August 06, 2020

05.08.2020: Бывший чиновник режима Януковича назначен зам. главы президентского Офиса

Бывший чиновник режима Януковича назначен зам. главы президентского Офиса
Бывший чиновник режима Януковича назначен зам. главы президентского Офиса
  • Бывший чиновник режима Януковича назначен зам. главы президентского Офиса. 
  • Печерский суд отобрал у НАБУ дело о коррупции судей Окружного админсуда Киева.
  • Лукашенко может экстрадировать в Украину наемников ЧВК “Вагнер”. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон об изменениях к налоговому кодексу, которым отменено обязательное ведение книги расходов и доходов в бумажной форме физлицами-предпринимателями – плательщиками единого налога І-ІІІ групп.
    Зеленский назначил заместителем главы своего Офиса Татарова – бывшего заместителя министра внутренних дел правительства Азарова, который принимал активное участие в репрессиях против активистов Майдана и был люстрирован одним из первых. 
  • Компания Philip Morris Украина подала апелляцию на решение Антимонопольного комитета о наложении на нее штрафа в размере 1,18 млрд грн за сговор с другими участниками рынка.
  • Печерский суд принял решение о передаче от НАБУ Офису генпрокурора дела о коррупции в Окружном админсуде Киева, которы й является профильным для рассмотрения дел в отношении субъектов властных полномочий и выборов. В ОАСК подан иск о признании незаконной регистрации партии “Слуга народа”. 
  • Несмотря на крупное погашение Минфином гособлигаций и выплату купонного дохода, нерезиденты так и не появились на торгах, видимо, выжидая еще большего снижения курса. Фактически, основным покупателем валюты стал Нацбанк, который купил около $20 млн. На малообъемном рынке это привело к укреплению курса гривны: 27,70 ₴/$ (-0,12 грн), 32,90 ₴/€ (+0,18 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,03 грн). Основным трендом валютного рынка, по-прежнему, является укрепление евро относительно доллара, поэтому многие сделки совершались именно с евровалютой.
    Отчет НБУ о ситуации в банковском секторе по итогам ІІ квартала продемонстрировал тревожные тенденции – существенное сокращение кредитования как компаний, так и частных лиц. сокращение банками отделений и персонала на фоне падения прибыльности системы в целом. Эти данные подтверждают оценки экспертов о плачевном состоянии экономики, несмотря на бравурные заявления правительства об укреплении финансовой стабильности. Большинство банкиров прогнозируют эмиссию гривны и снижение курса национальной валюты по отношению к евро и доллару, однако ниже параметров, заложенных в измененный бюджет 2020 г. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, за прошедшие сутки зафиксированы 271 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией – на 15 тыс.больше, чем днем ранее. От осложнений умерли 6,8 тыс. чел. Минздрав Украины также зафиксировал рост количества инфицированных – до 1381 чел., умер 31 больной. Лидерами по количеству случаев остаются Львовская и Харьковская обл., а также Киев.
    Польша планирует полностью открыть школы с 1 сентября, несмотря на рост количества инфицированных и усилении карантина в 20 районах. Соцсеть Facebook удалила сообщение президента Трампа, который заявил, что дети фактически неуязвимы для коронавируса, поскольку модераторы посчитали эту информацию недостоверной. 

Война

  • На Донбассе в течение прошедших суток зарегистрирован лишь один неприцельный обстрел позиций украинских войск в Шумах в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих и местных жителей не было. 

Украина и мир

  • По утверждению журналиста Гордона, президент Беларуси Лукашенко готов помочь в экстрадиции в Украину наемников российской частной военной компании “Вагнер”, задержанных несколько дней назад. 

No comments:

Post a Comment