August 07, 2020

06.08.2020: “Слуга народа” быстро теряет поддержку избирателей

“Слуга народа” быстро теряет поддержку избирателей
“Слуга народа” быстро теряет поддержку избирателей
  • “Слуга народа” быстро теряет поддержку избирателей. 
  • Коболев предупредил о повышении цен на газ осенью на 40%.
  • Американские сенаторы угрожают санкциями немецкому порту за участие в строительство “Северного потока-2”. 
  • Минюст США расследует дело об отмывании средств Коломойским и Боголюбовым. 

В Украине

  • Партия “Слуга народа” объявила о начале предвыборной кампании под лозунгом “Украина – это ты”. Соцопрос группы “Рейтинг”  показал падение доверия избирателей к партии в течение года от 45% до 26%, однако она пока еще опережает основных соперников “Оппозиционный блок – За життя” и “Европейскую солидарность”. 
  • Президент Зеленский объявил о намерении внести в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн. По мнению большинства экономистов, предпосылок в стране для роста зарплаты нет, экономика продолжает падение. Такое повышение неизбежно приведет к росту налоговой нагрузки на предпринимателей, и  без того сильно пострадавших от введения карантина. 
  • Министерство экономического развития констатировало падение производства сельскохозяйственной продукции на 18% в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее падение зафиксировано в июне – более чем на 40% в годовом измерении. Чиновники утверждают, что оно вызвано уменьшением спроса в странах–импортерах.
    Во ІІ квартале, по оценке министерства, ВВП упал на 11%, а по итогам полугодия – на 6,5%. 
  • Глава Нафтогаза Коболев предупредил о росте нынешней осенью на 40% стоимости газа для промышленных и бытовых потребителей. Кабмин отменил спецобязательства по поставке газа населению и ввел нерегулируемый рынок газа с возможностью выбора поставщика. 
  • На межбанке продолжается относительное затишье – нерезиденты понемногу избавляются от ОВГЗ, однако не провоцируют скачки курса массовой скупкой валюты. Спрос и предложение быстро пришли к равновесию, курс установлен на отметке 27,68 ₴/$ (-0,02 грн), 32,80 ₴/€ (-0,10 грн), 3,77 ₴/10 руб (-0,03 грн). Рынок все больше втягивается в пирамиду ОВГЗ, банкам невыгодно кредитовать реальный сектор, поскольку доходность гособлигаций практически такая же, как и по кредитам бизнесу, а риски отсутствуют. Минфин анонсировал масштабное размещение ОВГЗ в следующий вторник, и снова их основными покупателями станут украинские банки, получившие рефинансирование от НБУ, а также финансовые компании. Механизм рефинансирования позволяет банкам получать безрисковый доход от покупки ОВГЗ, поскольку процентная ставка рефинансирования меньше, чем купонный доход по гособлигациям. 

Пандемия коронавируса

  • В мире за сутки зафиксировано 281 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 6,4 тыс. чел. Всего с момента объявления пандемии заразились 19,2 млн чел. При этом смертность от коронавирусной инфекции и вызванных ею осложнений растет намного медленнее, чем инфицирование, оставаясь, с небольшими отклонениями, примерно одинаковой в течение нескольких недель.
    Чиновники Минздрава сообщили о росте количества инфицированных в четверг до 1453, смертности – до 33 чел. Черногория отменила все ограничения на въезд украинских, а также российских туристов, и не будет требовать предоставления тестов, сделанных не более чем за 72 часа до пересечения границы. Ряд экспертов считают, что такие меры вызваны провалом туристического сезона. 

Война

  • На Донбассе оккупанты дважды обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов – в Шумах в окрестностях Горловки и в Новолуганском на Светлодарском водохранилище. По утверждению штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными, потерь среди украинских военнослужащих нет, армия ответный огонь не открывала. 

Украина и мир

  • Минюст США обвинил бывших владельцев Приватбанка – олигархов Коломойского и Боголюбова – в отмывании средств банка в размере нескольких миллиардов долларов путем вложений в офисную и коммерческую недвижимость на территории страны. 
  • Три сенатора от Республиканской партии США предупредили руководство немецкого порта Зассниц о возможных санкциях в связи с оказываемыми им логистическими и транспортными услугами российским судам, участвующим в строительстве газопровода “Северный поток-2”. 
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что для экстрадиции наемников российской частной военной компании “Вагнер” , правоохранительные органы Украины должны доказать их вину. Он пригласил в Беларусь генпрокуроров Украины и РФ для выяснения степени вины задержанных.

No comments:

Post a Comment