коронавируса

  • Коронавирус распространяется по миру прежними темпами. В среду зафиксировано 286 тыс. новых заражений, 6,8 тыс. чел. умерли от осложнений. В Украине чиновники отчитались о 1592 новых случаях заражения, 22 больных – умерли. Кабмин ввел новые критерии для включения населенных пунктов и районов в ту или иную карантинную зону в зависимости от количества сделанных тестов, заполненности коек в больницах, а также количества новых случаев на 100 тыс. населения за 2 недели.
    В Луганской облгосадминистрации введен карантин после получения положительного теста одного из сотрудников.
    Минздрав Украины заявил, что российская вакцина от коронавируса может быть небезопасной, поскольку не прошла третью фазу клинических испытаний на людях для подтверждения отсутствия тяжелых побочных эффектов.
    Представитель Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Стороженко заявил, что в мире уже началась вторая волна пандемии, а в некоторых странах – даже третья. 

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное перемирие. В среду оккупанты нарушили режим прекращения огня в Марьинке в окрестностях Донецка, в Железном и Южном в районе Горловки. В Красногоровке зафиксировано минирование “серой зоны” противопехотной миной, выпущенной из противотанкового гранатомета. Потерь среди украинских военнослужащих в среду не было.
    Оперативное командование “Север” сообщило о гибели в прифронтовой зоне бойца-разведчика, якобы, вследствие “неосторожного обращения с оружием”. 
  • По инициативе французского президента Макрона состоялись переговоры с президентом РФ Путиным об урегулировании на Донбассе. Путин в очередной раз подчеркнул свое требование о необходимости выполнения Украиной взятых на себя обязательств по политическому урегулированию на Донбассе, включая выборы в ОРДЛО, а также о прямых переговорах с “республиками”. 

Украина и мир

  • В Беларуси 5 сутки подряд продолжаются массовые протесты во всех крупных городах. Появилась информация о применении полицией и спецподразделениями боевых патронов. С телевидения и радио массово увольняются ведущие. Президент Латвии Науседа предложил план урегулирования ситуации в Беларуси, который включает в себя прекращение применение силы против граждан властями страны, освобождение задержанных и восстановление диалога с гражданским обществом. Предыдущий президент Украины Порошенко призвал президента Лукашенко провести повторные выборы под контролем международных организаций. Глава Управления ООН по правам человека Бачелет осудила применение властями мер насилия к демонстрантам. Госдепартамент США допускает введение санкций в отношении Беларуси.
    После восстановления властями доступа к основным онлайн-ресурсам Беларуси на сайте альтернативного подсчета голосов появилась информация о массовом голосовании за оппозиционного кандидата Тихановскую. КГБ Беларуси распространило информацию о якобы готовящемся на нее покушении членами ее избирательного штаба. 
  • Украина отправила в Беларусь запрос о выдаче 28 наемников российской частной военной компании “Вагнер”.
  • Кабмин принял решение о выходе из Совета культурного сотрудничества Содружества независимых государств. 

Тренды

  • Офис президента анонсировал строительство объездной магистрали вокруг Киева протяженностью 150 км, которая будет включать в себя мост через Днепр в районе Обухова. Стоимость проекта оценена в 65 млрд грн, сроки строительства – 5-6 лет “при условии достаточного и стабильного финансирования”. 

No comments:

Post a Comment