August 09, 2020

08.08.2020: Кабмин закрыл КПВВ на админгранице с Крымом до 30 август

Кабмин закрыл КПВВ на админгранице с Крымом до 30 август
Кабмин закрыл КПВВ на админгранице с Крымом до 30 август
  • Кабмин закрыл КПВВ на админгранице с Крымом до 30 августа.
  • На Донбассе боевая обстановка снова обостряется.

Киев

  • Партия “Батькивщина” выдвинула депутата Кучеренко кандидатом в мэры столицы.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в субботу зафиксировано 262 тыс. случаев заражения коронавирусом, от осложнений умерли 5,6 тыс. чел. В Украине, как обычно в выходные дни, статистика несколько лучше, чем в рабочие – заразились 1,2 тыс., умерли – 18 больных. Снова наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Львовской обл., следом идут Ивано-Франковская и Харьковская обл. и Киев.
    Кабмин закрыл контрольные пункты въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом с 8 по 30 августа и не собирается отменять режим самоизоляции для лиц, прибывших с оккупированного Донбасса.
    Правительство поручило Минздраву, МВД и Министерству цифровой трансформации создать эффективную систему отслеживания контактов людей, заболевших коронавирусной инфекцией.
    Генконсульство Польши во Львове приостановило работу в связи с эпидситуацией. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что с 1 сентября будут открыты все школы, кроме тех, которые находятся в “красных зонах”, как и в случае эпидемий сезонного гриппа. Массового тестирования учителей не будет.
    По его словам за последние недели безработица резко снизилась, правительству удалось сохранить 360 тыс. рабочих мест, а через службу занятости трудоустроено 220 тыс. чел. 

Война

  • После почти 2 недель затишья на фронте оккупанты возобновили боевую активность. Обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов, которые штаб операции объединенных сил называет “провокациями”, произошли в Водяном и Гнутово на приморском участке фронта, в Шумах в окрестностях Горловки, в Луганской обл – в Попаснянском районе, а также в Орехово на трассе Р-66. В Пикузах (Коминтерново) к востоку от Мариуполя оккупанты вели инженерные работы по укреплению позиций. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • В Беларуси проходят президентские выборы. Центральная избирательная комиссия сообщила, что досрочно проголосовали почти 42% избирателей. Большинство международных организаций своих наблюдателей на выборы не прислали.
  • По данным посольства Украины в Ливане, в результате мощнейшего взрыва в порту Бейрута погиб гражданин Украины. 
  • Президент Зеленский заверил власти США в невмешательстве Украины в президентские выборы. Разведка США считает заявления депутата Деркача попыткой такого вмешательства для дискредитации кандидата в президенты от Демократической партии Байдена. 

No comments:

Post a Comment