August 04, 2020

03.08.2020: В Украине запущен рынок газа для населения

В Украине запущен рынок газа для населения
В Украине запущен рынок газа для населения
  • В Украине запущен рынок газа для населения. 
  • Социология: на выборах Кличко поддержит более 40% респондентов. 
  • В центре Киева – очередной “теракт”. 

В Украине

  • С 1 августа в Украине запущен рынок газа для населения. Бытовые потребители могут самостоятельно выбрать поставщика. Чиновники утверждают, что для перехода к другой компании потребителю нужно будет заполнить минимум документов.
  • Хозяйственный суд Киева признал незаконным решение Антимонопольного комитета о разделении холдинга по производству азотных удобрений Ostchem олигарха Фирташа и наложении на предприятие штрафа за использование монопольного положения. 
  • В центре Киева произошел очередной “теракт”. Злоумышленник – гражданин Узбекистана –  захватил заложников в отделении банка и потребовал показать его выступление по всем телеканалам, угрожая взорвать бомбу. Взрывное устройство так и не нашли, пресс-служба СБУ заявила, что “террорист”  – болен олигофренией.
  • Офис президента утверждает, что программа “доступных кредитов” под 5-7-9% является очень эффективной, уже выдано 1755 кредитов на общую сумму 3,3 млрд грн. 
  • Первый день месяца был отмечен резкой активизацией нерезидентов, которые скупали валюту через Ситибанк под выход из гривневых ОВГЗ. На текущей неделе намечено крупное погашение гособязательств Минфином на 17 млрд грн. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,74 ₴/$ (+0,06 грн), 32,52 ₴/€ (-0,26 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн), но на малообъемном рынке к концу сессии котировки подпрыгнули почти до 27,90 ₴/$.

Киев

  • Группа “Рейтинг” попыталась оценить электоральные предпочтения жителей Киева. Согласно результатам их опроса, в горсовет гарантированно проходят 3 партии – ”Европейская солидарность” и “Слуга народа”, которые получат по 20%, а также партия мэра “УДАР” – 17%. Действующий мэр Кличко, по утверждению социологов, имеет поддержку почти 42% респондентов, которые уже определились с выбором. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в понедельник в мире количество новых случаев инфицирования коронавирусом упало ниже 200 тыс., умерли –4,3 тыс. чел. В Украине за сутки зарегистрирован 1061 случай заражения, умерли – 26 чел. Наибольшее количество инфицированных – во Львовской и Харьковской обл., а также в Киеве.
    Укрзализныця остановила продажу билетов на Тернополь и Луцк после включения их в “красную” зону. Мэр Тернополя Надал призвал чиновников и министров не останавливать транспортное сообщение в городе и напомнил им, что они являются не хозяевами, а слугами народа.
    Торговый представитель Украины Качка заявил, что правительство сняло запрет на экспорт средств защиты – масок и респираторов.

Война

  • По информации командования операции объединенных сил, на Донбассе за прошедшие сутки зафиксировано 4 неприцельных обстрела позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов – в Марьинке и Песках на окраине Донецка, а также в Южном (Чигирях) и Майорске в районе Горловки. Потерь среди украинских военнослужащих нет уже на протяжении 9 суток с момента объявления перемирия. 
  • По данным Минсоцполитики, в Украине зарегистрировано 1,45 млн внутренне перемещенных лиц. Они так и получили от государства компенсацию за имущество, утраченное в процессе проведения антитеррористической операции, подавляющее количество из них не имеют возможности вернуться на прежнее место проживания. 

Украина и мир

  • По утверждению посла РФ в Беларуси, наемники частной военной компании “Вагнер” направлялись в Венесуэлу транзитом через Минск и Стамбул. 

No comments:

Post a Comment