August 05, 2020

04.08.2020: Минюст продает тюрьмы

Минюст продает тюрьмы
Минюст продает тюрьмы
  • Минюст продает тюрьмы.
  • Минфин разместил ОВГЗ на 10,4 млрд грн.
  • ФБР провело обыски в компании олигарха Коломойского. 

В Украине

  • Минюст начал продавать тюрьмы в качестве объектов недвижимости, начиная с 6 августа. Заключенные из тюрем, выставленных на продажу, переведены в другие исправительные учреждения. 
  • Компания олигарха Ахметова ДТЭК-YASNO объявила о начале поставки газа юридическим и физическим лицам после открытия рынка газа с 1 августа. 
  • ФБР США провело обыски в компании, принадлежащей олигарху Коломойскому, в рамках расследования дела об отмывании средств и мошенничестве.  
  • Минфин успешно  разместил ОВГЗ в национальной валюте на 10,25 млрд грн. Половина из них – 2-летние облигации с доходностью 10,25% годовых. 1-летние ОВГЗ со ставкой 9,2% чиновники  на 3,0 млрд грн и еще 1,9 млрд – это облигации с периодом обращения 6 мес. под 7,74% годовых. Основные покупатели ОВГЗ – местные банки и финансовые компании. На межбанке после обеда гривна подорожала, однако избытка валюты не было, поэтому НБУ в торгах не участвовал. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,82 ₴/$ (+0,08 грн), 32,72 ₴/€ (+0,20 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,02 грн). Эксперты инвестиционных компаний допускают девальвацию национальной валюты к концу года до 28-29 ₴/$. Глава НБУ Шевченко заявил, что регулятор будет принимать неполитизированные и экономически мотивированные решения, направленные на поддержку кредитования реального сектора экономики, сокращение “токсичных” долгов в банках, сохранение макрофинансовой стабильности и укрепление сотрудничества с международными партнерами. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о росте количества инфицированных коронавирусом – во вторник зарегистрирован 1271 новый случай, 24 больных – скончались. Лидерами по темпам инфицирования остаются Львовская и Харьковская обл., а также Киев. Чиновники сообщили, что вторая волна эпидемии, вероятнее всего, начнется в октябре.
    После демарша мэров Тернополя и Луцка министр инфраструктуры Криклий заявил, что поезда будут в них останавливаться, но только для высадки пассажиров.
    По данным сайта Worldometer, за сутки в мире зафиксировано 254 тыс. случаев заражения, умерли – 6,3 тыс. чел. Смертность от коронавируса и связанных с ним осложнений превысила 700 тыс. чел. По утверждению чиновников Всемирной организации здравоохранения, среди заболевших – все больше молодых людей в возрасте 15-24 лет, что, по мнению ВОЗ, связано с большим количеством контактов со сверстниками, в том числе, в ночных клубах и путешествиях, кроме того, они пренебрегают средствами защиты и не соблюдают социальную дистанцию. Согласно оценке итальянских эпидемиологов, реальное количество переболевших коронавирусом в Италии в разы превышает официальные цифры. В результате проведенных широкомасштабных исследований выяснилось, что антитела против вируса имеются в крови 2,5% населения. 

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе зафиксировано 4 случая нарушения оккупантами режима прекращения огня. Провокационные обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Песках на окраине Донецка, в Шумах и Майорске в окрестностях Горловки, а также в Луганском на Светлодарском водохранилище. Потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что в стране, вероятнее всего, находится еще одна группа наемников частной военной компании “Вагнер”. Он также сообщил, что все задержанные боевики сознались в том, что их направили именно в Беларусь, и они ожидали дальнейших указаний. 
  • В Бейруте произошел мощный взрыв в порту, в результате которого погибли десятки людей, несколько тысяч – ранены. В непосредственной близости от порта в акватории Средиземного моря находились 2 украинских судна. 

No comments:

Post a Comment