August 11, 2020

10.08.2020: В ПХГ закачаны рекордные объемы газа

В ПХГ закачаны рекордные объемы газа
В ПХГ закачаны рекордные объемы газа
  • В ПХГ закачаны рекордные объемы газа.
  • Степанов заявил о начале “второй волны эпидемии”. 
  • Иран отказывается выплатить компенсацию за сбитый самолет МАУ. 
  • В Беларуси продолжаются протесты после подведения итогов президентских выборов. 

В Украине

  • Оператор ГТС Украины сообщил, что в подземных хранилищах уже накоплено более 23 млрд м³ газа. При существующих темпах закачки к началу отопительного сезона в ПХГ будет закачано более 25,5 млрд м³. До начала отопительного сезона 2019 г. в хранилища закачали 21,9 млрд м³.
    Вслед за главой Нафтогаза Коболевым, о резком повышении цен на газ для населения к началу отопительного сезона – до 5 и более тыс. грн за 1000 м³ – заявили и газосбытовые компании, принадлежащие олигарху Фирташу. Рост тарифов они объясняют повышением цены газа на европейских хабах. 
  • Министерство цифровой трансформации объявило о быстром росте покрытия территории страны связью стандарта 4G после обмена частот между операторами в диапазоне 900 МГц. В июле покрытие появилось в 2 тыс. населенных пунктов, в основном, в западных областях, а всего связь 4G уже есть в 17,6 тыс. населенных пунктах.   
  • Торги на межбанке прошли без интриги с незначительным укреплением гривны: 27,60 ₴/$ (-0,05 грн), 32,46 ₴/€ (-0,21 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, темпы распространения эпидемии коронавируса остаются неизменными. В понедельник позитивные тесты получены у 216 тыс. чел. (в воскресенье – у 224 тыс.), умерли от осложнений – 4,5 тыс. (в воскресенье – 4,8 тыс. чел.).
    В Украине – 1,15 тыс новых случаев инфицирования за сутки, умерли 29 чел., наихудшая ситуация – в Львовской, Одесской, Харьковской обл. и в Киеве.
    Министр здравоохранения Степанов утверждает, что “вторая волна” эпидемии в Украине уже начинается, а скачок заболеваемости произойдет в начале осени синхронно с эпидемией сезонного гриппа.  

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в районе Красногоровки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрел был неприцельным, потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • Министр иностранных дел Германии Маас не видит условий для проведение демократических выборов в “республиках”, однако, по его словам, рассчитывает на конструктивную позицию России по этому вопросу.
    Руководитель украинской делегации на минских переговорах бывший президент Кравчук поддерживает идею своего советника Фокина о поездке на оккупированную территорию. Он отверг предложения главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука, однако считает, что мирные предложения должны быть согласованы с Россией и жителями ОРДЛО. 

Украина и мир

  • После президентских выборов в Беларуси обстановка в стране остается крайне напряженной. Оппозиционный кандидат Тихановская, которой Центральная избирательная комиссия насчитала около 10% голосов (у действующего президента Лукашенко, по официальным данным – более 80%), была вынуждена выехать в Литву под угрозой репрессий. Она заявила о своей победе и потребовала проведения повторных выборов. По всей стране идут столкновения, противники Лукашенко начали применять коктейли Молотова. Силовые структуры арестовали более 3 тыс. чел. Доступ в Интернет ограничен во многих населенных пунктах. Западные стран не признали результаты выборов, Литва призвала ЕС ввести санкции против Беларуси в связи с политическими репрессиями. 
  • Иран отказывается выплатить компенсацию за сбитый авиалайнер МАУ, в связи с тем, что он был застрахован европейскими компаниями. Заместитель министра иностранных дел Енин утверждает, что Иран будет вынужден компенсировать убытки МАУ, если не напрямую, то путем выплат страховым компаниям. 

Тренды

  • Партия “Слуга народа” сообщила, что президент Зеленский 25 августа инициирует внеочередное заседание парламента для принятия внесенного им закона о повышении минимальной заработной платы до 5 тыс. грн с 1 сентября. 

No comments:

Post a Comment