August 12, 2020

11.08.2020: Зеленский подписал скандальный закон о легализации игорного бизнеса

Зеленский подписал скандальный закон о легализации игорного бизнеса
Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса
  • Зеленский подписал скандальный закон о легализации игорного бизнеса.
  • Суд отпустил под домашний арест врача Кузьменко, подозреваемую в убийстве журналиста Шеремета.
  • В Беларуси продолжаются массовые протесты.
  • Путин объявил о создании вакцины от коронавируса. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о легализации игорного бизнеса, несмотря на наличие в нем очевидных противоречий, в том числе – целому ряду других законов, а также между отдельными статьями самого закона. Депутаты президентской партии заверяли, что Зеленский ветирует закон и вернет его в Верховную Раду со своими замечаниями, однако этого не произошло. Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко назвала его “преступлением против украинцев” и объявила о подаче в Конституционный суд депутатами от ее политсилы представления о признании закона неконституционным.
  • Кабмин создает Национального оператора на рынке торговли табачными изделиями. Единственной компанией, которая соответствует критериям, может стать “Тедис-Украина”, которую Антимонопольный комитет оштрафовал за использование монопольного положения. 
  • Глава Фонда Госимущества Сенниченко объявил о готовности начать продажу объектов госкомпании Укрспирт. 
  • Суд отпустил под домашний арест врача Кузьменко, которую полиция подозревает в соучастии в убийстве журналиста Шеремета. 
  • НАБУ объявило в розыск нескольких судей Окружного админсуда Киева, в том числе, одиозного судью Вовка, а также членов Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия, которых подозревают в захвате власти путем принятия политически мотивированных судебных решений. Вовк заявил, что находится в Украине и от следствия не скрывается. Приватбанк потребовал отвода Вовка в процессе о возврате средств компаниям, принадлежащим Суркисам – партнерам олигарха Коломойского. 
  • С 1 сентября вступают в силу изменения к закону о банковской деятельности, которые обязывают банки предоставлять полную и актуальную информацию об условиях кредитования, в том числе – на официальных сайтах и в рекламе. 
  • Минфин разместил валютные 1,5-годичные ОВГЗ на $190 млн под 3,6% годовых и краткосрочные гривневые – на сумму 4,9 млрд грн, в основном – краткосрочные 3-месячные – под 7% годовых. Основные покупатели гривневых облигаций – госбанки и украинские финансовые компании. По данным Минфина, госбанки вложили в ОВГЗ за прошлый квартал 54 млрд грн, портфель Приватбанка – более 166 млрд грн, Ощадбанка – 94 млрд грн. Нерезиденты покупали только валютные гособязательства, поэтому продолжают постепенно скупать валюту на межбанке, а не конвертировать ее в гривну, как это было год назад. Торги прошли достаточно вяло, НБУ купил в анонимном режиме, по оценкам банкиров, около $20 млн. Справочный курс установлен на отметке 27,60 ₴/$, 32,56 ₴/€ (+0,09 грн), 3,79 ₴/10 руб (+0,05 грн).

Киев

  • Шоумен Притула объявил о выдвижении кандидатом в мэры столицы от партии “Голос”. 

Пандемия коронавируса

  • В мире во вторник коронавирусом заразились 266 тыс. чел., умерли – 6,6 тыс. В Украине Минздрав отчитался о 1,4 тыс. положительных тестов, умерли от осложнений – 19 чел. Логарифмические графики инфицирования и смертности показывают постепенное снижение темпов распространения вируса, однако чиновники большинства стран, включая Украину, а также Всемирной организации здравоохранения пугают “второй волной пандемии”, которая, якобы, накроет мир уже нынешней осенью.
    Президент РФ Путин заявил, что в стране уже разработана и испытана первая в мире вакцина от коронавируса, а его дочери уже сделана прививка. Власти Германии и США назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях. 

Война

  • На Донбассе сохраняется перемирие. Штаб операции объединенных сил сообщил о 2 случаях нарушения режима прекращения огня оккупантами – в Широкино на азовском побережье и в Марьинке на окраине Донецка. ВСУ ответный огонь не открывали, потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • ЦИК допускает проведение местных выборов 25 октября в территориальных общинах вдоль линии боевых действий при соблюдении стандартов безопасности.
  • Киевский международный институт социологии по заказу Проекта ООН “Права человека для Украины” провел опрос об отношении к внутренним переселенцам. Больше половины респондентов (55%) считают жителей оккупированных территорий жертвами конфликта, которые нуждаются во всесторонней поддержке со стороны властей Украины. 

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты – люди возмущены подтасовками на выборах. Объявлена забастовка на нескольких крупных предприятиях. Полиция и силовики задерживают и избивают прохожих в центрах городов, где митингующие возводят баррикады. Европарламент пригрозил ввести санкции против Лукашенко и чиновников его режима за фальсификации и политические репрессии. Министры иностранных дел 8 стран ЕС призвали правительство Беларуси прекратить преследование митингующих и констатировали, что президентские выборы не соответствовали международным правовым стандартам. Президент Литвы Науседа заявил, что ЕС планирует отправить в страну представителя для переговоров с Лукашенко. Часть депутатов Верховной Рады поддержали митингующих.
    В отсутствие лидера оппозиции обострением политической ситуации в стране может воспользоваться Россия, которая в течение последних лет оказывает давление на Лукашенко с целью полного подчинения Беларуси и превращения ее в провинцию в составе “союзного государства”. 

Тренды

  • Президент Зеленский заявил о начале выдачи ипотечных кредитов банками под 10% годовых. По утверждению Офиса президента, в июле банки заключили 200 кредитных договоров на общую сумму 75 млн грн. 

No comments:

Post a Comment