August 08, 2020

07.08.2020: Минюст приостановил на неделю работу реестра физических и юридических лиц

Минюст приостановил на неделю работу реестра физических и юридических лиц
Минюст приостановил на неделю работу реестра физических и юридических лиц
  • Минюст приостановил на неделю работу реестра физических и юридических лиц.
  • ЕС снова не включил Украину в “зеленый список”. 
  • НАБУ закрыло дело “Роттердам+”

В Украине

  • НАБУ закрыло дело о злоупотреблениях в процессе применения формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. Бюро не смогло провести ни одной экспертизы. Таким образом, с предыдущего президента Порошенко сняты обвинения в поддержке бизнеса олигарха Ахметова при помощи подконтрольных ему членов Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • Олигарх Ярославский, который намерен вместе с китайскими инвесторами купить акции “Мотор Сич”, заявил о еще одном аресте акций компании прокуратурой и пожаловался на давление властей. 
  • Минюст приостановил на неделю – до 17 августа – работу Единого реестра юридических и физических лиц в связи с модернизацией программного обеспечения. Чиновники утверждают, что эта остановка не скажется на проведении предвыборной кампании 
  • Президент Зеленский в ответ на петицию об отказе в аренде Киево-Печерской Лавры УПЦ Московского патриархата заявил, что вопросы управления объектами госсобственности находятся в компетенции Кабмина. 
  • Пятничные торги на межбанке прошли достаточно вяло, большинство сделок было закрыто до обеда. Небольшое превышение предложения над спросом позволило Нацбанку купить валюту на аукционе. Справочный курс установлен на отметке 27,65 ₴/$ (-0,03 грн), 32,68 ₴/€ (-0,11 грн), 3,75 ₴/10 руб (-0,02 грн). За неделю НБУ пополнил резервы на $40 млн. Несмотря на размещение в июле еврооблигаций на сумму $2,0 млрд, чистые затраты на погашение и обслуживание госдолга в иностранной валюте за месяц составили $1,5 млрд. Международные резервы в июле выросли на 1%, до $28,8 млрд.
    Валютная выручка от экспорта черных металлов и проката за 7 месяцев текущего года уменьшилась почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $4,5 млрд. 

Пандемия коронавируса

  • За сутки в мире зарегистрировано 283 тыс. инфицированных коронавирусной инфекцией, умерли – 6,4 тыс. Рост количества заразившихся не сопровождается ростом смертности, которая остается практически на одном уровне в течение нескольких последних недель. В Украине снова зарегистрирован рост количества положительных тестов – до 1489, умерли – 27 чел. Министр здравоохранения Степанов заявил, что будет инициировать усиление контроля за соблюдением карантинных мероприятий, а также увеличение на треть объема  тестирования. По словам министра, из “красного” списка исключены города Луцк и Тернополь. Появилось сообщение о включении в “красный” список Харькова, однако через некоторое время оно было снято. Президент Зеленский заявил, что правительство должно “мобилизовать силы” для недопущения второй волны эпидемии. Кабмин переходит на чрезвычайный режим работы в связи с обострением эпидемиологической обстановки и собирается проводить заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям несколько раз в неделю. По информации СМИ, правительство планирует отменить запрет на железнодорожное сообщение с городами и населенными пунктами, включенными в “красную” зону.  Пресс-служба Нацполиции сообщила, что наибольшее количество нарушений карантинного режима зарегистрировано в Киеве, Львовской, Днепропетровской, Харьковской и Одесской обл.
    ЕС в очередной раз не включил Украину в список государств, гражданам которых разрешен въезд на территорию Шенгенской зоны. 

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны трижды из стрелкового оружия и гранатометов: в районе Горловки – в Шумах и Майском, а также в Новолуганском на побережье Светлодарского водохранилища. Штаб операции объединенных сил называет эти обстрелы провокационными, жертв среди украинских военнослужащих за сутки не было. 
  • Глава Офиса президента Ермак надеется на скорый обмен удерживаемыми лицами на Донбассе. Он также заявил, что списки крымских татар для обмена уже переданы Путину. По словам Ермака, украинская делегация ведет переговоры с “сепаратистами” о 3-5 новых участках разведения войск. Президент Зеленский заявил, что на следующей встрече глав государств в “нормандском формате” представит успехи перемирия, что позволит двигаться в направлении окончания войны.

Украина и мир

  • Еврочиновники напомнили украинским властям о необходимости возобновления конкурсного отбора на государственные должности, поскольку это является одним из требований ЕС к предоставлению второго транша макрофинансовой помощи на сумму €600 млн. 
  • Олигарх Коломойский утверждает, что все инвестиции в недвижимость США были сделаны им из собственных средств.
  • Власти Беларуси депортировали из страны двух украинских журналистов телеканала “Настоящее время” – проекта “Радио Свобода” со штаб-квартирой в Праге. 

Тренды

  • Европейская бизнес-ассоциация выступает категорически против повышения минимальной зарплаты до 5 тыс. грн и более, как это предусматривает законопроект, внесенный в Верховную Раду президентом Зеленским. По мнению аналитиков ассоциации, такое повышение приведет к росту налоговой нагрузки, в том числе – на фонд зарплаты негосударственных предприятий, и, в конечном счете, – к росту теневой занятости и доли зарплат “в конвертах”. 
  • Президент Зеленский утверждает, что люстрированный зам. главы МВД Татаров – ”нормальный” и “не побежал за Януковичем”. Фактически, Зеленский выступает за полный пересмотр люстрации и возврат во власть “проверенных кадров”, в том числе, принимавших активное участие в репрессиях против активистов Майдана. 
  • Министерство инфраструктуры разработало законопроект о регулировании деятельности служб такси, который предусматривает выдачу патентов водителям.

No comments:

Post a Comment